6 февраля 2024 г. 17:31

3.5 Апельсины апельсинам рознь, или Что делать, если Вас лишили любимого лакомства

Апельсиновый джем, который есть ни что иное, как апельсиновое повидло, сыграет здесь немаловажную роль. Это редчайшее лакомство знакомо многим жителям Королевства Бритвальд, а вот попробовать удается не каждому. Зато буквально все знают, что изготавливает сей праздник желудка Джейн Пламптон.

Что же будут делать все те горемыки, подсевшие на апельсиновый джем от Джейн, если в один ужасный день она пропадет? Конечно же искать! А ведь так и случилось!

И вот искать ее будут отнюдь не две дамы, да и не только дамы. Как в одноименном стихотворении Маршака:

«Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице…»

А пока они ищут, строят догадки и версии, попутно всплывают еще преступления, которые расследуются параллельно. Так что детективная составляющая здесь даже не одна. А вот заявленной…

Ptica_Alkonost

8 августа 2023 г. 13:51

4 Традиции джема к тостам побудят к водовороту событий

Прочитав крайне понравившуюся историю тихого маленького города, решила забросить свои планы и познакомится с другой библиографией автора. Эта книга привлекла аннотацией и обложкой, обещался фэнтезийный детектив в викторианском антураже. Никакого обмана, все отмеряно как в аптеке, и детектив, и эпоха и магическое особенности. Оказывается, что это одна из книг большого цикла. Но то, что взяла книгу из середины цикла никак не повлияло на ее завершенность сюжета и качество подачи, вообще никакого дискомфорта. Это просто здорово, да и на самом деле, мне кажется, сложно, писать так, чтобы каждую книгу можно было читать как отдельное произведение и при этом вдвойне наслаждаться чтением последовательно в цикле. Кроме того, это первая книга подцикла, про героинь, связанных с основными…

EllenckaMel

28 сентября 2023 г. 22:17

Почти магический детектив. Спокойный и неторопливый. Мир - викторианская альтернативная Англия. Много разных героев. Сыщики и женщины. И все что-то расследуют. Здесь оказалось не одно, а несколько связанных между собой преступлений. События вроде и происходят, но много и попутных бытовых мелочей. Вроде и интересно, но не захватывает. Пока не хочется читать продолжение, но вполне возможно позже почитаю.

Бесконечное приключение