Главное в истории искусства Кореи. Ключевые произведения, темы, имена, техники

Елена Хохлова

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

18 сентября 2023 г. 19:37

Прочитав об истории искусства Кореи, делаю вывод, что самый расцвет и выход на мировой уровень случился буквально в последние 100 лет.

Всё искусство заключалось я бы сказала в символике. Рисование было не как самовыражение, это больше похоже на традиции и религию.

Хочется отметить, что главными инструментами были тушь, бумага и ткань. Первые картины на холсте стали появляется в конце 19 века, когда студенты стали поступать в художественные школы.

Удивительный и очень печальный факт из жизни корейского народа: в семейном древе не отмечали женщин на протяжении эпохи Чосон. А это практически 600 лет.

14 июля 2023 г. 22:24

Иллюстрированный справочник - вещь в библиотеке не лишняя, но его достоинства не должны ограничиваться красивыми картинками и качественной бумагой. Увы, содержание этого издания оставляет желать лучшего.

Очень короткие справки, набранные таким мелким шрифтом, что быстро начинают болеть глаза, часто кажутся не составленными для книги, а выдранными из какого-то другого текста: такие статьи не самодостаточны, мало говорят о произведении и содержат много пространных замечаний, которые вполне можно опустить, учитывая формат. Кульминацией такого подхода является статья из раздела "Произведения" на стр. 106, где собственно о представленном произведении Ким Чонхи не сказано ни единого слова(!), зато читатель узнает невероятно ценную информацию о том, что "каллиграфия воплощала индивидуальность…

Knigomage

5 июля 2023 г. 00:26

5 КОШКИ, ТИГРЫ И ЛЮДИ

ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ … как много уже есть названий книг с таким началом, но еще ни разу не было уточнений про страны. Так что на повестке дня у нас «… ИСКУССТВА КОРЕИ». Собственно, сочту это пасхалочкой на будущие томики про искусство и культуру других стран.

Интересно, какая будет следующей?

Данное издание составлено Еленой Хохловой, доцентом Школы востоковедения ВЭШ, она так же ведет блог о корейском искусстве в телеграм-канале, так что, считаю, контент однозначно стоящий, проверенный и написанный знающим специалистом. Хорошо структурированный текст поможет вам разобраться в истоках и «предтечах» истории искусства Кореи. А сопутствующие иллюстрации (фрески, репродукции, керамика и иже с ними) - помогут увидеть явные отличия от произведений других культур Азии.

Занимательные факты:…

hippified

12 июня 2023 г. 19:12

4 Главное и точка!

"Главное в истории искусства Кореи" – по сути справочник, но крайне увлекательный. В пику стандартным томикам об истории прекрасного в разных странах Елена Хохлова не стала грузить нас полотнищами текста с перечислением не особо известных большинству имён, фамилий и исторических периодов, а предложила свой формат, собрав основную информацию вокруг конкретных произведений, которые дают определённое представление о развитии живописи, скульптуры и других жанров. Каждая глава – иллюстрация, краткий анализ того, что мы видим, пара имён и лаконичное описание исторической эпохи. Всё изложено понятно, живо и с расчётом на массовую аудиторию, поскольку Корея в России сегодня в тренде и постепенно отгрызает внимание у Японии благодаря поп-культуре с дорамами, кей-попом и хай-теком. А вот про…