Эликсиры Эллисона. От глупости и смерти (сборник)

Харлан Эллисон

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

11 июля 2022 г. 18:12

5 Она, как я это вижу, принадлежит к тем женщинам, про которых Тулуз-Лотрек сказал: "Женщины никогда не отдают свою любовь, они ее одалживают... под самые высокие проценты".

Не вижу смысла в рецензиях пересказывать сюжет какого бы то ни было произведения, поэтому поведаю исключительно о своих впечатлениях. Первое, что бросилось в глаза (точнее, в уши), это удивительно живые и яркие описания внешности. По-моему, в исполнении авторов-мужчин такое вот редкость:

Длинные стройные ноги подростка, широкие бедра, что неизменно вызывают у мужчин желание стиснуть их руками, плоский живот, срезанная до кости талия, подходящая под любой стиль, от брюк-диско до изысканных вечерних платьев, маленькая грудь - не больше соска, как у дорогих шлюх в рассказах 0'Хары... и никакой подкладки, забудь про эти баллоны, крошка, есть дела поважнее, - атласная шея, работы Микеланджело гордо вознесенный столб... и лицо. Несколько воинственный подбородок, но, если бы ты, крошка, каждый…

26 октября 2022 г. 21:13

Очередной замечательный рассказ о мире, в котором каждый думает только о себе. Злобный призыв к совести, который бессовестные не слышат, пока не станет слишком поздно.

Написано изумительно, хотя жанра фантастики, здесь, мне кажется, как такового нет. Можно рекомендовать читать всем и каждому.
Что редко бывает, переводное название больше подходит, чем оригинальное (The Man Who Was Heavily Into Revenge), так как оно несколько двусмысленное.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

16 апреля 2022 г. 19:21

4 Он остался в живых, и с любопытством, словно сражение прекратилось, ощупал свой череп. За секунду до того, как он свалился на землю, его пальцы наткнулись на что-то выпуклое и скользкое. Его мозг странно светился в ночи, но никто этого не видел.

Отличный рассказ, во многом (или почти всем) вдохновивший Дэвида Кэмерона на создание небезызвестного боевика "Терминатор". Эллисону выплатили неназванную сумму, и, дабы избежать громкого суда, его имя было указано в соавторах. "Солдат" был написан во время Холодной войны и в ярких красках рассказывает обо всех ужасах, присущих технологическим войнам.

Пёсья мина проползла по земле, ткнулась в ноги одного из солдат и, взорвавшись, оторвала их напрочь. Он лежал, стиснув разможженные обрубки ног, чувствуя, как его кровь стекает в грязь. Потом он потерял сознание. Смерть не заставила себя долго ждать. Один из оставшейся пары перескочил через колючую проволоку и сжег бластером опорную точку тридцативосьмилучевого с командой из двенадцати человек, заплатив верхушкой своего черепа. Он остался…

22 июня 2022 г. 09:10

5 время - жизнь

Время - деньги. Знаем. А в данном рассказе время ещё и жизнь. Если ты опаздываешь, то твоя жизнь сокращается. И чем больше накопиться у тебя таких грешков, тем короче сделает твою жизнь Хронометрист. Он следит, чтобы жизнь всех была строго по расписанию и никто из него не выбивался, иначе отключат. И как часто бывает в антиутопиях, появляется противник Системы, готовый ее сломать. В данном случае у него псевдоним Арлекин. Небольшой рассказ оказался богат и на события и на темы. Здесь и история о том, как важно следить да временем, и как наша жизнь превращается в расписание и теряется сама жизнь во всем ее многообразии и неожиданности. А еще, конечно, это история о диктатуре и борьбе с ней. Концовка напомнила книгу «Пролетая над гнездом кукушки». В общем, классный короткий рассказ,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 ноября 2021 г. 04:01

Это наполовину история Бонни и Клайда, а на вторую половину -- натуральный Верный Руслан Георгия Владимова :)))

В 2024 году всё так и могло бы быть, но мы что-то запоздали с третьей мировой войной. Боюсь, уже не успеем, а без неё эта история не сложится.

Автор, по-моему, жаждет экранизации.

В целом полный треш. Поставил бы отрицательную оценку, кабы не повеселил меня изрядно неожиданно милый финал, как, впрочем, и было обещано :)))

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 августа 2021 г. 13:13

4.5 Парень любит свою собаку

Признаться, я даже не знаю, как на этот рассказ написать внятный отзыв. В принципе, я такое почти не читаю. Но понравилось.

Странный постапокалиптический мир. Наверху живут дикие, можно сказать аморальные отщепенцы, они рыщут по радиационной земле в поисках воды, питания, и, самое главное, женщин, чтобы удовлетворить сексуальные потребности. И они тоже делятся на группы. Есть те, которые работают в бандах, и есть одиночки, «соло», которые работают с напарником - собакой-телепатом. Собаки-телепаты - результат экспериментов ещё до постапокалипсиса, они умны, находчивы, имеют интеллект, и часто гораздо умнее своих гм… подопечных. Ну вот как Вик с Бладом. Человек и собака. Парень и его пёс.

Рассказ живой, очень натуралистичный. Желание Вика обладать женщиной настолько сильно, что он не думает…

Rosio

по анти фэн-шую

17 августа 2021 г. 16:08

4.5 Брутальный постап с чудесной развязкой

Итак, новая постапокалиптическая история. Начало вполне традиционное - есть ресурсы, за которыми идёт охота, есть группировки, есть одиночки. Есть и зона нейтралитета. А есть особенность - мыслящие и говорящие собаки-телепаты, которые, если привязываются к человеку, то не оставляют его ни в горе, ни в радости, ни в лишениях и испытаниях. Одиночке Вику повезло - у него есть такой друг. Помогает он ему не только в поисках пропитания и мест обитания, но и в других делах, ээээ, скажем так, интимных. Не подумайте плохого! У пса же нюх, он своему хозяину самок ищет! А с ними труба. Мало.

Но, не так оказался просто этот мир, ведь обнаружилось дальше, что есть и другой пласт постапокалиптического общества, подземный. Там иная беда, самок много, а вот с кандидатами на роль, ээээ, скажем так,…

22 марта 2021 г. 13:35

5 «Парень и его пёс» (Харлан Эллисон) — Грязно, интересно, со вкусом.

Давно хотели жёсткое, правдивое, с матюками и чёрным юмором чтиво? Пожалуйста – постапокалиптический рассказ «Парень и его пёс» Харлана Эллисона.

Эллисон любит пофантазировать насчёт ближайших перспектив человечества. И вот одна из его популярных работ отражает ту линию событий, когда человечество пошло не по пути мира и благосостояния всех и вся, а по пути войн и разрушений.

На дворе 2024 год, общество трещало по швам, несколько войн и к концу Третьей Мировой разошлось на два лагеря: полностью аморальных и диких людей со своими кредо по жизни – обитатели радиоактивной Земли, опустошённой и страшной, а также словно сардины в консервной банке, изолированные от поверхности и её обитателей жители больших убежищ.

Главные лица рассказа парень Вик и его пёс по кличке Блад живут на поверхности,…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 октября 2020 г. 13:24

Харлан Эллисон. Скандалист и грубиян. Известнейший на Западе фантаст, в России имеет культовый статус, но существенно менее популярен. Предтеча киберпанка и отец постапокалиптики. По его рассказу "У меня нет рта, а я должен кричать" ещё в 1995 создали уникальную компьютерную игру, а постАп-повесть "Парень и его пёс" экранизировали за несколько лет до создания "Безумного макса". Позже фильм по повести послужил одним из источников вдохновения для создателей Fallout'а. Более того, Эллисон выиграл суд у продюсеров "Терминатора", доказав, что сценарий фильма Кэмерона основан на его идее. Эллисон не то чтобы принципиальный противник крупной формы, просто известен он в первую очередь благодаря своим повестям и рассказам. На русский официально до сих пор не переведён ни один его роман, что…