24 апреля 2024 г. 13:14

4 Было занимательно, несите третий том

Эта книга не идеальна, но она хотя бы оправдала мои ожидания. Меня в принципе сложно удивить какими-либо поворотами сюжета (да-да, моя самооценка на уровне), но по крайней мере все кусочки пазла встали на свои места, и ничего по пути не потерялось. Конечно, хотелось бы более глобального развития основного конфликта, а то вся книга - прохождение побочных квестов на пути к главной цели, но логично, что главный разбор полётов ждёт нас в третьей части. . История получилась насыщенной и динамичной, а ещё весьма стеклянной - тут все получили свою порцию потерь и разочарований. Елена ещё в первом томе запрягла любимого конька и персонажей своих не щадит, продолжает раскрывать их душевные раны, не забывая при этом наносить новые. Хотя градус жестокости в целом немного понизился за счёт раскрытия…

26 марта 2024 г. 22:17

5 Захватывающее русское фэнтези в азиатском сеттинге

Признаюсь честно, книгу брала читать с небольшой опаской (это касается и первой части трилогии), так как азиатский сеттинг не сильно привлекает меня в книгах. Банальный, чересчур сказочный и немного наивный сюжет в первой части, во второй книге переворачивает всё с ног на голову и затягивает, заставляя погрузиться в мир, и отвлечься только тогда, когда прочитаешь последнюю страницу. Я не совсем сведуща в азиатской мифологии, и в прописанном мире как будто есть несостыковки, но читается книга на одном дыхании с таким удовольствием, что на все пробелы и недочеты хочется закрыть глаза. Рада, что первая книга меня обманула, потому что настолько банальная в самом начале история всячески вызывала мое недоумение, ведь такое осталось в young adult 2010-х. Благодаря этому я заведомо думала,…

22 февраля 2024 г. 10:50

Вторая книга трилогии «Сны истока»

Первая часть заканчивается на самом интересном месте. Я ещё несколько минут сидела с открытом ртом.

Наконец-то, в моих руках долгожданное продолжение!

Сразу скажу, зная как Елена может закончить книгу, я решила подождать третью часть и как только она появилась в предзаказ я приступила ко второй части. И не зря! Господибоже ! зачем так заканчивать книги?

Так и хочется крикнуть: «Руки вверх! Никому не с места! Вы можете хранить молчание, но лучше киньте мне третью часть серии и ни кто не пострадает!»

Мико- это хрупкая девчонка, которая просто хотела спасти сестру (которой, так то плевать на всех кроме себя). Сколько же ей выпала страданий и испытаний, я уверена что будет ещё столько же (если не больше), но мне так нравиться её внутренний стержень, и что она…

2 марта 2024 г. 17:23

Вторая часть получилась какая-то филлерная. Вроде бы и приключения есть. И герои куда-то бегут постоянно. Но смысла в этом не то чтобы много.

Проблема всей первой части решилась, а конфликт во второй меня не тронул. Герои верят каким-то случайным догадкам, идут на поводу собственных желаний, крутят очень шаблонную любовь. Гг вся такая воинственная, единственная и особенная, без неё никуда.

Раздражает и концовка. Всю книгу вообще ВСЕ говорят гг и её гоп-компании: если вы снимете завесу, то будет война между людьми и ёкаями. Герои: нет! Весь остальной мир: да зуб даю, будет война! Герои: ляляля, ничего не слышу! И когда до снятия завесы остаётся полтора движения, гг внезапно осознает, что да, война таки будет.

Разочарование

25 декабря 2023 г. 11:13

Продолжение истории получилось ещё более насыщенным, динамичным и волнующим. Настолько, что я буквально провалилась в книгу и очнулась уже в четыре утра, на последней странице.
Удивительным и гармоничным образом в ней сочетаются "стекло" и забавные моменты. А действия теперь происходят не только в землях ёкаев, но и в мире людей.
Герои раскрываются всё больше, это касается как Мико (виден её рост и перемены характера, она становится решительнее, твёрже) так и других персонажей.
Мне понравилась их проработка, а так же возможность заглянуть в прошлое, чтобы лучше понять мотивы и поступки.
Список любимчиков пополнился : Кëко и Ханзо.
А из второстепенных старичков (не помню писала в первом отзыве или нет) мне  нравится Юри, которая напоминает Оникири и Котэцу из аниме "Очень приятно, Бог".

Роман…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

7 октября 2023 г. 09:34

Кому жить, а кому умереть — никто не должен делать такой выбор, он слишком жесток и всегда несправедлив. Но могли ли мы не выбирать?

Потеряв сестру и будучи преданной тем, в кого Мико верила и думала, что любила, девушка готова на всё ради мести. Как и Райден - тэнгу, желающий спасти свой народ от гибели. Но насколько опасен будет их путь, что последует за освобождением земель Истока - война или мир?

Вторая часть "Снов Истока" уже не кажется каким-то лёгким романтическим фэнтези. Накал страстей и опасность приключений только набирает обороты.

Виден рост героев, большее их раскрытие, особенно Мико. Она становится решительной и жёсткой, но не безчеловечной. Их тандем с Райденом - отдельная любовь! Он же становится более открытым и честным к чувствам Мико.

Отлично выписаны и второстепенные…

25 ноября 2023 г. 23:03

Вот и я добралась до продолжения истории про японскую девушку Мико, которая просто хотела спасти сестру. Вторая часть не теряет своей динамичности, но при этом плавно нас проносит по сюжету, где герои раскрываются. Их страхи, боль, ошибки прошлого и много потерь. И не смотря на это, тут герои успевают любить, сражаться с врагами как внешними, так и внутренними и верить в светлое будущее, ни смотря не на что. За эту часть трилогии наша героиня очень взрослеет и становиться сильнее. Очень понравился момент, где Мико понимает, что прошлое очень сильно влияет на нее и её будущее. Но восприятие этого прошлого она может изменить и тем самым сама себе поможет стать сильнее. Хорошая мысль, которую можно вынести в жизнь. Так же разнообразен мир ёкаев, которые встречаются по ходу сюжета. Хоть и…

11 августа 2023 г. 19:16

С продолжением цикла Елены вышел очень интересный опыт. Я читал историю по мере написания, ждал новых глав и вот уже книга вскоре выйдет из предзаказа, а я перечитал финальную версию.

Тема ёкаев для меня притягательна, здесь есть где разгуляться фантазии, а все образы мне знакомы по различным аниме. Приятно наблюдать как автор выстраивает свой мир из таких близких деталей и нюансов.

Финал первого тома (Сон в тысячу лет) делает крутой поворот и последствия череды решений героям придётся расхлёбывать уже сейчас.

Начало встречает мрачными оттенками и видно, что главная героиня изменилась, но все ещё в процессе своего полного становления. Что-то из разряда нужно быть, а не казаться.

Во втором томе появляются новые персонажи и это придаёт дополнительный объём. Финал хорош и он был для меня именно…

2 декабря 2023 г. 19:02