3,6

2001 год, Буэнос-Айрес. Аргентина переживает жесточайший экономический и политический кризис. На улицах столицы почти ежедневно вспыхивают волнения. Инспектор полиции Хоакин Альсада в ожидании…
Издательство: Синдбад

martishka

22 февраля 2024 г. 11:48

С интересом беру книги неизвестных авторов с других материков, внезапно переведенные на русский. Тут уж впору удивляться - заявленный детективом, триллером, этот роман на самом деле чрезвычайное актуальное чтение в поле социально-историческом. Советую пробежаться по геополитической справке Аргентины, вспомнить о военном перевороте и терроре в 70х, экономическом кризисе в 80-е и дефолте в 2001, тогда события в книге выстраиваются в стройную линию. Читать не сказать чтобы страшно, но местами до горечи неприятно, правдиво и неприукрашенно говорит автор о том, почему аргентинцы не сопротивляются режиму, принимая репрессии, смиряясь с похищениями и убийствами родных. Хотя, надо понимать, что сама Элоиса Диас - не аргентинка, она живет в Испании.

Покаяние, роман

Перевод: Александра Самарина

ISBN: 978-5-00131-500-1

Год издания: 2023

Номинант: 2022 г.Кинжалы (Кинжал Джона Кризи - Новая кровь)
2022 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший дебютный роман)

martishka

22 февраля 2024 г. 11:48

KtrnBooks

17 ноября 2023 г. 10:50

4 Революции Аргентины и расследование убийства.

Такая небольшая по размеру книгу, но такая увлекательная и ужасающая одновременно.

Перед нами две временные люди - прошлое и настоящее, 80-е годы и начало нулевых.

Главный герой, который мне безумно полюбился, инспектор полиции Хоакин Альсада ожидает скорейшего выхода на пенсию и старается держаться подальше от всех политических дрязг. Ему просто хочется спокойно жить, заботиться о любимой жене и о любимом племяннике, которого он вырастил с пеленок, потому что его родители, как революционеры, попали под раздачу правительства.

Но тут ему на плечи падает дело о пропаже дочери одной из самых влиятельных семей страны и он никак не может это проигнорировать. Вот так мы также оказываемся вовлечены в круговорот событий, прыгая из настоящего в прошлое и обратно. И то, и то время ужасает.

Конечно,…

Подборки

Статьи о книге

Июньские новинки издательства «Синдбад»

Симона Сент-Джеймс «Мотель «Вечерняя заря»»Карли уходит из колледжа и переезжает в захолустный городок Фелл на севере штата Нью-Йорк, чтобы устроиться ночным администратором в старый мотель «Вечерняя заря». Знакомые и близкие удивлены, но сама героиня точно знает причину переезда. Тридцать пять лет назад в этом отеле бесследно исчезла двадцатилетняя Вивиан – тетя Карли. Карли тоже двадцать, и, кажется, она начинает понимать: исчезновение Вивиан как-то связано со странностями мотеля. Кажется, это живой и насквозь больной организм: сами по себе хлопают двери, в тишине из ниоткуда раздаются странные голоса, выключается свет. Сумеет ли Карли…