4,5

В свои девять лет Альфред…
Издательство: Самокат

19 марта 2024 г. 21:51

Это грустная, но добрая история о том, что даже если тебе очень одиноко, то нужно верить, что рядом кто-то есть и ты не один.
Радует, что личность замечательного изобретателя Александра Степановича Попова не забыта и спустя много лет его изобретение помогло сделать детей чуть счастливей и скрасить их одиночество.
Ну и отдельное спасибо за напоминание о прекрасном произведении Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот". Не часто встретишь доброе воспоминание о русских в зарубежной литературе.
Не совсем согласна, что эти дети попали в категорию Забытых. У всех есть родители, кто-то из-за работы не может уделить им много внимания, кто-то наоборот душит гиперопекой, но назвать их забытыми сложно.
Прекрасная и уютная история об одиночестве, дружбе, взаимопомощи и о том, как важно оказывать другим…

Радио Попова, повесть

Перевод: Евгения Тиновицкая

ISBN: 978-5-00167-279-1

Год издания: 2023

Тип обложки: мягкая
Страниц: 288

19 марта 2024 г. 21:51

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

4 декабря 2023 г. 09:35

Вроде бы правильная книга про никому не нужного мальчика, который находит новую семью, друзей и помогает таким же, как он. Ну ведь все правильно же, правда? Хороший же посыл, положительный. Вроде бы да. Но у меня к книге осталось очень много вопросов. Нет, написано хорошо, персонажи живые, есть даже забавная кошка и забавная ворона, но я не понимаю, для кого именно это написано. Это точно книга не для детей, потому что в ней очень много взрослых социальных вопросов, ну и не книга для взрослых, потому что взрослые уже все это знают вдоль и поперек. Еще одна деталь, которая меня очень кольнула, это то, что к брошенным детям причислили детей женщины, которая просто работает на нескольких работах, чтобы содержать семью. Пот этом детей своих любит, просто устает как собака. Очень странным мне…

Статьи о книге

Раздача книги Аньи Портин «Радио Попова»

Иногда кажется, что тебя никто не слушает, но помни — в мире всегда есть кто-то, кто услышит. Кто-то, кто думает о тебе, когда ты закрываешь глаза и ложишься спать. В свои девять лет Альфред слишком хорошо знает, что такое одиночество. Мамы у него нет, отец вечно где-то пропадает, а если он и появляется дома, то не обращает на Альфреда никакого внимания и забывает даже оставить ему деньги на еду. Альфред привык со всем справляться сам. Но однажды ночью случается невероятное: в щель для писем кто-то бросает газету, в которую завернуты шерстяные носки, яблоко и бутерброд! Так Альфред знакомится с Амандой Шелест, чей чуткий слух ловит вздохи…