Роман немецкого кинорежиссера Вернера Херцога рассказывает удивительную историю японского солдата Хироо Оноды, 29 лет после окончания Второй мировой войны защищавшего небольшой остров Лубанг на…
Издательство: ИД Ивана Лимбаха

18 ноября 2023 г. 18:32

4 Его война: патриотизм или паранойя

Ну это никакой не роман, конечно. Это олитературенная история совершенно реального японского солдата, 29 лет проведшего на острове, оставленном японскими войсками в конце 1944 года, и продолжавшего войну, которую его государство закончило. Я бы все-таки отнесла эту новеллу к жанру нон-фикшн. А поскольку эту историю писал кинорежиссер, то она скорее, даже не олитературенная, а кинематографична донельзя, прямо чувствуется где бы мы увидели крупные планы, где панораму и так далее. Мне было интересно по той простой причине, что я об этой полу добровольной робинзонаде ничего не слышала, а здесь представлен хоть какой-то аккаунт жизни и судьбы, которую трудно представить и вряд ли можно пожелать.

ISBN: 978-5-89059-496-9

Год издания: 2023

18 ноября 2023 г. 18:32

4 Его война: патриотизм или паранойя

1 октября 2023 г. 20:20

5 Лейтенант, ваша война окончена.

Это третья книга о джунглях, прочитанная мною в этом году. До были Ханья Янагихара - Люди среди деревьев и Joseph Conrad - Heart of Darkness Забавно, что все они попадут в лучшие.

В одном из эпизодов фильма «Бремя мечты» сам режиссер говорит так: «Если присмотреться, в джунглях видна гармония некоторого рода — это гармония всеобщего коллективного убийства»

Я не смотрела ни одного фильма немецкого режиссера Вернера Херцога(исправлюсь), написавшего эту книгу, но отлично могу представить какие они, прочитав "Сумерки мира".

История Хироо Оноды - последнего японского самурая. Человек 29 лет жизни отдал на ведение партизанской войны. Он выполнял приказ: удерживать остров Лубанг до возвращения императорской армии. Бедные, ни за что убитые филиппинцы, встретившиеся на его пути. Для чего он…

Подборки