4,4

Английская принцесса Елизавета появилась на свет в разгар Войны Алой и Белой розы — династических распрей между Ланкастерами и Йорками. Старшая дочь королевского дома Йорков, она мечтает о короне.…
Серия: The Big Book. Исторический роман
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

bookeanarium

3 февраля 2024 г. 06:34

4 Мать монархов Нового времени

Элисон Уэйр с 1970-х пишет о британских королевских особах XII–XVI вв. как нон-фикшн, так и исторические романы. Показано к применению любителям цикла «Проклятые короли» Мориса Дрюона.

На еë коротком веку – всего 37 лет – завершилась Война Роз, браком Генриха VII и Елизаветы Алая и Белая розы объединились в розу Тюдоров, воцарившуюся на 118 лет.

Пара стала предками всех английских и шотландских королей с начала XVI в. Их наследником стал Генрих VIII – тот самый, с шестью жëнами, первой из которых стала супруга внезапно умершего старшего брата.

Если Алиенору Аквитанскую называют бабушкой средневековой Европы, то Елизавета Йоркская – та, от которой идëт отсчëт монархов Нового времени. Она была дочерью, сестрой, племянницей, супругой и матерью английских королей.

Аудиокнигу не советую: там…

ISBN: 978-5-389-22376-9

Год издания: 2023

Тип переплёта: твёрдый (7БЦ)
Количество страниц: 640
Формат: 140х210

Кураторы

bookeanarium

3 февраля 2024 г. 06:34

4 Мать монархов Нового времени

Аудиокнигу не советую: там…

21 января 2024 г. 15:02

Роман неплохой, но долгий и немного нудный. Начинается он с детства Елизаветы Йоркской и заканчивается её смертью. Очень много событий, которые описываются сухо друг за другом, как будто автор открыла википедию, взяла оттуда факты и разбавила эпитетами. Да, там попадаются описания сцен свадьбы, пиров, но в основном всё записано как протокол. Например, "Елизавета рожает сына Эдмунда", далее абзац про крестины, далее через пару абзацев "Эдмунд умирает, все скорбят".

Интриг очень мало, я думала будут отравления, многоходовые заговоры, а там сплошные безликие самозванцы, да восстания. Восстания кстати подавляются тоже быстро, парочкой страниц, типа пиф-паф, тот умер, того закололи, победил Генрих. Обилие героев и событий приводит к путанице. На первой странице огромное генеалогическое дерево,…

Подборки