lorryela

26 апреля 2024 г. 11:27

3.5 Огромное счастье – встретить единственного в мире человека, который способен сделать тебя сильнее и лучше…

Начну с того что расскажу немного о сюжете ⠀ В один прекрасный вечер мир Леры переворачивается. Вдруг появляются какие-то Вязники, у самой Леры появляются какие-то магические силы, а мама, которая умерла в аварии, на самом деле убита. А тут ещё похищают крестного, и в качестве выкупа требуют какую-то "Пятую бездну". ⠀ "Шла шла, а тут медведь. - что делать?" - такая шутка у нас с подругой была в школе, и по мне она очень хорошо описывает состояние героини. ⠀ А теперь о впечатлениях. На мой взгляд книга простовата. Понятно что основная целевая аудитория - это подростки 13-16 лет. Тем не менее, со своим багажом читательского опыта по Янг адалт и фэнтези, скажу что по моему кто-то схалтурил. ⠀ В целом костяк для сюжета довольно интересен: детективная линия, магия из серии "Аля гипноз",…

15 декабря 2023 г. 20:26

2 Невзаимная любовь безопасна

Эта книга стала моим разочарованием.

Описание уже не сильно сластит пилюлю, но когда начинаешь читать, то попадаешь в недоработанный словесный лабиринт.

У нас имеется типичная главная героиня, которая ничего не умеет, не понимает, но резко становится эпицентром всех событий. И волшебницей, и хранительницей, и истинной, и Мамой Европейской (наверное, но это не точно). Настолько мэрисьюшный сюжет я давненько не видела. И столько же бы еще не видела.

Даже сама задумка не особо польстила. Персонажи вылеплены криво-косо. Причины поступков и те слабо описаны. Да и механика колдовства... Эх...

Лишь за приятный слог автора, который всё же даёт атмосферу и напряжение, я поставила 2 балла.

Но не советую.
Чувство потраченного времени сильнее.

Разговор с Хэль

17 октября 2023 г. 16:29

Люблю Сашу Степанову и то, как она пишет городское фентези. У неё это получается как-то необычно и непохоже ни на что другое. Да, немного сумбурно. Но в этом как раз таки фишка её работ.

И да, эта книга точно не для всех и я даже понимаю, почему она может не понравится. Но мне заходит подобное.

Но если хотите познакомиться с автором, то начинать с неё я бы не рекомендовала. Лучше взять "Колдуна с неглинки" или "Двоедушника". С этой работой как мне кажется лучше знакомиться, когда вы уже примерно представляете как пишет автор.

P. S. - нет, ну Саша Степанова конечно мастер концовок. У меня каждый раз последняя мысль что-то вроде : " И что это сейчас было? "

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

13 июля 2023 г. 09:27

Красота случайностей! Среди миллиона прочих каждый из вас нашел свое, единственно верное. Но так и не оценил, к сожалению...

У альтер-эго Руты Шейл, создавшей цикл "Двоедушник" (каковой я, впрочем, не читала, а следовательно, оставляю за скобками), вышел очень бодрый и интересный по задумке небольшой роман в жанре подросткового городского фэнтези. Он подкупает искренностью и концептуальными основами магии, чуточку раздражает насильственно втянутой ближе к финалу очередной магической академией и явно рассчитанным на продолжение финалом, а еще заставляет крепко задуматься о соотносимости названия и содержания, но лучше бы обо всём по порядку.

15-летняя Лера, погнавшись за удравшей во время прогулки собакой, чуть не попадает в руки страшного мужика, мастера зловещих магических пассов. К…

Elens_library

5 августа 2023 г. 15:00

Плюсы:

Летняя подростковая история с магией, необычными чарами- вязничеством и интригой. Было очень занятно и интересно читать.

• Повествование очень легкое ) Для лет 13-16 прекрасной подойдет.

• Сюжет довольно динамичный с самого начала истории. Хочется узнать: чем же закончится?

• Герои- подростки, но для своих лет, вполне адекватные, яркие и живые. Автор также очень хорошо прописала и второстепенных героев, а  некоторые понравились даже больше главных.

• Очень необычный, но хорошо продуманный магический современный мир, в котором живут ребята.

Прям можно классный цикл книг сделать по нему.

Минусы:

• Местами довольно скучноватые и сухие диалоги

• Мне было мало. Вот будто автору хотелось поскорее закончить историю.

21 июля 2023 г. 23:09

"Невзаимная любовь безопасна,- думала Лера,посматривая на Вэла. - Ты любишь не человека,а свои мечты о нём."
Книга для слегка повзрослевшей подростковой аудитории,написанная в жанре городского фэнтези-детектива,с интересным и ,моментами, даже захватывающим сюжетом. Это когда ты читаешь и быстрее пытаешься перелистнуть страницу,чтобы следить за развитием событий дальше. Не мне вам объяснять ,книголюбы,правда?
Это один из явных плюсов книги.
Ещё хотелось бы отметить замечательный мир,созданный автором:

25 мая 2023 г. 18:47

Лера даже подумать не могла, что летние каникулы начнутся с попытки её похищения. А после этого девушку ждут знакомство с колдовством, новые неожиданные встречи, опасные приключения и совершенно другая жизнь.

У этой истории мне понравилась задумка, а вот исполнение показалось сыроватым.

В какие-то моменты один и тот же абзац я перечитывала несколько раз и не могла понять, что же я и где упустила. Очень уж автор резко перескакивала с одного события на другое, упуская происходящее между ними.

Где-то события развивались очень стремительно, а где-то немного провисали. А в конце вообще показалось, что книга как-то слишком быстро закончилась и должно быть продолжение.

Мир, созданный автором, довольно интересный, но о нём рассказано совсем мало, всё время хотелось копнуть глубже и узнать больше.

Так…

Black_cat

30 мая 2023 г. 08:58

Лере Бариновой 15 лет, у нее только начались каникулы и она уже строит планы,как их проведет. Пока странные люди не пытаются ее похитить. Внезапно мир оказывается не таким,каким его представляла себе Лера, в нем есть место волшебству. Лере предстоит пройти непрстой, полный опасностей путь,узнать тайну смерти мамы и решить для себя,кем она является.

Очень небольшой по объему фэнтези-роман,ориентированный на подростковую аудиторию,но даже такая взрослая тетя как я зачиталась им до поздней ночи. Сразу скажу о минусе- мне было мало! Я хочу знать больше. Я хочу ближе познакомиться с персонажами, ведь они все интересны. Что любит Лера? Какую музыку слушает, что ей нравится? А какой же интересный персонаж Эрика, хоть он меня и бесил вначале, но после я прониклась к нему симпатией. Как он…

27 мая 2023 г. 12:54

3 Непонятая загадка Бездны

Эта книга осталась для меня непонятой загадкой. Непонятные в начале слова, жесты, действия, потом какой-то движ и в конце рваный сумбур с последней фразой героини...
Несмотря на это книга читается очень легко и действительно интересно узнать что там дальше будет, зачем эти чаши, что за Бездна, кто виноват, с кем останется? По ходу дела появляется очень много вопросов и не на все автором даны ответы.
Также мне не хватило  описаний художественного мира, второстепенных персонажей и их личных историй. Много обобщенности и размытости.
Если было бы продолжение, то я бы почитала, потому что легкий слог, есть динамика и интересный конфликт между Эриком, Лерой и Вэлом.

Источник