Только государство решит — хорошая ты мать или нет!

Фрида очень старается быть хорошей матерью. Но она не оправдывает надежд родителей и не может убедить мужа бросить любовницу. Вдобавок ко всему…
Серия: Loft. Женский голос
Издательство: Inspiria

14 апреля 2024 г. 10:46

4 Тетка Лидия снова с нами

Да,  в этой тюрячке не применяют электрошок и не вешают провинившихся, но садизм не менее изощрен. Первые главы совсем не походили на антиутопию, скорее переживания обычной женщины, ну а потом началась наждачка по стеклу.
Психику просто ломают через колено, поэтому я не советую книгу людям с плохими нервами. Я сама едва выдержала, не раз по ходу чтения хотелось взять оружие и всех спасти. Иногда становилось невыносимо и я тупо пропускала некоторые моменты, ну извините, я  не железная. Всю дорогу я очень материлась на соцработников и охранников.

Фишка еще в том, что в отличие от "Рассказа служанки" все очень реалистично, близко к нашему миру. Это не фантастический Галаад, это наша вселенная, где описанные события вполне могут случиться, и наверное случаются в том или ином виде.

Ну и конечно…

ISBN: 978-5-04-160415-8

Год издания: 2023

Страниц: 480

MOLLY YOUNG, NEW YORK TIMES BOOK REVIEW

"The 'wrongfully accused person' plot is terrifying because it dramatizes two extremely common scenarios: being misunderstood and being ignored ... The School for Good Mothers, is a crafty and spellbinding twist on this genre ... Chan's novel is too original to come off as a purée of influences. She renders Frida's cornered-animal consciousness in clipped and twitchy prose so effective that I had to pause every few pages to unclench my fists ... Chan's ideas are livid, but her prose is cool in temperature, and the effect is of an extended-release drug that doesn't peak until long after you've swallowed it. One test of speculative fiction is whether or not it gives you nightmares, and when mine came — I knew they would — it was a full week after I'd finished this time bomb of a book."

14 апреля 2024 г. 10:46

4 Тетка Лидия снова с нами

Ну и конечно…

skerty2015

10 апреля 2024 г. 07:14

Когда государство решает хорошая ли вы мать…

Пугающая антиутопия, моментами похожая на нашу реальность.

Фрида совершила недопустимый поступок – оставила маленького ребенка одного на несколько часов. Да, с одной стороны многие осудят женщину за это и согласятся с тем, что важно за такое наказывать. Но есть много обстоятельств, которые привели к этому и то, что ей пришлось вынести после – вызывает возмущение и шевеление волос в разных местах.

В государственной программе есть исправительная школа для провинившихся отцов и матерей, где нужно доказать, что ты исправился и имеешь право воспитывать своего ребенка. Шкала оценок и сами испытания на грани сюра, попытки «причесать» все, что порицается обществом доводят некоторых матерей и отцов до сумасшествия. Но во всей этой системе, стремящейся к…

Подборки