olgavit

2 апреля 2024 г. 09:14

4.5 "...ничего хуже быть не может – никогда не думать о других, а только о себе"

Два романа, вошедшие в данный сборник, написаны на разные темы и не стоит, наверно, искать что же их объединяет, ведь у Кронина какой роман не возьми, любой поднимает вопросы нравственности. «Испанский садовник» - это роман взросления, а «Древо Иуды» - уже само название подсказывает, что речь пойдет о предательстве.

«Испанский садовник». Если бы у меня спросили, какие мужчины мне более всего неприятны, то Харрингтона Бренда можно было бы привести в пример. Злобный, властный, чопорный, завистливый, эгоистичный карьерист. У Бренда зашкаливает собственное «Я», которому он стремится подчинить самых близких людей. Он был уверен, что любил свою жену, но она его «предала». Он уверен, что желает только лучшее для своего сына, а в итоге наносит психике ребенка непоправимую травму. Он- человек не…

16 марта 2024 г. 09:07

Арчибальд Крнини как всегда великолепен- и в этот раз книга захватывает читателя и погружает с головой в историю. А история вначале вроде простая, таких как Мори вокруг миллионы, которые ради лучшей жизни выберут богатство против бедного прозябания. Но потом история уже становится другой, когда герой желая как- то искупить свой проступок встречает дочь той, которую некогда любил. Оба привязываются друг к другу, желая соединить судьбу, но видят это по разному. Я право даже не понимала фанатизма Кэти и ее дяди, вообще миссионерская деятельность для меня странна, мне просто не нравится навязывание идей христианства с целью принести лучшее в жизнь тех несчастных народов, почему нельзя просто так их преподнести, общечеловеческие ценности? Ну да ладно, не в этом суть. Помогать…

5 апреля 2024 г. 09:53

5 Психология души.

Кронин великолепен в очередной раз! Испанский садовник. Есть понятие удушающей материнской любви, вот тут тоже самое,только отцовская. Причём он так же удушающе любит и себя в том числе, свой покой, свою личность и интересы. Есть люди, которые с годами не меняются, как наш главный герой, и есть люди,которые этим пользуются ради своих целей, в итоге все приходит к очень печальным последствиям или торжеству зла. А те,кто больше всего достоин доброго и светлого, в итоге страдают от необратимых последствий. Как и произошло в романе. Очень разноплановые герои. Короткое произведение,но оооочень ёмкое. Прочитала взахлёб.

Древо Иуды. Тут привлекает внимание сразу необычный главный герой. Поначалу кажется,что он НИКАКОЙ, вот не подберу другое слово.Ни рыба ни мясо. Вроде как и доля благородства в…

21 апреля 2024 г. 00:00

Читая "Древо Иуды" я все время произносила вслух: "Что же ты делаешь!? Как?! Как можно быть таким?!"

Хотя, поверьте мне, обычно, я не разговариваю с книгами:) Но некоторые главные герои просто заставляют так делать!

Все поведение ключевого персонажа – это иллюстрация к пособию "Как совершить го...ный поступок и убедить себя, что все вокруг в шоколаде, а не в другой, похожей по цвету субстанции".

Впервые мы встречаем Дэвида Морея в уютном домике в Швейцарии.

Это интеллигентный, импозантный мужчина примерно 50 лет.

Он наслаждается жизнью, ведь огромный накопленный капитал позволяет отойти от дел и просто жить среди роскоши, произведений искусства и прекрасной природы.

Но так было не всегда. Детство и юность Дэвида прошли в бедности. И именно поэтому он пошел учиться на врача, чтобы построить ту…

26 апреля 2024 г. 15:44

Никак не буду заголовок оформлять, могу сказать лишь так.

Кронин на этот раз решил идти с козырей, и сейчас у него снова получилось. Главный герой, хоть и с рожденья был беден, но какое-то время жил скромно и даже нравился мне.

Как живот наполнился бабочками, в момент прочтения, когда у Мори стали появляться чувства к девушке, которая собиралась замуж за более обеспеченного жениха, взгляды, соприкосновения, притязания, эмпатия, все так красиво начиналось, и…без объяснения причин разрыв

И сам стал несчастен, и девчонку сделал несчастливой, оставил ее в мире без единственного пени существования, ладно, даже если мы опустим момент, что она простила его в глубине души

Но тут на его «лживые» милое личико, клюет довольно достаточно богатая семейка, с их некудышной дочерью, которая привыкла…

28 марта 2024 г. 15:46

Кронин – это неторопливая любовь. Как снег зимой, который идет хлопьями, кружась и кружась за окном. Я люблю его за истории, рассказанные по порядку от начала и до конца. За стабильность, за предсказуемость, за роман – в том смысле слова, о котором за игрой в буквы иногда забывали в конце XX века.

«Древо Иуды» на сто процентов оправдало мои ожидания. Это история жизни от начала до конца, с цепочкой принятых решений, которые привели к любви, предательству и смерти. История человека, который разрушил все, что любил, все, что было по-настоящему ценным в его жизни в погоде за внешним достатком и блесточками. Ничего фундаментального в его фигуре нет, он обычный человек, который хотел жить хорошо и который смог ради этого хорошо предать значимых для него людей.

Простая очень грустная история.

Крон…

27 марта 2024 г. 20:01

5 Психотравма/или Испанский Садовник

Вновь, Кронин открывает перед нами дверцы своего творения и рассказ его начинается с того что консул вместе со своим сыном переезжает в маленький поселок, где консул спокойно занимается своей работой и делами.

Он горячо любит сына, и всем сердцем ненавидит бывшую жену, которая посчитала что лучше ей существовать одной, нежели с «больным» консулом.

Почему больным? Потому что автор, дает несколько намеков нам на то, что консул имел проблемы с психикой.

гиперопека над сыном, тяжелая восприимчивость к критике, (не только работы), а также Брэнд (консул) не смог сберечь свою жену, оставил жену с ее скромными пожитками и запретил общаться с общим ребенком

Арчибальд К, уделяя главному герою не только проблемы с психикой, дает возможность своему главному герою прочувствовать себя очень ничтожным,…

25 апреля 2024 г. 20:03

Первое знакомство с творчеством Кронина благодаря данной книге. Если прочитав аннотацию, я был настроен скептически, то с первых же страниц сюжет и авторский слог увлекли меня в описываемую историю. В какой-то момент оторваться от чтения было невозможно. Пружина сужается все сильней и развязку сложных взаимоотношений отца-консула, его сына и молодого садовника предугадать совершенно невозможно.
Также хочется отметить психологическую составляющую произведения - она прописана довольно филигранно.

17 марта 2024 г. 21:29

Кронин как всегда попал в сердечко.

Это история британского консула Харрингтона Бренда, точнее, история его сложных взаимоотношений с сыном Николасом, которого он воспитывает в одиночку. Подавляемый властным отцом, Николас, лишенный материнской любви, привязывается к дружелюбному садовнику Хосе.

Знаете, есть выражение «Душить любовь»?

Если бы меня попросили двумя словами сказать о книге, я б выбрала именно это выражение!

Читая, я понимала, что отец хочет как лучше, хочет оградить своего ребенка от жестокого мира. Но так пережать?

Мы, как родители  должны подготовить наших детей для сурового мира, ведь мы не вечны.

Радует, что в финале книги есть проблеск надежды на лучшее.