4 февраля 2024 г. 15:09

«Наши стены - это наша защита. Наши башни - это наши вечные стражи. Наши охотники - хранители мира и порядка, непоколебимого и нерушимого с новых лет. Только Город может защитить нас от всего, что осталось вне Закона. И его правила священны для каждого...»

Алиса жила не самую счастливую, но такую привычную жизнь. с ша, которая её вырастила и продолжает это делать, и любимой сестренкой. пока однажды излишняя человечность не погубила её… или же спасла?

главная героиня вызывала только приятные чувства. учитывая обстоятельства и новую реальность, в которой она оказалась, поведение Лисы вполне вписывалось в общую картину. да, порой она была капризной, но по мере чтения виден её рост.

«— Знаешь, Двэйн, если что-то пойдет не так, если что-то случится, я не смогу просто убежать. Да, мне страшно, и…

31 июля 2023 г. 19:37

Социальный рейтинг — это все, что определяет тебя. Эдакая крайность института репутации. Если кто-то из семьи серьезно оступился в прошлом, то балы рейтинга могут снять с нескольких будущих поколений.

Тот, кто нарушил правила Системы обречён на выживание за чертой безопасных белых стен города, они оказываются в Пустоши и зовутся Тенями или Изгнанниками. Это опасное место, оно живое, его будит кровь и оно способно отомстить.

Под обложкой очень достойная антиутопия с прекрасными фантастическими составляющими. Главная героиня — изгнанница и она станет нашими глазами, а посмотреть есть на что.

Концепция Пустоши хороша. Автор наполняет ее не только тёмными настроениями, но и вполне реальными угрозами, чудовищами и тайнами. Это не выглядит чужеродно, все на своих местах. Весь мир за стенами…

13 ноября 2023 г. 12:57

5 Прекрасный мир

Прочитана книга "По ту сторону дороги. Я - изгнанник" Екатерины Андреевой и я хочу поделиться с вами своим отзывом.

История о девушке Алисе, которая живет по Закону и за Стенами, вокруг которой Пустошь и неизвестно есть ли там нормальная жизнь. Однажды, она рискуя собой помогает Изгнаннику, спасая его, и после этого сама же попадает в ловушку, и оказывается за стеной. Что ждёт её там? Сможет ли она выжить и смириться со своей участью? Сможет ли простить предательство лучшего друга?

Книга в жанре антиутопия, но такая суперски прописанная и атмосферная, что оторваться сил было никаких, читала с затаенным интересом, каждый раз замирая в трудных ситуациях и надеясь, что все закончится хорошо.

Сюжет динамичный и таинственный, кажется, что все на своих местах и мир самый настоящий, в котором…

homelike_books

1 августа 2023 г. 16:26

5 5

Алиса. Почти что в стране чудес!

Только отличие в том, что Алису  выгоняют из Города за его пределы. Жила себе девушка спокойно, проблем не знала, будущее практически наперёд предопределено Законом и специальными программами (вплоть до того, где учиться, работать и за кого выйти замуж по баллам). И тут в жизни девушки случается маленький коллапс – она спасает того, кого должна была сдать на самую настоящую смерть.

Жалость сыграла с ней злую шутку. Именно поэтому Алиса оказывается за стенами Города. В Пустоши. Узнав, что такое предательство и прощание с близкими навсегда, она была готова умереть от моральной боли.

«Это недопустимая ситуация, а Закон не прощает никого. Мне жаль, Алиса, но ты подвела память Эрика и Наоми Кастерли, а изменить прошлое мы не в силах. Тебе сделают метку, и…

20 августа 2023 г. 14:55

Мнение субъективно, оно может отличаться от Вашего, это нормально.

СЮЖЕТ:Алиса живет по Законам Системы, но однажды её человечность взяла верх , и она помогла тому, кому помогать не стоило (с точки зрения Закона). Чем обернется её порыв жалости?  Сможет ли она выжить вне Города? Добьет её Пустошь или поймает Тьма?

МОЕ МНЕНИЕ:

Окей, сразу делаю пометку - у меня крайне малый багаж в подобной литературе, потому меня легко удивить. Это чтобы съевшие собаку на подобном не строили завышенных ожиданий из-за моего отзыва (а то потом получу и я, и книга, и автор ата-та).

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Фух, выкрикнула, поехали дальше. Теперь постараюсь быть спокойнее.

История начинается неспешно, но увлекает быстро. Нас потихоньку готовят, дозированно выдавая информацию о мире. По крайней мере то, что известно ГГ…

18 сентября 2023 г. 21:07

5 Пустошь не пуста

Сразу скажу, что читала не очень много книг в жанре антиутопия в силу своей чувствительности, но вот эта мне понравилась. Поначалу я ловила вайбы Дивергента, но к середине истории поняла, что все-таки эта книга сильно отличается.

Здесь большого отзыва не получится, потому что боюсь проспойлерить, но вы не пожалеете, если внесете эту книгу в список хотелок.

Однозначно.

Екатерина отлично описывает постапокалиптичный мир - Город, вокруг которого только стены и Пустошь, о которой мало что известно. Мир отлично проработан, каждая особенность его отражается в обычном быту жителей, в рутине.

Мы знакомимся с Алисой - главной героиней Так случается, что ее жизненный путь олицетворение пословицы - от добра добро не ищут. Она помогает человеку в трудной ситуации...И оказывается изгнанной из Города в…

25 июня 2023 г. 13:40

2 Чем дальше по сюжету тем менее интересно

По-началу очень сильно захватило описание мира после катастрофы. То как ведет себя живая (кажется, что живая) Пустошь, как живут города-объединения, как выживают изгнанники тени. Очень интересный концепт в какой-то момент для меня разбился об личной главной героини Алисы. Да, нам пытаются показать, насколько же она не готова ко всему этому, как ей страшно, какой она "не спортсмен". В начале это круто, но вот уже 40+ глава, а развития персонажа не наблюдается. И это печально, поэтому такая низкая оценка.

20 апреля 2023 г. 04:19

5 Прекрасный представитель жанра

После войны от старого мира почти ничего не осталось. Есть Города-Объединения и Закон. Живи по правилам и ты будешь в безопасности. А тех, кто правила нарушает ждёт Пустошь. Ждёт Тьма.

Алиса по доброте душевной помогла изгнаннику, преступнику и поплатилась своей беззаботной жизнью.
Теперь ее судьба за пределами безопасных стен, среди таких же изгнанников как она.

Мне понравилась Алиса. Да, автор нам намекает на то, что девушка особенная,  но не тыкает нас этим на каждой странице, не кричит "она не такая, как все, она единственная кто достоин внимания". Она постепенно обживается, пытается приспособится, узнает секреты своего прошлого, которые возможно и не  хотела бы знать, открывает глаза на то, что на самом деле представляет из себя Город и Закон, по которым тот живёт.

Ребята из рейта:…

7 мая 2023 г. 16:02

5 Закон и порядок

"По ту сторону дороги"

Екатерина Андреева

Жанр: антиутопия

"Может, так и лучше, легче, когда выбор делают за тебя, учитывая все твои личностные и общественные характеристики. Тебе просто говорят, чему ты подойдешь. Может, свобода еще тяжелее? Может, ее вовсе и не стоит так жаждать? Но в любом случае все так, как оно есть, и мы не вправе порочить систему. Она – наша защита и наш покой, и поэтому нам следует ей довериться".

Люблю размышления на тему постапокалипсиса, мирового порядка и свободы выбора. Что-то в этих историях есть пугающее. Пугающее своей реалистичностью.

Мир. Хорошо детально описанный мир представляет собой Город, окружённый стеной и то, что находится за ней, то есть Пустошь.

Но самое интересное в том, что информацию о мироустройстве мы получаем из газетных сводок, из речей,…