Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 апреля 2024 г. 19:06

4.5 Месть

Ну что ж книга мне больше понравилась, чем нет, хотя не сказать, что это было что-то необычное.

Майкл поднялся из «низов» - уличные бои, работа в порту и постепенно он дошел до работника береговой службы, но оттуда пришлось уйти из-за неприятной ситуации с начальником. Со своим чутьем и как раз благодаря прошлому опыту он неплохо устроился в Скотленд Ярде, способность замечать мелочи, быстро ориентироваться в ситуации помогают ему раскрывать дела. У него есть привычка действовать на свое усмотрение и с моральной точки зрения он прав, а вот с точки зрения закона сомнительно, но он все равно готов рисковать.

1868 год - время, когда у женщины нет прав, а мужчины не прочь этим воспользоваться. Так дело о пропавшей женщине, которую Майкл нашел в сумасшедшем доме и спрятал в больнице у друга…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

19 февраля 2024 г. 12:06

4.5 "И без любви нам боль не утолить…"

Лондон, 1878 год. На Темзе совершено загадочное преступление - тело молодой девушки нашли среди лепестков роз в лодке, плывущей вниз по течению. Погибшей оказывается дочь известного судьи, и расследование берет в свои руки старший инспектор Скотленд-Ярда Майкл Корраван.

Как и было обещано, в духе старого доброго де классического, немножко романтического… Хорошо, что только немножко, ибо, это «блюдо», я давно переела и пока что не тянет… совсем.

Майкл Корраван – бывший боксёр, бывший портовый трудяга, бывший работник местной речной полиции… С бывшим своим начальником в речной полиции, Майкл Корраван, распрощался не так, что бы хорошо…

- Ах, инспектор, - мягко сказала она, поставив чашку на столик. – По-моему, навредить другим стараются лишь глубоко несчастные люди.

А тут… судьба? Указ от…

27 февраля 2024 г. 09:56

4 Порой кажется, что зло приобретает новые формы.

Не всегда достаточно признать человека виновным или невиновным, чтобы исправить этот мир.

Микки Корраван вырос в Уайтчепеле. Когда мальчику было 12, пропала его мать. Добрая женщина ма Дойл не дала Микки пропасть, приютила и воспитала, как родного. С тех пор прошло много лет, и вот наш герой уже работает в Скотланд-Ярде. Он упёртый (что иногда плохо), честный (а это всегда хорошо) и радеет за своё дело. И пусть большинство недолюбливает полицию, ей нужно делать свою работу.

Как, например, сейчас, когда на Темзе стали находить лодки с мёртвыми девушками в лепестках роз. На первый взгляд они никак не связаны. Хотя и все молодые, и из хороших семей. Но чем дальше копают инспектор Корраван и его помощник, молодой и въедливый инспектор Стайлз, тем очевиднее становится связь хотя бы с балладой…

1 февраля 2024 г. 21:00

3 Вниз по темной реке

Данная книжечка, досталась мне в аудио флешмобе. И я ее не читала совсем, а именно слушала, если честно то у меня и не было текстового варианта в проложении. Наверное из-за того что я ее слушала, я половины не поняла. Для меня не было длительного повествования, где все понятно. Как-то скомкано, выдернуто из контекста и многое не понятно. Хотя я честно пыталась вернуть себя к прослушиванию книги и понять что там происходит, кто убийца, кого убили и т.д и т.п Поэтому данную книгу я все таки рекомендую именно читать а не слушать. Поняла только основную главную суть...

26 апреля 2024 г. 15:51

4 Эталонный викторианский детектив

Это неспешная детективная история, где инспектору Майклу Корравану отведена главная роль и своей персоной он периодически оттеняет само расследование.
По ходу сюжета автор знакомит нас с инспектором, образ которого ярко предстает перед глазами. Майкл - человек, сделавший себя сам, вызывает уважение и симпатию. Его мысли, чувства и стремление спасать - тонко проработаны на страницах романа. Все персонажи, даже второстепенные, прописаны с большим мастерством, а слог автора простой и приятный. Романтическая линия Майкла и его девушки, Белинды, вносит нотку романтики в эту темную историю.

Тягучая атмосфера в романе выписана идеально: туман, дождливая дымка на реке, мерцающий свет газовых фонарей, всё это задает тон истории, окрашивая её в мрачно-серые оттенки.

Любителям неторопливых английских…

16 апреля 2024 г. 15:11

Неплохой детектив. Время действия конец 19 века. Но автору не удалось передать ту атмосферу. Детектив получился очень современным. Убрать гужевой транспорт и он вполне может соответствовать нынешним дням. Это не делает его хуже, просто взаимоотношения героев, особенно в рамках служебных, совершенно не соответствуют книгам, написанным в те времена. Но в целом, читать очень даже интересно. Сюжет разматывается постепенно. Каждый раз появляются новые вводные, уводя повествование в другую сторону, пока постепенно не добираются до сути. Я люблю такие живые сюжеты. Автор много внимания уделила этическим нормам и взаимоотношениям. Наверное это не плохо, но как-то слащаво. Итог: почитать можно, но никаких открытий и крутого сюжета ждать не стоит. Легкое, спокойное чтение.

ika_book

22 апреля 2024 г. 08:57

Мрачный детектив пропитанный атмосферой Лондона. Загадочное убийство переплетается с хорошо продуманной детективной составляющей.⠀

Автор уместно вписала в сюжет балладу английского поэта, викторианской эпохи. Этим ещё больше заинтересовав читателя. "Волшебница Шалот" направит свою лодку вниз по реке. И  красота смерти притягательно заставит страдать.⠀

Жизни героев переплетутся с расследованием. Автор покажет пройденный путь Корравана. Из брошенного, ирландского мальчишки,до инспектора Скотленд -Ярда. Заставляя верить в себя и в свою судьбу.⠀

Наполняя мрачными красками сюжетные повороты,автор умело строит замысел убийцы. Показывая причину всего случившегося. ⠀

Набирая обороты, тонкие нити подсказок следуют за убийцей. Будоража воображение читателя,автор финальными штрихами раскрывает…

Alissalut

27 марта 2024 г. 11:13

4 Смерть любимого человека обрекает нас на долгие страдания; это куда страшнее, чем умереть самому.

Слушала книгу в великолепном исполнении Александра Гаврилина. Беру себе на заметку этого чтеца.

Книга о расследовании непростого дела, а также об отчаянии и мести. Также читатель встречается с проблемой невозможности для простого человека найти справедливость в суде, в котором состоятельные люди всегда могут договориться и покрывать друг друга.

Меня поразило отношение некоторых персонажей к представителям Скотленд-Ярда. Надменное, чванливое. К счастью, не все персонажи такие. Мне всегда казалось, что любой человек понимает важность сотрудничества в таком деле как поимка серийного преступника. Тем более, если от тебя не требуют совершить подвиг, а только дать информацию, которая может помочь. Тем не менее и инспектор Скотленд-Ярда может услышать, что это дело исключительно полиции. А…

aiai

21 марта 2024 г. 09:17

это были прекрасные 2 дня! я впервые поверила тому что написано на обложке. я читала и читала и оторваться было невозможно, я бы и сном наверно пожертвовала, но мудрость возраста, что сон это важно , все таки одержала победу и то пока не могла уснуть хотела продолжить чтение. вот это идеальное чтение.
итак, перед нами викторианская эпоха, серия убийств даже стилистических оформленных и на первый взгляд ничем не связанных между собой девушек. я надеюсь, эта серия не ограничится 2 книгами и будут ещё приключения. я в восторге от главного героя, над его духовным ростом, развитием. это было интересно. не менее было любопытно наблюдать за ходом расследования. если честно манера повествования мне показалась путешествием на поезде, в какой то момент сюжет идет плавно, и потом как разгоняется.…