Общество поглощения. Человечество в поисках еды

Марк Биттман

book_of_shik

1 июля 2023 г. 16:30

" Не есть ничего, что ваши предки из XlXвека не признали бы за пищу."

Самое значимое, что может сделать книга-это сподвигнуть читателя на действие! Не важно какое! Маленькое или большое! Вот у этой книги это получилось, мой марафон "30 дней без сахара" тому подтверждение!

О чем книга? Ооо, о необъятной истории еды! Мы проходим путь от собирательства и охоты, оседлости и земледелия, до пищевых гигантов, захвативщих продовольственный рынок и кормящий нас всякой дрянью!

Было интересно узнать, как изначально людьми правила не жажда денег, а жажда еды! Как связаны мировые войны, катастрофы и "открытия" опять же с наживой.

Мы все часто слышим о том, что не бережем нашу планету! В этой книге прямые примеры нашего уже тысячного периода эксплуатации земли, не думая о последствиях.

Мы читаем книги о…

hippified

26 мая 2023 г. 17:12

3 Если бы Маркс писал о Danone

Большинство людей логично считают, что продукты растут на полках в супермаркетах. И не надо нас в этом разубеждать. Давно прошли те времена, когда горожане собственноручно доставали еду из земли и принимали непосредственное участие в процессе миграции картошки и морковки на кухню. Разве что на даче иногда на пару дней можно вернуться к косплею крестьянина.

Марк Биттман, американский автор бестселлеров о еде, пытается рассказать о том, как мы дошли до жизни такой, а именно до того момента, когда корпорации захватили сельское хозяйство и теперь руководят нашим потреблением.

В книге много фактов, исторические параллели и современная ситуация, но учтите, что всё это дано через призму марксизма, уж извините. Книга получилась крайне антикапиталистической, обличающей и во многом…

29 мая 2023 г. 23:39

Эта книга рассказывает, как человечество, изменяя свой подход к добыче пищи, прошло путь от первобытного существования до наших дней с нынешними проблемами: от вредной еды до засух, неравенства и капитализма.
В целом, это оказался познавательный рассказ, который местами повторял "Краткую историю человечества" Харари, местами был слишком зануден (особенно в главах про перипетии формирования американского фермерства).
К какому выводу приводит нас автор? Выбор прост: либо менять всё, либо ждать катастрофу. Хотя, судя по всему, катастрофа уже наступила, просто осталось принять решение о том, как ее избежать. Автор видит решение в создании чего-то вроде глобального гражданского общества, в котором люди могли диктовать властям и корпорациям своё мнение. А вот этот тезис (особенно в условиях…