Что такое патриотизм: эмоция или идеология? Если это чувство, то что составляет его основу: любовь или ненависть, гордость или стыд? Если идеология, то какова она — консервативная или революционная;…
Серия: Что такое Россия
Издательство: Новое литературное обозрение

tulupoff

26 июля 2023 г. 23:51

4 История ничему не учит в силу цикличности своей

Вот я и познакомился с ещё одной интересной литературной попыткой ответить в реалистично-историческом ключе на вопросы, волнующие людей сегодня. В этом труде так удачно совместились психология и патриотизм. Потому что всех кто сейчас живёт эту жизнь волнует один вопрос - а как с этим справится. Существует ли в этой ситуации правильный или неправильный патриотизм? Он у каждого свой, каждый мыслит по разумению своему и чувств своих. Но при этом важно понимать, что у всего есть своя предыстория. Даже нынешняя истерия для человечества не что-то новое. Прочитал данную книгу, поскольку это ещё одна попытка анализа действительности на примере исторических событий. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми соображениями относительно данной книги.

Что такое патриотизм: эмоция или…

ISBN: 978-5-4448-1938-8

Год издания: 2023

130 x 200 мм. Твердый переплёт. 488 с.

Лауреат: 2023 г.Премия «Просветитель» (ПолитПросвет)

tulupoff

26 июля 2023 г. 23:51

4 История ничему не учит в силу цикличности своей

Что такое патриотизм: эмоция или…

5 июля 2023 г. 00:28

3 Пропаганда о пропаганде

Невероятно ангажированная книга, которая пытается себя выдать за нечто объективное и нейтральное. На протяжении всего повествовани явно и неявно постулируется тезис о «кровавом царизме» и хороших революционерах. В конце концов, автор в эпилоге уже не сдерживает себя и прямо заявляет, что настоящие патриоты это революционеры/декабристы/народовольцы. То есть именно те, кто привел в итоге страну к краху и Гражданской войне. Увы, нейтрального изложения вы здесь не найдёте, а многие факты попросту искажены.