30 ноября 2023 г. 16:22

Ну что ж, теперь «Пир теней» я с полной уверенностью могу называть вводной книгой. По ней не стоит судить весь цикл. Она нужна лишь для того, чтобы познакомить нас с миром и персонажами.

Во второй книге мы уже лучше узнаем главных героев, личную предысторию каждого из них, привязываемся к ним. Анви Рид начинает давать ту глубину, которой так не хватало многим в первой книге.

Я наконец-то ощутила химию между Соно и Юриэль. Они открылись для меня с новой стороны. Особенно Юри.

В первой книге она была такая блаженная, идеальная, правильная, слишком книжная. А вот во второй девушка уже начала показывать зубки, из-за чего персонаж становится неоднозначным и интересным.

С Далией, к сожалению, мне чего-то не хватило. Их связью с Эвоном я тоже не прониклась. Подозреваю, что закрою эти гештальты с…

fasci_no

29 июля 2023 г. 20:12

король, чьи руки по локоть в крови; совершенно разные люди, ставшие друг другу ближе, чем семья...

— Узнай тайны святых, девочка. И спаси этот проклятый мир.

я не удержалась и прочла обе части запоем! сначала честно хотела растянуть удовольствие, а потом влюбилась в первую книгу и осознала: план провалился.

«Пророчество тьмы» покорило меня не меньше. как внимательно автор относится к своим героям! сколько деталей прописаны специально для того, чтобы раскрыть их внутренний мир, сделать ближе, доступнее, роднее. невозможно читать про детство Эвона, Юри, Соно и остаться равнодушной. у каждого своя тёмная история, полная потерь, крови и сожаления.

Если бы у Эвона сейчас спросили о том, что такое счастье, то он бы с лёгкостью ответил. Это прошлое, которое осталось за спиной.

нравится, что…

24 ноября 2023 г. 23:17

4 Любимая часть трилогии

Я долго не могла подступиться к тому, чтобы написать отзыв на самую любимую и близкую сердцу часть трилогии. По сравнению с первой книгой, повествование стало более плавным и насыщенным, ощущение спешки пропало, даже несмотря на то, что динамики ничуть не убавилось, а то и вовсе стало больше.

Много внимания уделяется прошлому героев, которых наконец удалось узнать еще ближе, и это самое прошлое разрывает сердце. Самой сильной, на мой взгляд, стала линия Эвона — беззаботного светловолосого лекаря со Схиалы, который под маской улыбки прячет боль, страх и бесконечное желание сбежать. Он стал для других настоящим солнцем, теплым, заботливым, согревающим, в то время как сам скован холодом собственных воспоминаний.

Хорошо раскрылись и другие герои, даже Юстин, который всю первую книгу меня…

14 сентября 2023 г. 18:04

5 Потрясающее фэнтези! Одно из любимых!

«Пророчество тьмы» Анви Рид

416 стр #темноефэнтези

10/10 #рецензия

// Продолжение цикла «Темные святые» от Анви Рид. Вторая книга заметно отличается от первой части. Она более жестокая, шокирующая и тяжелая. Здесь раскрывается прошлое многих героев. Страшно. Больно. Жестоко.

мнение:

:: Очень большое количество людей погибает от рук тьмы и зла. Некоторые моменты было жутко читать, даже отмечала их. Жестокость, обман и тьма присуще не только людям, но еще и богам, которые даже не те, кого за себя выдают. Нам раскрыли еще и личности Богов, показали их души, мысли и некоторые отвратительные поступки

Путешествие главных героев приводит их в место, где родился Эвон, знакомит с его прошлым. Эвон встречается со своим братом – Атернаем, который в конце раскрывает себя с неожиданной стороны (мне очень…

5 сентября 2023 г. 18:07

Оформление второй части нисколько не уступает первой, оно по-прежнему очень приятное и красивое. Обложка выполнена в темных зеленых тонах с золотыми чернилами, есть иллюстрации, в книге 416 страниц.

Приключения пятерых героев продолжаются. Четверо из них держат путь на родину Эвона, а Юстин по-прежнему примеряет на себя роль короля тирана.

Каждый из героев сталкивается со своими внутренними демонами и делает выбор в ту или иную пользу. Попросту говоря, они взрослеют и встречают свои страхи лицом к лицу. Но о Юстине я бы сказала, что внутренне он борется с тенями, но пока без особого успеха.

В этой части автор приоткрывает завесу жизней главных героев, периодически закидывает нас в прошлое каждого, показывая кем они были до данных событий и как вообще пришли к тому к чему пришли. А ещё мы…

15 сентября 2023 г. 00:01

Для начала хочется отметить оформление книги. И первая, и вторая части с иллюстрациями, качественными и яркими. Жаль, конечно, что не получается их разместить так, чтобы они находились рядом с описываемым фрагментом. Вторая часть, безусловно, хороша. Уже хочется прочесть третью. По сравнению с первой частью повествование стало более бойкое. Мы все больше и больше узнаем о прошлом главных героев. Моим фаворитом в этой части стал Эвон. Его шутки каждый раз немного разряжали обстановку и заставляли меня улыбаться. Хотя в первой части он абсолютно ничем меня не зацепил.

14 сентября 2023 г. 23:27

5 Спойлер Тьма все ближе

Вторая часть цикла Темные святые отличается от первой и слогом, и эмоциями, вызванными от прочтения. Некоторые тайны открылись, некоторые все еще покрыты туманной дымкой.

Моими книжными любимчиками до сих пор остаются Соно и Юриэль. Их взаимоотношения, разговоры, касания и просто молчаливые переглядки — это что-то с чем-то!

«Уходя, Юриэль успела заметить в небе две ярких звезды. Те самые, о которых рассказала ниджаю на корабле. Все это время он, не отрываясь, смотрел на них - звезды, принадлежавшие им двоим.»

Далия… Ох уж эта принцесса… Вот она вызывает во мне совсем не добрые эмоции. Автор постаралась на славу. Были моменты, когда ее характер был слишком несносным. (Нижеприведенная цитата — это мысли Далии о Юриэль).

«Ведет себя как маленький ребенок. Ее явно никто не воспитывал в…

25 августа 2023 г. 00:07

5 Вау!

В общем, начнём с персонажей.
Юстин
Это а-ля злодей, по классике злодеями становятся добрые и милые ребята в конце или с середины книги, но у нас с самого начала, не читала ещё ничего такого, если честно. По сути, в книге развитие событий идут быстрее, чем обычно нам встречается, и мне это, наверное, понравилось. Так вот, Юстин. Он тот ещё слабохарактерный малец, но я всё ещё верю , что он победит этих  теней и в конце он станет героем, спасёт всё, по типу всё понял и исправил. В общем, даю ему ещё один шанс.
Юриэль. Странненькая, но интересная девушка. Сначала я не могла сказать, что она мне не нравится, но и сказать, что вау, она огонь, увы, тоже не могла. Персонажи  до второй части не  были раскрыты до конца. Так вот, Юриэль, она у нас из разряда "особенных, добрых и сильных" героинь.…

lizelitas

Книжная хтонька

8 августа 2023 г. 21:47

"Пир теней" попала в список моих самых любимых историй и вот наконец я прочитала продолжение.

Эта часть покорила меня не меньше первой, начиная ее читать, я ощущала комфорт, некое возвращение домой (как у меня случалось только с Шестеркой воронов).

В Пророчестве намного сильнее раскрываются герои, мы видим их далеко не радужное прошлое (одно похлеще другого), что вызывало у меня сочувствие и море слез. Прошлое героев, к сожалению, полно потерь, я даже и подумать не могла что все настолько плохо. Однако при всем этом герои не опускают руки и двигаются вперед, избавляясь от призраков прошлого раз и навсегда. Помимо прошлого героев мы больше узнаем про олхи.

И помните, что прошлое надо отпускать. Скиньте с себя узел, который оно затянуло на вашей шее. Будет легче.

В этой части мы перемещаемся в…