6 марта 2024 г. 13:03

Книжную весну начала со своего любимого жанра – фэнтези. Именно такие истории, наполненные магией, волшебством, приключениями, помогают мне отдохнуть, перезагрузиться и набраться сил, что особенно необходимо после холодной зимы, выбившей из колеи.

Главная героиня – Агнета, примерно 35-ти лет, находится на жизненном перепутье, в сомнениях и стремлении к переменам. Чему особенно способствуют развод с третьим мужем, дочь-подросток, желание обрести собственный угол.

Судьба оказалась к Агнете благосклонна, нашлось объявление о продаже дома в поселке за небольшую цену. Не долго думая ГГ мчит туда и вот тут-то начинаются её мистические приключения. Домик-то она нашла, да вот не тот, который присмотрела в начале. Что оказалось к лучшему, ведь к новому жилью прилагаются различные "бонусы".

Книгу…

Klik

2 октября 2023 г. 12:00

Очень странная недосказка - перебыль. Смешение современности и преданий старины (фактически погреба и холодильника) приводили в недоумение, изобилие шуточек-прибауточек-присказок от достаточно современной жизни также комфорта в чтении не добавляли. Дано - история обычной женщины с превратностями судьбы в виде пары разводов, немного пьющего и много гулящего супруга, работы, ребенка, дома (жаль, не своего, а гулящего мужа Сереженьки) - и надо срочно все менять. Да так, что переехать из города в деревню и начать чудить - в смысле творить чудеса. Будет все - и заговоры, и лечение, и новая лубофь, и спасение утопающих (в переносном смысле), и прочие чудеса знахарства. А мне не верилось - уж как-то странно звучит разговор с сатаной при наличии телефона рядом, "Нивы", которая покоряет любое…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

24 октября 2023 г. 10:37

Не всегда внезапные перемены в жизни — это плохо. Вот Агнета, например, устала от измен третьего мужа, частично собрала вещи, взяла под одну руку дочь, под вторую собаку и отправилась в глухую деревню, обживать новый дом, за который ещё не рассчиталась, но уже получила разрешение пожить в нём, чтобы он не развалился без присмотра, а куры, которые бонусом к дому прилагаются, от голода не передохли. Где куры там и козы. Соседка привела обратно, говорит: ей их на хранение сдали, когда хозяйка померла, а внук её жить в доме отказался. Почему не отдали куриц, не спрашивайте, у меня и без них есть много вопросов ко всему происходящему.

Бабулька, которой дом принадлежал, была не самым простым жителем этой деревеньки. Очереди к ней стояли километровые: кто за мазью целебной, кто за травками, кто…

22 ноября 2023 г. 15:10

Повествование ведётся от лица обычной женщины, которой достаётся дом в деревне с "приданым". Да не простым, а с заковырками. Возможно, бывают люди у которых и правда каждый день насыщен событиями, но мне кажется, что история Агнеты скорее собирательная, наподобие подружайских девичьих посиделок, когда перемывают кости бывшим парням/мужьям или незадачливым коллегам и соседям.

Для меня нестыковкой в сюжете оказалась осведомлённость Агнеты о потустороннем мире. Сначала она говорит, что вообще во всё "это" не верит, потом вскользь упоминает о своём таланте раскладывать и читать Таро. А когда начинаются сверхъестественные события уж больно легко она их принимает, и то что видит чертей и сущностей, и то что во снах к ней в дверь ломятся люди. Вот когда случай с девочкой и покойницей был, Агнета…

13 декабря 2023 г. 12:22

Обожаю такие книги. Читать одно удовольствие, погружаясь в книгу, проживая жизнь героев, затягивает. Прочитала за один день, слог лёгкий, добрая, спокойная история. С нетерпением жду, когда привезут вторую часть!

4 октября 2023 г. 20:01

Только личные впечатления. Книга неожиданно слабая. Без особого сюжета, нет кульминации, развязки. Юмор, если это юмор, натужный и выдавленный через силу. Я люблю жанр бытового фэнтези и не только фэнтези. Но здесь только описание процесса готовки и последующего поглощения пищи: утром быстро приготовила запеканочку, поставила на стол варенье; в обед запекла индоутку, настрогала салатов; на ужин был вчерашний суп. Сложно выделить ведущую идею, мысль. Единственное, то бросается в глаза: все мужики - гады, бабы - ведьмы. Для меня книга одноразовая, проходная, автор мне неизвестен и желания знакомится с остальным творчеством не вызывает.

8 октября 2023 г. 07:35

5 Ведьмы, бесы и проклятья - все как мы любим

ощущения от книги даже превзошли те на которые я надеялась. настолько что я даже решила написать рецензию на книгу (никогда раньше такого желания не возникало). в книге нет никакой конкретной сюжетной линии - есть ведьма Агнета, которая помогает заблудшим проклятым душам. которые буквально сыплются на ее голову.
Вместо сюжета тут - несколько интересных, погружающих историй, которые нам рассказывают вместе с людьми, которые попадают в дом к Агнете.

Если кратко описывать повествование книги, то Агнета случайно купила домик ведьмы в деревне, и там на нее посыпались странности. то беса из кого изгонит, то приворот снимет. книга не держит в напряжении - спокойна бытовая жизнь современного человека с хозяйством за городом. атмосфера в книге передана прекрасно, такая своеобразная русская…

luchik_sveta

23 июня 2023 г. 11:17

5 Деревенская мистика с юмором

Вот зарекалась когда-то я читать русских авторов. Но теперь, надо сказать, я не так категорична по части разных жанров и вообще. И совершенно не жалею, что попалась на глаза мне эта книжечка. Тройная неудача, перемены в жизни, дом в деревне, зелёненький - всё прямо как у меня! Потому, наверно, я её интуитивно и купила. И теперь отзыв даю под стиль автора.

Написана книга простым таким, исконно-русским, деревенским языком. С нашинскими простолюдимыми (мещанскими) выражениями. Сначала думала, тяжело пойдёт, но я аж зачиталась!

Агнета - среднестатистическая русская женщина с непростой судьбой. Растит дочь, работает удалённо и больше полагается в этой жизни на себя. Вдруг от неё уходит муж (к другой, конечно же), и Агнета быстренько решает прикупить свой домик в селе. И волею судьбы попадает в…