Пиши без правил: грамотность и речь в деловом и личном общении

Романова Н.В.

4,5

Делаете ошибки в соцсетях и неграмотно строите фразы в деловых письмах? Недостаточная грамотность мешает продвижению по службе? Ограниченный словарный запас сковывает общение?
Эти проблемы можно…
Издательство: Питер

15 ноября 2023 г. 20:13

4 "Ошибки любят собираться совсем не там, куда указывает школьный учебник."

Перед нами сборник интересных приёмов, которые помогут разобраться в правилах русского языка, и их повседневном использовании.

Плюсы:

Полезность.

Книга невероятно полезная. В ней содержатся простые и действенные способы запомнить множество правил русской речи:  где ставить запятые, какие слова писать слитно, как склонять названия населенных пунктов.

Содержание

Вы найдете в книге много интересной информации, простые примеры, задания на подумать и многое другое. Отдельно хочу выделить размышления об актуальности заимствованных слов.

Исполнение

Меня подкупило, что большие темы разделены на блоки, для более лёгкого усвоения. Так же есть забавные скетчи и диалоги с воображаемым учеником.

Минусы:

Лирические отступления

Временами автор отходит от темы в размышления на отвлеченные темы. Особенно это…

ISBN: 978-5-00116-716-7

Год издания: 2023

384 стр.

Жанры:  Языкознание

Теги:

15 ноября 2023 г. 20:13

4 "Ошибки любят собираться совсем не там, куда указывает школьный учебник."

Плюсы:

Полезность.

Содержание

Исполнение

Минусы:

Лирические отступления

11 августа 2023 г. 13:14

5 С юмором о сложном

Обожаю всевозможные книги по грамотности речи! Хоть письменной речи, хоть устной. Считаю эти книги одними из самых полезных, ведь общение - основа взаимоотношений с обществом. А грамотное общении - залог комфортных взаимоотношений.

В книге идёт речь о грамотности письма и составления правильных текстов. Орфография ( наука о правильном написании слов) и пунктуация ( постановка знаков препинания) будут здесь главными героями.

В книге доступно разъясняется алгоритм нахождения и исправления ошибок.

«Мозгу нужен чёткий ритм, применяйте алгоритм»

Автор книги использует такой интересный термин, как «позиция легко», что способствует снятию психологических и мозговых зажимов, которые сидят у нас в голове, когда мы думаем, что русский язык и правила правописания очень сложные и освоить их довольно…