3,8

Человек просыпается неизвестно где — возможно, в больничной палате, но это неточно — и не помнит о себе вообще ничего. «Зовите меня Измаил», — предлагает он врачам, которых, за неимением других…
Серия: Большой роман (слим-формат)
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

30 марта 2024 г. 08:10

Это моя вторая книга Жауме Кобре. По эмоциям я сравнила бы ее с ощущениями, когда лежишь в темноте жаркой до липкости южной ночи, не до конца уснув, не до конца проснувшись. Кобре мрачен и подавлен. Его герои, несколько безвольные, с истерзанными душами, не обретают счастья, по крайней мере, в земном мире. Многочисленные отсылки к собственным более ранним произведениям не всегда понятны, если вы не специалист по творчеству автора. Буду ли я еще читать книги Кобре? Пожалуй, попробую еще, в надежде детальнее рассмотреть и понять замысел автора.

И нас пожирает пламя, роман

Перевод: Александра Гребенникова

ISBN: 978-5-389-22890-0

Год издания: 2023

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 224
Формат: 105х200

30 марта 2024 г. 08:10

22 апреля 2024 г. 09:49

С этой книги не стоит начинать знакомство с автором! Произведение маленькое, здесь сложно понять, кто же такой Жауме Кабре.
"И нас пожирает пламя" - произведение-"туман". Оно тебя обволакивает, и ты находишься в состоянии дурмана.
Наш главный герой Измаил (а точно ли Измаил?) теряет память после какого-то происшествия. О нем то нам и предстоит узнать в ходе книги, а в помощь нам кабанчик, шифры и любовь. Мне кажется, что здесь слишком много всего на один квадратный сантиметр страницы. Всё-таки стоит сначала прочитать большую прозу автора, а "И нас пожирает пламя" оставить любителям автора.
Отдельный плюсик хочу поставить оформлению, хоть в книге не бабочки, а мотыльки.

Подборки