19 апреля 2024 г. 16:56

0 «Беспокою Вас росчерком кисти»

Читая книгу срочно хочется заправить свой перьевой Паркер и написать письмо.
Вот бы найти друга по переписке..
В юности был такой, ждёшь письмо две недели, а там пять бессодержателтных строк, эхх..

Книга про медитативное искусство калиграфии, радости повседневной "простой" жизни (бывает ли чья-то жизнь проста?), про магию слов и символов.

7 апреля 2024 г. 21:31

5 Реквием рукописному письму

Хатоко - 25. Она заведует писчей конторой. Хатоко - южицу, последняя в своем роде. Та, кто разным почерком, по заказу разных людей пишет разные письма по разным поводам. Сначала заказчик обозначает тему письма: это может быть и любовное объяснение, и письмо-расставание,  и приглашение, и письмо-угроза, или даже вот такое: «Могли бы вы написать письмо моей матери от отца… из рая?…. - и смахивать слезу уже пришлось мне самой».  Хатоко выясняет некоторые подробности из жизни клиента и адресата, чтобы она смогла наилучшим образом составить письмо. Она подходит к своему делу со всей ответственностью. Тщательно обдумывает на какой бумаге писать, какими чернилами, чем: пером, шариковой ручкой, либо кистью, какие подобрать слова, чтобы получить желаемый результат заказчика, вплоть до выбора…

13 января 2024 г. 14:35

5 «Канцтовары Цубаки» стала одной из первых историй, которую я прочитала в этом году. Поэтому можно смело сказать, что мой книжный год начался просто потрясающе.

«Истинная мудрость всегда проста»

«Хотела бы и я отправиться в рай, похоронив себя в письмах любимого человека!»

Эта книга о жизни день за днём, без суеты и гонки. Хатоко занимается древним и сложным искусством каллиграфии, она пишет письма и подписывает открытки, работает с множеством материалов, держит магазин канцтоваров и проникается каждой историей своих клиентов.

Здесь нам рассказывают о четырёх временах года главной героини. О её рабочих буднях, близких людях и прошлом, в котором ещё предстоит разобраться.

Я полностью погрузилась в мир Хатоко. Узнала многое о её родном городе и прогулялась по его улочкам, познакомилась с…

9 марта 2024 г. 13:07

Как давно вам доводилось писать рукописное письмо? В наше время это стало большой редкостью, даже экзотикой. А для 25-летней Хатоко, владелицы маленького магазинчика канцтоваров, – это способ заработать на жизнь. Она – настоящий профессионал в составлении писем, виртуоз каллиграфии.

Написать по заказу письмо с соболезнованиями или отказ в займе денег – для нее не проблема. Главное, подобрать правильные почерк, бумагу, чернила, конверт и даже почтовую марку!

Кого-то письма Хатоко смогут утешить или сделать счастливым. Возможно, даже ее саму?

Текст Ито Огавы – не просто эталон производственного романа. Это настоящий гимн рукописному письму, которым проникаешься до глубины души. В этом романе нет неожиданных поворотов и хитросплетений сюжета, однако читатель получает эмоции от другого,…

1 января 2024 г. 02:48

5 Маленькие радости простой жизни

Японцам как никому другому свойственно умение подмечать и наслаждаться красотой повседневности. И этот роман - не исключение. Здесь с любовью, вниманием и лаконичностью выписаны детали обычной жизни мастера каллиграфии провинциальном японском городке. Простые маленькие радости составляют удивительный калейдоскоп вопспоминаний. Ну и конечно традиции! Какая Япония без бережно хранимых традиций, будь то каллиграфия, искусство письма или праздничные фестивали? А завораживающая игра мысли, слов и иероглифов на бумаге - то, что придает этому медиативно-созерцательному роману еще большую красоту. Если вы хотите поближе познакомиться с японской культурой, отдохнуть и почитать что-то легкое, но не примитивное, то эта книга станет идеальным вариантом)

10 января 2024 г. 19:44

4.5 Аккуратное перекладывание котят из одной корзиночки в другую

Главной героине Хатоко - 25 лет. Какое-то время она жила заграницей, но после смерти своей Наставницы (а по совместительству - родной бабушки, воспитывавшей её с самого рождения) принимает решение вернуться домой и продолжить “семейный бизнес”. Бабушка Хатоко содержала канцелярский магазин, но основной её работой было все-таки мастерство юхицу. Изначально юхицу - это что-то вроде личного секретаря и доверенного лица. Самые высокопоставленные лица доверяли юхицу все свои секреты и тайны, дабы представительницы этой профессии смогли правильно и подходящим образом оформить мысли в письменные послания. Сейчас же, в век цифровых технологий и мессенджеров, профессия эта постепенно забываемся, а мастеров становится все меньше.

Вообще когда я только открыла книгу и начала читать предисловие…

6 января 2024 г. 14:18

4 Когда слова дышат

В этой книге главным действующим лицом выступают письма. Девушка Хатоко является наследственной каллиграфисткой - Юхицу.
К Юхицу обращаются люди , которые не могут облачить чувства в слова, или, бывает, с почерком проблемы …Обращаются к ней с разными жизненными обстоятельствами: кому-то необходимо признаться в любви, кому-то принести соболезнования, одни хотят расставить все точки над «и», другие - поздравить с Рождеством.

Когда Хатоко приступает к написанию письма, она старается войти в состояние заказчика максимально - прочувствовать особенность каждого случая. Ее ритуал начинается с подбора бумаги, средства для написания (ручка, карандаш ,перо, кисть…), благодаря чему слова обретают дыхание.

Поэтому история вроде бы целостная, но в то же время в ней очень много разных нитей, слоев, как…

9 января 2024 г. 21:11

5 Неспешное чтение за чашкой чая

Как давно вы писали письма от руки? А может быть, отправляли поздравительные открытки своим близким, тщательно выбирая конверт, марку и бумагу?
В книге "Канцтовары Цубаки" вы погружаетесь в неторопливое  повествование,  наполненное красочными описаниями природы Японии,  традиций и обычаев, о которых,  возможно, забыли даже младшие поколения живущих в этой стране людей.  Это трогательная история о важности рукописного текста. 25-летняя Хатоко — мастер древнего искусства юхицу. Клиенты ее магазинчика приходят не столько за канцтоварами, сколько за письмами, которые девушка-каллиграф может написать любым почерком и от любого имени.
Как переплетается судьба главной героини с судьбами встречающихся ей людей вы узнаете, прочитав эту книгу.

15 октября 2023 г. 16:48

4 Ускользающая красота каллиграфии

Исчезающие ремесла и профессии - это интересно. Рукописный текст становится все менее востребованным. Традиции уходят в прошлое. Глобализация настигнет тебя даже в маленьком городке в Японии. Но как быть, если с детства готовился стать каллиграфом?

Сюжет (без спойлеров) Амэмия Хатоко (переводится как "Голубка в храме Дождя") унаследовала небольшой магазинчик канцтоваров, а также умение писать за других людей особые письма. В городке Камакура - древней столице Японии и сосредоточии храмов - до сих пор чтят традиции и выполняют даже забытые в других областях страны ритуалы.

Чтобы написать подобающее случаю письмо, будь то извещение о разводе или свадьбе, признание в любви или соболезнования, нужно не просто обладать мастерством каллиграфии, но и уметь подбирать нужную бумагу, пишущий…