11 августа 2023 г. 23:29

4 Начали за здравие, кончили!

Во-первых, поначалу это было очень интересно, да! Читать о булгаковской жизни в юности, а потом в 1920-ых правда было крайне увлекательно. Все-таки, у Михаила Афанасиевича не жизнь, а роман. К тому же, было видно много авторской мысли, какой титанический труд она проделала!

Во-вторых, начиная с 30-ых годов стало откровенно скучно)) Потому что далее Мариэтта Омаровна в основном цитирует дневник Елены Сергеевны, последней жены Булгакова, и сказать честно, мне и так ее личность не нравится, а тут авторская мысль была сведена к минимум.

К тому же, да, мне было с чем сравнивать. Ведь на платформе Арзамас я слушала лекции Чудаковой о Булгакове (ради только этих лекций я и покупала подписку). Так вот так было рассказано намного больше интересных фактов, в том числе, что Булгакова Е.С. была…

desusada

27 мая 2014 г. 23:01

Мариэтта Чудакова совершила монументальный труд: переработала огромное количество литературы и прессы, общалась с современниками Булгакова. Это скурпулезная работа, детальное рассмотрение жизни писателя вызывает почтительное уважение.

Во время прослушивания меня не покидала мысль: "великим людям, великое время". Подумать только, какое страшное время - Первая Мировая война, революция, гражданская, Сталин, Вторая Мировая... голод, нищета, перелом - и сколько прекрасных, великих людей находили силы писать, творить, чувствовать, думать, переживать и делиться этим. Жизнь не ограничивалась поисками куска хлеба с маслом или квартирным вопросом.

Жизнь Булгакова какая-то бесконечная непризнанность. Что-то печатали, что-то ставили. Любили, ценили, но наряду с другими. И запрещали. Потом опять…

Lu-Lu

28 декабря 2013 г. 01:37

Очень хорошая и подробная, настоящая научная работа о жизни Булгакова. Монументальный труд с использованием огромного количества документов, свидетельств, дневниковых записей, писем, воспоминаний. Очень интересно было даже не столько читать о злосчастиях писателя, а изучать быт Москвы 20-х-30-х годов. А вот личность Булгакова, его образ, сформировавшийся в процессе прочтения книги, меня очень разочаровал. На редкость несимпатичный человек получился... Уж не знаю, "заслуга" ли это Чудаковой, "очевидцев" или моего мировосприятия?..

Спасибо игре "Открытая книга" и лично sweta3000 за отличный совет!

15 ноября 2013 г. 01:22

Несколько лет назад я посмотрела пару передач Academia с участием М.Чудаковой, где она очень интересно и увлекательно рассказывала о романе Булгакова "Мастер и Маргарита". Тогда же, заинтересованная личностью Булгакова и его знаменитым романом (к слову, моим самым любимым :)), я приобрела эту книгу, но так уж получилось, что прочитала ее только сейчас. Это действительно, настоящая научная работа (как сказано в аннотации) - Чудакова не только подробно и обстоятельно рассказывает о жизни Булгакова, о его писательском окружении, исторической и политической обстановке (в Киеве, Владикавказе и Москве), но также пытается воссоздать и образ мыслей писателя, проникнуть в его внутренний мир... Автор приводит очень интересные подробности из воспоминаний современников и делает на их основе свои…

kassiopeya007

1 июля 2011 г. 15:17

Вот оно великое! Вот оно, правдивое! Вот оно, о писателе, о неповторимом и любимом Михаиле Булгакове!

Книга Мариэтты Омаровны Чудаковой - шедевр. Это однозначно то, что НУЖНО читать. Потому что здесь и воспоминания разных людей, и архивные, и дневниковые записи, и фотографии, так бережно напечатанные в 1988 году (нет, всё-таки на мелованной бумаге в нынешнее время они бы совершенно не смотрелись), и даже карта, точнее целых две карты двух городов, в которх жил Михаил Афанасьевич, - Киева и Москвы, уместно расположенные на форзацах книги.

Вы хотите полностью погрузиться в реальный мир Михаила Булгакова? Хотите узнать, как он жил, о чём думал, что чувствовал, чем дышал? Тогда читайте, прошу вас, читайте!

Эта книга волшебна, эта книга - место, где между слов рождается целая эпоха!