4,2

Новое дело для комиссара и консультанта: в парке найден труп девушки, лицо которой обезображено так, что опознать ее невозможно. На первый взгляд ничего потустороннего, но вскоре Лонгсдейл…
Серия: Магия викторианского детектива
Цикл: Консультант, книга №3
Издательство: АСТ

13 марта 2024 г. 22:50

4.5 «<…>нежить и нечисть – это твари, питающиеся жизнями смертных. А чтобы победить одного монстра, нужен другой монстр.»

Бывают такие места, особые, страшные, дурные, жуткие. Над ними не властно время, они не способны излечиться, они хранят память. Память о боли и страданиях десятков тысяч людей, их агонии, их предсмертных муках. Проходят годы и десятилетия, и даже столетия, и человек уже не вспомнит, что его нога ступает по земле, ставшей могилой массового захоронения. Только земля вздрагивает. Она напиталась кровью, укрыла в своих недрах останки и продолжает слышать их голоса. Здесь смерть сочится из самой почвы. Мучения и проклятия умерших когда-то людей истончили границу между мирами. Дрожь усиливается. И дыра разрастается. И притягивает тех, кто может позвать с той стороны, кто чует эту мощь черной энергии, тех, кто давно «продал» душу, тех, кто пойдет на все, чтобы вернуть утраченное и обрести…

ISBN: 978-5-17-154789-9

Год издания: 2023

Мягкая обложка, 384 стр.

Кураторы

13 марта 2024 г. 22:50

4 января 2024 г. 10:35

4.5 Хорошее продолжение

Вторая часть сразу продолжает первую, от чего я был очень удивлён, потому что период между двумя книгами у меня был 3 месяца, и пришлось быстро входить в историю и вспоминать второстепенных персонажей.

Немного углубляются в лор, ведьмы, колдуны, рассказывают различия. Дают немного крупиц прошлого некоторых интригующих персонажей. Особенно было радостно узнать про «собаку».

Финал в меру простой, и в меру правдоподобный.

Ощущение что это «супернатуралы» в 19-м веке не уходит. Не было провисаний в истории, всё читается без устали.

Страницы книги более простые, даже кажутся старыми, но это только в плюс сеттингу мира, будто и правда читаешь книга того века.

Общая оценка: 4.5/5

Сюжет/история: 4/5