30 сентября 2023 г. 14:03

3 Сказочный мир психической нестабильности

Знаете, первое, что вспомнилось после прочтения, это "Планета людей" Экзюпери. А конкретно эпизод, когда лётчик, разбившийся в заснеженных горах, чуть ли не на локтях выполз и спасся, потому что чувствовал свою ответственность перед другими людьми, не хотел заставлять их хоронить и иметь с этим дела, да и своих дел ещё полно, рано просто замёрзнут в горах. А другой человек застрелился, перед этим надев белые перчатки и написав записку. Эта разница в отношении к себе и к окружающим. Демонстративность белых перчаток. Я не просто застрелюсь, а вот в белых перчатках. Тут та же тема, только наоборот. Я не просто убьюсь, я доведу себя и всех окружающих до полного дна, я вот не просто умру, а сожрав себя целиком умру в подворотне. Хоть бы в лес ушёл. Но нет, там же не так драматично.

В общем,…

24 сентября 2023 г. 20:35

5 Я уплываю, и время несет меня с края на край(с)

КорабльТесея - это парадокс который можно сформулировать так: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?»

Ильдар Абузяров, которого в своё время  в соответствии с цветовой дифференциацией штанов выгнали из исламского университета в Москве за красные джинсы,  а также  увлечение философией Деррида и Фуко, пытается ответить на этот вопрос.

На первый взгляд "Чёрно-белый роман" кажется действительно романом, немного истеричным и экзальтированным, как главный герой, Ренат. Несмотря на молодость, у Рената полно скелетов в шкафу: детство в шахтёрском уральском поселке, служба в ЧВК "Бах" - и вот уже Ренату есть что забывать...

В поисках забвения Ренат переезжает в Питер и ведёт маргинальный образ жизни, рисуя иероглифы в переходе, пока однажды…

13 июля 2023 г. 11:14

5 Интеллектуальная книга

Прочитала книгу буквально за два дня. Уже с самого названия начинается своеобразная интеллектуальная игра. Зная Ильдара, всюду ищешь миф и глубину мысли. По жанру я бы назвала философским детективом