21 сентября 2019 г. 22:01

0 Нейроманта не переплюнуть.

Граф 0, или Мона Лиза Овердрайв, не переплюнут Нейроманта (или Нейромантика) потому что там нет Чибы, нет Раца, нет Линды Ли, нет наркоты, грязи, предательства, Армитаджа, Финна. Нет неба цвета телевизора настроенного на пустой канал. Нет капсул, нет неона, нет ничего. Есть свалка, мексиканский залив, и куча фантастики. Нет Киберпанка иконой которого стал Нейромант, и не он сам, а Кейс, Молли, и Армитадж.

1 ноября 2018 г. 00:59

2.5 Мона Лиза

Ранее писал рецензию на данный сборник касательно "Графа Ноль", теперь жо по Моне Лизе овердрайв

Эхэх чем дальше тем хуже. Логическая цепь действий смутна как никогда - зачем, для чего, как - только голова начинает болеть когда пытаешься представить и сложить логически. К сожалению Мир Гибсона стал более мягким и зализанным в отличии от Нейроманта. Меньше жёсткости, больше лоска. Роялей в кустах просто запредельно. Порадовало возвращение Молли. В книге снова 4 ветки как и в "Графе Ноль". Ну что ж давайте глянем, что на сей раз:

Лондон (Кумико, Молли) - Я как обычно надеялся на просторы Матрицы и хождение в ней нового неофита, встречу с ИИ. Нет - есть просто девочка у которой есть ручной ИИ (как создан - неизвестно). Читать о Кумико интересно, к тому же половину ветки вместе с ней Молли…

27 октября 2018 г. 22:34

2.5 Граф Ноль

После шикарного финала Нейроманта, я ожидал развития темы ИИ - что, как там себя чувствуют два странных творения - человеческий и внеземной ИИ. Как познают свои культуры, себя, человечество, изменяют матрицу. Весь был в предвкушении - И...получил какое-то мелкое копошение на окантовке Мира.

Зачем-то автор ввёл 3 с половиной линии повествования! На кой чёрт - мне не понятно.

Тернер - человек-механизм со своим верным "стволом". По началу повествования кажется перед нами новый главный герой, и как оказывается - только кажется. Он герой второстепенный, которому почему-то уделено чрезмерно много времени. Очень затянутое и нудное вступление - выкинь которое и ни черта не изменится. Куча драм воспоминаний по ходу книги, которые вообще никуда не ведут и так же не нужны. Вот не проникся я…

Kassia

24 мая 2017 г. 17:23

Раньше люди стремились к духовному бессмертию, а в этом будущем стремятся к кибернетическому бессмертию разума в Матрице. Прикол в том, что отличия одного от другого не очевидны )) Кто может сказать, живем ли мы в реальности или в симуляции? то-то и оно! Вероятно, в конце концов так все и будет. Органы на 3д принтере уже начинают печатать. Скоро, пожалуй, и до симстима доживем.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

15 апреля 2016 г. 23:11

2.5

Первую книгу серии я читал около года назад. Возможно в этом и была основная ошибка. Так что основной сюжет успел подзабыться. Но решил не перечитывать. А зря. Эту серию лучше читать сразу всю. Одну книгу за другой. Так будет проще понять)

Сама книга показалась немного затянутой. Первые 50% книги рассказываются четыре истории, которые развиваются независимо друг от друга,но в конечном итоге неожиданно сливаются в одну. И все сразу встает на свои места. Немного занудно,немного затянуто,но все равно захватывающе. Тем более что книга была написана в 1988.

Может в конечном итоге таким и будет наше будущее. Глядя на то, какими темпами развиваются технологии - вполне похоже...

Ну и нужно будет когда-нибудь перечитать всю серию еще раз)

jonny_c

29 мая 2014 г. 07:42

Прежде чем раскуривать фимиам и распевать дифирамбы «Графу Ноль» и «Моне Лизе Овердрайв», нужно в первую очередь вспомнить о том, с чего, собственно, все началось. Как известно, отправной точкой этого умопомрачительного действа стал великий и гениальный «Нейромант» - произведение, вдохнувшее новую жизнь в жанр научной фантастики и ввергнувшее в благоговейный трепет многих поклонников нонконформистской прозы.

В «Нейроманте» Уильям Гибсон рисует мир будущего, в котором суровая действительность вынуждает отчаянных и рисковых молодых людей бросаться на всякого рода авантюры. Мир будущего здесь не ослепляет организованностью, блеском и благоустройством, не поражает героическими поступками и доблестным служением на благо человечества. Наоборот, этот мир мрачен, дефектен, раздроблен и анархичен.…

Dada_horsed

20 октября 2011 г. 20:19

1) пока я тут только разбираюсь, к чему ближе киберпанк: к антиутопии или же все-таки утопии (возможность беспрепятственной трансгрессии и/или ухода).

2) Одним из предполагаемых источников может быть "Гелиополь" Юнгера, да и вообще роман-антиутопия модернизма. Приемы схожи: тщательное воссоздание материальной стороны нового мира (свойственно модернизму всегда и вообще) - сотворение нового языка и предметов быта и вталкивание читателя в незнакомую среду - сами разбирайтесь. Но: Юнгер последователен и отвечает на свои же вопросы, в этой же поделке мы вообще мало что поняли, и ответов в самом конце так и не нашли. Еще из забавных параллелей: юнгеровский новый челоек - человек действующий: материален, но из дальних неведомых пространств, а человек из киберпанк-романа - жалкое зрелище, где…

watermill

29 июня 2009 г. 16:58

последнюю книгу трилогии - ту, в которой история перестает быть детективной и превращается в историю освобождения - я люблю больше всего. хотя бы потому, что я хорошо представляю себе, как они шли - там, в конце.

а ещё потому, что я всегда любила бобби. две книги - история бобби, история кибер-лоа, история гоми и история освобождения - логичным и мощным аккордом приходят к финалу.

смущаться, но всё-таки плакать - от того, как Гибсон подбирает слова, от того, что всё заканчивается хорошо, по-настоящему хорошо - от радости.

за бобби, за колина, за финна, за энджи, за мону. за всех -

кроме молли.

но для неё финал в принципе невозможен. для молли ничего не заканчивается.

рецензия в стиле поток эмоций, эх.

6 апреля 2007 г. 03:29

Самое главное, за что мне понравился Гибсон, - это атмосфера. Неповторимая и целостная.