Sergei_Vetroduev

25 ноября 2023 г. 13:44

5 Джим Батчер "История призрака".

"Я и на том свете тебя достану ....."

Эпиграфом к роману вполне может послужить и эта избитая фраза из какого-то, забыл название, фильма. А ещё строчки из известной песни:

"И после смерти мне не обрести покой ...."

Гарри Дрезден погиб в концовке предыдущей книги, но как можно догадаться - покой ему по прежнему только снится. И всякая злобная нечисть в Чикаго рано расслабилась - неугомонный чародей и с того света их достанет. Как выяснилось, ни пускать душу Дрездена в райские кущи, ни поджаривать её в аду на медленном огне никто не собирается, пока он не найдёт того, кто его убил. Иначе и трём его близким людям крышка и беспокойная душа чародея вечно будет болтаться по родному Чикаго, как это самое в проруби. Иди-ка, брат, обратно. И дух Гарри Дрездена, почти лишённый всех магических…

14 июня 2023 г. 15:40

4 Это уже другой уровень...

В данном сборнике представлены два произведения: История призрака и Холодные дни. В первом - Гарри-призрак-ведёт расследование над собственным убийством, а во втором Гарри-Зимний Рыцарь пытается спасти мир! Для меня, "История призрака", это конец беспечности Гарри, и соответственно, "Холодные дни" - начало, где Гарри - принимает взрослые решения! Конечно, автор в финале "замутил" ещё тот сюжетный ход для последующих произведений! Надеюсь, что издательство не забросит перевод!

18 ноября 2020 г. 09:52

4 Обложка подходит к роману

Тут продолжается история, начатая в романе «Барабаны зомби». Продолжается и заканчивается. Гарри разбирается с ускользнувшей от него некроманткой. Но теперь уже будучи призраком.

Собственно говоря, роман в принципе необязательный. Но было интересно понаблюдать за точкой зрения Гарри, с позиции призрака. Жаль только последняя четверть романа разочаровала. Разборки, разборки и мочилово в простом бульварном стиле. Пора Дрездену уже на покой. 7/10. Если бы не эти разборки, поставил бы 8

2 сентября 2016 г. 12:22

Не поняла, зачем вообще это было написано. В принципе, аннотация немного лукавит, на деле там дела обстоят немного по-другому, но это не меняет сути. Очень скучно, очень нудно, если сравнивать с предыдущими книгами цикла. С любой книгой, даже с первой.

По сюжету сказать толком нечего, все как-то скомканно, заунывно и тягостно. И я бы не сказала, что прям задор прошел или герой сильно изменился. Впечатление было такое, что у Батчера была только идея "оригинальное повествование от лица призрака". И все, что делать дальше, он не знал. И писал из разряда - ну, туда схожу... Ну, теперь вот тут послушаю... Ну, две страницы побьюсь башкой о стену о том, каково сейчас друзьям.

В защиту скажу, что при всем этом книга для меня оказалось очень атмосферной. Темной, туманной, холодной, практически…

ElenkaC

12 июня 2015 г. 17:58

3 книга цикла, своего рода, на мой взгляд, новое его начало. Нет прежнего легкомысленного позитива, но все равно есть надежда и уж точно у Гарри есть намерение бороться, докопаться до сути, помочь друзьям. Поклонникам серии про чародея Дрездена однозначно рекомендуется. Динамично написано, но несколько раздражает сумбурность описаний, хотя, допускаю, в этом тоже фишка книги, ибо историю-то рассказывает призрак Дрездена и все его бестолковые метания по сути есть метания страдающей души, которой и близких спасти надо, и выяснить, а что же его, блин-тарарам, убил, тоже. В итоге в одну кучу свалены: старый спиритист Морти и его призраки-охранники, Собиратель Трупов, форморы, Мэб, Лиа, хромающая и малость съехавшая крышей Молли, кучка запуганных слабеньким магом подростков и воспоминания о…

4 января 2013 г. 15:17

Если честно, то не вижу смысла в написании книги от имени мертвеца, если в конце он все равно вновь оживает.

Скучновато, скомканно, жутко написано - проклятье. Эта книга портит всю серию. Лучше бы ее не было, а обстоятельства смерти Гарри можно было спокойно вместить в небольшой рассказ.

3 балла, и то за любовь к Гарри и Бобу.

16 ноября 2012 г. 17:26

Ну, теперь-то я знаю, что мне написать, подумал Батчер. И опять написал Санта-Барбару.

Что интересно -- эта часть получилась лучше предыдущей (в основном за счёт флешбеков, которые, впрочем, к месту -- фансервиса практически нет). Ума, опять же, у Дрездена должно было прибавиться, что очень даже не помешает при тесном общении с фэйри, которое он сам себе гарантировал.

ima

19 марта 2012 г. 02:19

Это была моя ошибка - начинать серию с конца. Впрочем, меня оправдывает то, что я не знала, что это серия. Просто взяла детективчик с элементами мистики (как сказала аннотация), чтобы познакомиться с автором. А оказалось, что это и не детектив, а фентези плюс маги, плюс вампиры, про которых я в принципе не читаю, плюс самый конец... И понятно, что не пошло. Во-первых, возраст уже не тот, во-вторых, читай во-первых. Не победила даже первых страниц, но допускаю, что кому-то книга может быть и интересна.

Neznat

24 января 2012 г. 17:50

Итак, я дочитала 13й том.

По отдельности эти романы неплохи. То, что называют крепкая фантастика на крепкую тройку. Городское фентези, детектив и боевик с харизматичным героем, много действия, много симпатичных фишек, типа говорящего черепа-советника со страстью к дамским романам. Но если читать их подряд, один за другим, они превращаются в нечто большее, словно Джим Батчер замаскировал эпос под сериал. Батчеру удалось не снизить накала страстей, не испортить интриги. Он не погряз в дополнительных деталях и новых, “освежающих” персонажах, не скатился до презрения к читателю. Более того, 13й том - вообще нечто выдающееся в жанре, на мой взгляд.

Выдам спойлер, потому что аннотация все равно спалила секрет: 13й том главный герой проведет мертвецом.

Немного расскажу о действующих лицах. Гарри…