13 февраля 2024 г. 21:29

1 Ну что сказать, ну что сказать?

Вы знаете, поначалу это даже было забавно.  Ведь не каждый день ты читаешь книгу, описанную в двух словах, как "жизнь в галоперидоловых очках". Но потом я перестала улавливать хотя бы какой-то мало-мальский намёк на смысл и сюжет. Может быть я придираюсь и от этого творения всего вышеперечисленного ждать глупо, но таково моё впечатление.

Не люблю, когда попытки достичь понимания идеи автора похожи на насилие собственного мозга. Хотя, возможно, это даже где-то полезно. Новые нейронные связи и всё такое. Но не в этот раз, не в этот

Источник

anispersik

27 июня 2023 г. 13:49

5 Состояние непокоя

Проза Микаэля Дессе действительно пребывает в постоянном волнении: не только относительно смысла, но и относительно собственной структуры. Текст постоянно расползается на множество мелких абсурдных составляющих, каждая из которых стремится перетянуть к себе читательское внимание. Читая эту книгу, можно сойти с ума. А можно и влюбиться.

Влюбиться в это безумие, состояние непокоя, которое передается разуму от страниц. В это странное щекотливое ощущение посвященности в нечто тайное, когда начинаешь улавливать мысли автора. В идею формы, победившей над содержанием.

Эта книга в первую очередь для литературных эстетов, которым сюжет не так интересен, как возможности автора завернуть свою историю. Они получат настоящее наслаждение от "Непокоя", как и те, кому интересны пределы возможности…

1 ноября 2018 г. 20:13

5 На заметку: в словах "Дессе" и "гений" одинаковое количество букв

Сразу оговорюсь, что об объективности не может быть и речи. Director's Cut "Порочного репортажа" (главное моё литературное открытие в 2016 году) я ждала ещё с анонса на древнем стриме "Дистопии", которые уже вымерли как вид. Минуло два года, и вот, наконец, вышел "Непокой". Итак, ожидала я психоневрологический нуар. Имеем мы как бы переписанную Беккетом "Семейку Адамс". И это скорее хороший обман ожиданий, поскольку абсурд даётся Дессе на ура. Другое дело, что стало больше поэтических вставок, которые мне не вкатывали ещё в "Порочном репортаже" и которые в "Непокое" автор попытался худо-бедно оправдать по сюжету, но это на вкус и цвет. Стишки - не моё в принципе. До сих пор "Живаго" Пастернака по этой причине лежит недочитанный. Определитесь, господа авторы, и либо мастерите поэзию,…

7 ноября 2018 г. 18:06

5 Под стук клавиш Ремингтона Микаэль порадует нас комедией, фантасмагорической и черной как сама ночь.

На балу в сумасшедшем доме смешается всё: смерть, смех, Луна и кошка-копилка. В этом театре абсурда и жестокости прекрасно решительно все, и вы сами сможете в этом убедиться, когда начнете читать и не заметите, как в холодной испарине дойдете до самого конца не отрываясь от букв. А потом спросите себя: "А что это вообще было?". Невероятно порадовала на(вы)ходка автора — Имена. Сначала говорящие имена выглядят странно в тексте, но зато как они расцветают к середине повествования. И главная гордость Дессе — Тикай Агапов. Его имя умоляет и зовет героя сбежать, бежать без оглядки из этого притона сумасбродов, оказаться где-то Тамм, но Агапов оказывается часовым механизмом бомбы, катализатором, который переворачивает уклад жизни безумцев с ног на голову.

А в сухом остатке имеем ладно…