4,2

Вардё — маленький городок за Полярным кругом. Убийство богатого землевладельца Олле Тругга шокирует жителей. Полиция сбита с толку странными знаками, оставленными на месте преступления.

Эти…
Серия: trendbooks_thriller
Цикл: Равна, книга №1
Издательство: Clever

Miriamel

2 июня 2023 г. 21:50

4.5 Злая сказка снежной королевы

Саамы- небольшой народ финно- угорской группы. Национальное меньшинство Швеции. Именно им посвящён этот триллер.
Древняя земля ,за обладание которой уже сгорело племя, традиции ,передающиеся по наследству,  олени и люди из вне,которые мечтают выкупить все эти пастбища.
Равна- одна из саамов.  Проблема этого народа- им сложно жить на большой земле,их не берут в институты,но есть небольшой шанс- поступить в школу полиции. Именно это и сделала девочка.  Первый случай привёл Равну в родное селение. Зверски убит глава этого городка, все указывает на ритуал шаманов,но как найти виновных?
Олле Тругг был отвратительным человеком, отправить его к праотцам мечтали все знакомые и родная дочь. Он настолько омерзительн в своих предпочтениях и действиях,что, пожалуй, заслужил такой финал.
Осложняет…

ISBN: 978-5-00211-202-9

Год издания: 2023

Номинант: 2022 г.Премия Фридриха Глаузера (Лучший молодежный триллер)

Miriamel

2 июня 2023 г. 21:50

4.5 Злая сказка снежной королевы

Осложняет…

Lesenka1806

25 мая 2023 г. 11:37

Равна Персен - молодая практикант полиции, а еще она саамка в маленьком арктическом городке Вардё.

Саамы - малочисленный финно-угорский народ; коренной народ Северной Европы. Основные занятия: оленеводство, рыболовство, морская и сухопутная охота.

В первый же свой день на службе они обнаруживают труп. Убитый - богатый землевладелец-саам Олле Тругг, которого нелюбим все местные.

Но это еще не все! По странным знакам на месте преступления, Равна понимает, что перед ней ритуальное убийство саамов, и разгадать его сможет только она.

Из Киркенеса к ним на помощь направляют Руне Тора - талантливого, но сломленного морально следователя. Вместе с комиссаром Равне предстоит раскрыть загадку этого и последующего за ним других убийств!

Если вы, как и я, являетесь поклонником романа Питера Хёга «Смилла и…