21 ноября 2023 г. 20:41

2 Спойлер Почему вам НЕ стоит читать эту книгу

Спойлерным является только 4 пункт.

1. Нудятина Повествование ведется в двух линиях - настоящее и прошлое Адди. Главы, которые посвящены прошлому, вы будете читать запойно, потому что они действительно интересны. В них автор рассказывает о том, что привело героиню к проклятью, как она его получила и как она справлялась с ним первые годы. Перед героиней стоят какие-то задачи, у нее есть мотивация к поступкам: нужно научиться воровать еду, необходимо найти ночлег и т.д.

А вот "настоящее"... невероятно скучное. У Адди нет никаких целей - она просто бездумно шатается по миру, потому что выживать она уже научилась. Вам десять раз опишут ее неудачные романы, которые так или иначе сводятся к одной трагедии - Адди не помнят. Да-да, автор, мы это уже поняли. Больше ничего нового вы не получите,…

7 декабря 2023 г. 19:39

4.5 « С помощью книг… можно прожить тысячи жизней. Или найти силы на одну очень длинную »

«она не поняла, где ей нужна была настоящая свобода
подарок люка - это не свобода и бессмертие, а настоящая война с ним»

виктория шваб умело проводит нас по волнам трехсот лет жизни адди: она путешествует по разным странам, участвует в войнах и революциях!

любовная линия очень неоднозначная, но лично мне больше симпатизировал - генри!

адди - одна из примеров ярких и сильных героинь.

3 января 2024 г. 20:22

4.5 Спойлер

Изначально книга меня не увлекла. Прочитав первые главы, я решила сделать паузу. Хорошо что осмелилась продолжить. Не пожалела!

Во-первых, хочу сказать, что мне понравился слог автора. Изначально я его недооценила, но потом не могла оторваться от страниц! Перелистывала одну за другой. Очень чутко и увлекательно было написано.

Во-вторых, сюжет впечатляет. Мне, зная важный спойлер, не было из-за этого менее интересно читать! В конце книги я была удивлена, не ожидал такого поворота событий.

Поговорим о персонажах. Генри, честно говоря, местами выводил из себя. Ему уже почти 30 лет, а он еще не смог найти себя и берет роль неудачника. Это тут случай, когда главная героиня оказывается сильнее своего любовного интереса. Упрямство Адди - то, зачем мне было приятно наблюдать. Она не прогибалась…

24 ноября 2023 г. 18:54

4.5 Душевное и трогательное путешествие

Начать я хочу с того, что эта книга не является фантастикой в привычном нам понимании этого слова. Во-первых, от фантастики тут не много, лишь некоторые элементы, которые являются скорее декорациями для истории. Они нужны только для того, чтобы случился сюжет, а сами по себе важной роли не играют. Во-вторых, не ждите экшена. Это спокойная, медленная, и при этом глубокая история длинною в жизнь. Это не минусы и не плюсы, а просто факты, которые могут понравиться, а могут и нет. Я считаю, что это прекрасная книга под определенное настроение.

Все спойлеры скрыты!

Личные ощущения. Я получила именно то, что ожидала - милую, местами забавную, но при этом довольно глубокую историю, поднимающую интересные вопросы, о которых я долго думала уже после прочтения. Где-то я видела, что кто-то описал эту…

26 сентября 2023 г. 09:08

5 Спойлер Когда книга совсем не про сюжет

Конечно, «Адди Ларю» не о любви. Это философское фэнтези, если угодно. Книга пропитана болью, рефлексией, страданиями, поисками и потерей себя. Всё, как я люблю.

Идеальный вариант для тех, кто так же не раз задавался вопросом: что же лучше, прожить приземленную жизнь со всеми её тяготами и оставить след (потомство) или же быть свободным художником, не привязанным ни к чему, но при этом не иметь места под названием «дом»? Каков же ответ? Я не знаю! Не верю и не хочу думать, что Аделин была бы счастливее, выйди она замуж за нелюбимого и живи в неволе. Так или иначе, ей пришлось остаться с таким же нелюбимым (!) Люком, только уже не на одну жизнь, а навечно.

Виктория Шваб заставила меня задуматься о многом. О своём месте в жизни. О своих выборах. Да тут любой думающий человек после прочтения…

12 октября 2023 г. 19:52

0 Спойлер "Преисподняя" - это другой клуб

Все мы, так или иначе, являемся наблюдателями. Во время прогулки слышим разговоры проходящих мимо людей. Смотрим на то, как человек перед нами, забирает свой заказ и идёт к столику. Окидываем взглядом зашедшего в автобус и слушаем, как незнакомец, сидящий рядом, разговаривает по телефону.
Так или иначе, каждый из нас наблюдает за окружающими.
И в большинстве случаев, никто не запоминает незнакомца на долгий срок. А встречая что-то знакомое, говорим об эффекте дежавю.
Адди Ларю - это наблюдатель. Как раз тот, которого мы забудем по истечении времени. А она, в свою очередь, помнит о тебе. И если ты человек искусства, то, считай ты встретил музу.
Именно так ты её и запомнишь. Как мысль, идею, смутный образ, призрак или созвездие, что идёшь в ночном небе в периоды размышлений.
За плечами Адди…

29 сентября 2023 г. 08:22

3 Книга «ожидание/реальность»

Покупаешь желанную книгу, ждешь умопомрачительную историю, кайфуешь от оформления, но в один момент понимаешь, что… ожидание было одно, а получилось как всегда.

Идея хорошая, но исполнение подкачало.

А задумка следующая:

1714 год. Аделин хотят выдать замуж по расчету. И чтобы этого избежать - она совершает сделку с демоном.

Но БОЙСЯ СВОИХ ЖЕДАНИЙ!

Демон дарует ей свободу и бессмертие, но о ней забывают, как только она пропадет из виду.

Но спустя 300 лет ей встречается парень, который помнит ее.

Интересно, правда?

Я ожидала классную историю, но по факту вышло все нудно и скудно прописано.

История девушки прописана размыто, хотя там тако-ое можно было придумать и закрутить…

Вместо этого мы видим поверхностные размышления героини о происходящем, ее воровство и непонятные скитания.

Рекомендую ли я эту…

Alexandra2222

25 августа 2023 г. 13:37

4 Спойлер Генри или Люк? На чьей стороне вы?

В последнее время часто встречаю истории о бессмертных девушках, которые связаны с темными силами. Аннотация к книге "Незримая жизнь Адди Ларю" потому и заинтересовала. Как и сказано в ней, в начале XVIII века молодая девушка по имени Аделин (сокращено - Адди) из скромной французской деревушки в глуши не хочет выходить замуж за нелюбимого мужчину. Ее отчаяние настолько сильно, что она обращается за помощью к темным силам, которые приходят к ней в образе красивого мужчины по имени Люк (ранее Аделин, любившая рисовать, изобразила на бумаге некого идеального мужчину, которого хотела бы любить). Этот злой бог предлагает ей сделку - бессмертие и свобода в обмен на нее душу. И Аделин соглашается. Загвоздка сделки в том, что теперь всякий, кто будет видеть Адди, забудет ее сразу же, как она…

24 сентября 2023 г. 18:25

1714 год, маленькая деревушка Виллон-сюр-Сарт, Франция. Юная Аделина устала от жизни в этой безлюдной местности, где все живут и умирают. Родители пытаются выдать ее замуж, но Аделина мечтает о свободе, а не ополном подчинении мужу. Когда Аделина устаетот своих желаний, она заключает сделку с дьяволом, обменивая забвение и свою душу на свободу.
Когда она устаёт от собственных желаний, Аделина становится девушкой, которую никто не помнит после того, как ненадолго выпускают её из глаз. У нее нет семьи, нет друзей, нет никого и ничего, что могло бы помочь ей напротяжении всей ее долгой жизни.
Меня привлекла Аделина, потому что она показала мне весь ужас моих собственных желаний, я всей душой поддерживала ее отношения с Генри и плакалав конце.

26 июня 2023 г. 17:11

Вот знаете, иногда так бывает, что читаешь книгу и ждёшь от неё многого, а в итоге оказывается как всегда. Вот так случилось и с Викторией Шваб. С одной стороны, романы мне её нравятся и нравится, как автор пишет, но вот в конкретно данный момент мне не нравится - о чём именно написано и что именно автор хотела донести.

Задумка могла быть хорошей, поскольку героиня оказалась в ситуации, которую в большинстве случаев создатели романов или фильмов подают не как что-то позитивное, а наоборот, как что-то что не несёт радость. О чём я конкретно? О том, что героиня получила в качестве подарка необычную вещь – возможность жить ооочень долго. При правильном и позитивном настрое возможность жить бесконечно или очень долго это приятная возможность узнать что-то новое, исследовать мир, но если у…