3,8

По ее венам течет проклятое золото. Ее зовут мерзким словом «нечистая». Родной отец отрекся от нее.

Ей дали выбор: медленно умирать или сражаться плечом к плечу с такими, как она. Их называют…
Серия: Young Adult. Магические миры
Цикл: Золоченые, книга №1
Издательство: Эксмо

Золоченые, роман

ISBN: 978-5-04-173746-7

Год издания: 2023

Номинант: 2022 г.Премия «Номмо» (Лучший роман / Премия Илубе)
2022 г.Премия детской книги «Waterstones» (Книги для подростков)
2022 г.Детская книжная премия Бакса (Премия Сью Харрис)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

5 декабря 2023 г. 19:31

4 интересный мир

Хотелось бы этой книги побольше. Интересный мир. И задумка хорошая, вообщем прочитала получила удовольствие, но скорее всего перечитывать не буду.

21 октября 2023 г. 19:44

В рецензии будут упоминаться клише жанра. Возможно, для кого-то они спойлер.

Мир «Золочёных» встречает читателей неравноправием, основанным на половой принадлежности: мужчина — человек, женщина — обслуга для мужчины и семьи. Эта традиция закреплена религиозным писанием, в которое верит главная героиня Дека.

Из аннотации книги можно сделать вывод, что взгляд на положение женщины у героини либо сразу иной, либо будет меняться. И вот тут находится первый скорее плюс книги: не имея примеров женщин-вне-семьи, у героини отсутствует мысль, что может быть иначе. Поэтому получается верить, что Дека часть своего мира. Кроме того, тема с верой героини в Ойомо не исчезает в момент, когда выясняется, что у неё проклятая кровь — в мышление героини получается верить.

А вот в мир вне гендерного…