ErnestaRun

28 ноября 2023 г. 00:06

5 Сон - маленькая смерть

Не могу припомнить, что бы меня так когда-либо захватывал магический реализм! Хотя, даже не знаю, можно ли назвать эту книгу магическим реализмом. Скорее мистично-психологическим. Нолан скорбно курит в сторонке. Ибо русская матрешка закрутилась в калейдоскопе и открывает все новые и новые слои сна. А есть ли им конец? Здесь захватывает все: и реалистичная история, и таинство сна, отсылки, переплетения сюжета, даже сам ритм повествования. А атмосферность просто засасывает вас, поближе к болотному сердцу, не иначе! Каждый поворот воспринимается с трепетом и одобрением. Оторваться невозможно. Отдельный респект, за запутанность читательских чувств. Главный герой настолько человечен, что невозможно ему не сочувствовать. Но он же... фашист, шпион! Отставить сочувствие! Хотя... возможно ли…

27 февраля 2024 г. 12:37

5 ДЭВИДЛИНЧЕВЩИНА В ШПИОНСКОМ ДЕТЕКТИВЕ "КАЛИНОВА ЯМА"

Люблю смотреть про шпионов под прикрытием, и чтоб всё это во времена ВОв.

А ещё люблю произведения, где реальность смешана с сюрреализмом - этакие попытки показать сверхъестественное, блуждания в чертогах разума, игры подсознания. Ну типа как знаете, в фильме Пинк Флойд "Стена". Или в фильмах Дэвида Линча. И вот в Калиновой яме замес этого всего: немецкий разведчик под прикрытием прибыл с заданием в СССР собрать данных перед ВОв, но кое-что пошло не так. И он провалился в череду вложенных снов, каждый из которых заканчивается пробуждением на станции Калинова яма - но потом оказывается,что и это сон. Творятся жуткие вещи, и он никак не может проснуться по-настоящему.

Один из критиков увидел в этом метафору: мол, как фашистские захватчики увязли на нашей земле и не выбрались уже из этой…

18 декабря 2023 г. 10:45

Читала "Гори огнем", "Покров -17" и "Калинову яму". Последняя зашла больше всего. Интересный сюжет, классная идея. Настолько погружалась в книгу, что с трудом заставляла себя оторваться. Рекомендую.

13 ноября 2023 г. 10:53

А походу вот это вот все - терминальные видения писателя Холоднова. Ну когда убили его на фронте. А так - неплохо, по мне, так лучше, чем П1.

13 июня 2023 г. 20:35

«Просыпайтесь. Мы подъезжаем к станции Калинова яма». С этим предложением мы встретимся не раз в течение повествования.

«Калинова яма»-второй роман Александра Пелевина, написанный еще в 2017 году, но по моим личным ощущениям он даже лучше более поздних работ.

Книга про немецкого шпиона Гельмута Лаубе, живущего в СССР под именем Олега Сафонова, оказалась безумно увлекательной и завораживающей.

Олег, то есть Гельмут, перед началом ВОВ едет в Брянск на задание, для встречи со связным ему надо выйти на станции «Калинова яма». И вот на пути к ней происходит нечто невероятное, непонятное, но очень интересное, а главное-происходит это все во снах главного героя. Из одного сна он проваливается в другой, уже не отличая их от реальности. И если считать сны отражением подсознания, то безусловно в них…

22 февраля 2023 г. 22:46

5 Чистый А.Пелевин... чистый восторг!

Умеет же чертяка! )

Кто уже знаком с творчеством А.Пелевина - тому больше ничего объяснять не надо. Для остальных далее немного подробностей - кто такой новый Пелевин и почему он лучше старого "прямо сейчас"..

Итак, новая звезда литературной сцены А.Пелевин - узнаваемый почерк, сочетающий реализм (приключенческий, детективный, исторический) и мистику. Динамичный сюжет шпионского боевика скоро вязнет в мистической драме... среднерусской полосы (если вы понимаете, о чем я?)... и это все вместе очень круто выглядит..

События 2 недель июня 1941 года - немцы, шпионы, НКВД, испанские Интербригады, физкультурницы, журналисты - все сплетается в один клубок, котрый распутывается только в финале..

Сюжет рассказть без спойлеров невозможно, поэтому читайте... просто читайте..

22 января 2023 г. 18:23

3 Куда мне, немодному?

Александр Пелевин нынче в тренде, поэтому остается только пожалеть, что эта мода меня не задевает. (((

Прочитал «Калинову яму». Ну, что сказать? Вам нравится читать бред? Это занятие само по себе непростое. Сон у Пелевина – это не сон Татьяны у Пушкина, не сладкие сны Обломова, не программные сновидения Веры Павловны. Это натуральные бредовые сны, которые лучше всего забыть. В итоге они оказывают разрушающее влияние на психику главного героя, и он совершает роковую ошибку. Я бы не назвал образы, являющиеся шпиону во сне, какими-то яркими или метафоричными. Мне такое тоже часто снится, к сожалению .

Нестыковки: как-то легко удается Сафронову ( будем так его называть) в любой стране устраиваться журналистом и завоевывать симпатии коллег и читателей. Ведь журналисты должны исключительно…

1 ноября 2022 г. 10:44

5 Нечто очень личное

Всегда немного неловко писать рецензию на произведение, которое для меня больше, чем книга. Когда чтение сродни путешествию в подсознание, трипу.

Пелевин — этот Пелевин, в отличие от Виктора, — мой автор, у меня к него огромный кредит доверия, наверное, это можно назвать моей личной конгруэнтностью его произведениям. Поэтому мне с одной стороны понятна критика тех, кто видит здесь бессвязную структуру, излишнюю шизоидность сновидений, понимаю тех, кто недоволен недосказанностью, считает книгу слабоватой и не получил ответов на свои вопросы. С другой стороны, лично я удовлетворена, потому что мы (с моим кредитом доверия и склонностью к мистицизму) дополняем любую пелевинскую недосказанность или бессвязность большим количеством эмоций, порожденных образами, которые использует автор.

Извините,…

lana_km

9 августа 2022 г. 10:10

3.5 Путешествие в бессознательном

- Кто мы?
- Маленькие серые клеточки!
- Чего мы хотим?
- Сюр-ре-а-лизм! Сюр-ре-а-лизм!
- Это чё? Шпионский роман, что ли?
- Бее! Мы так не играем! Мы спать!
- Стойте! Разве вам не интересно, что случилось с героем на станции «Калинова яма»?
- Интересно. Может, в конец заглянем?
- Так нельзя.
- Эх, тогда готовь кофе. Литра два, а лучше пять, чтоб уж наверняка.

Примерно так я и начинала читать, периодически засыпая вместе с главным героем. Это было ужасно скучно! Только желание узнать, что же произошло на станции «Калинова яма», не позволило бросить чтение. При этом идея книги, её «скелет» очень крутая и интересная, а вот нарощенное на него «мясо» не выдерживает никакой критики.

Главный герой книги — русский немец Гельмут Лаубе. Во время революции его семья эмигрировала в Германию. Гельмут становится…