Как захватить Вселенную. Практическое научное руководство для вдохновленных суперзлодеев

Райан Норт

4,1

Завоевание мира - это большая работа. У любого суперзлодея есть куча вопросов: как обустроить идеальное место для секретной базы? Как спланировать и реализовать ограбление века? Как управлять…
Серия: Удовольствие от науки
Издательство: Бомбора

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

3 октября 2023 г. 15:01

4.5 Познавательно

Я честно признаюсь - я купилась на название, и мне было интересно, что даст мне книга. И внутреннее содержание было максимально любопытное, поэтому я довольна, что книгу прочитала. Но точно ли также будет доволен другой читатель? Вот этого обещать я не могу.

Помимо некоторых злодейских идей о захвате мира автор очень интересно рассуждает по этике злодея и супергероя, и просто о том, что легко их тасануть и поменять местами, потому что в принципе оценка злодеянистости часто протекает в области этики, и не всегда на вопросы можно дать однозначные ответы. Даже если смотреть в историю и развитие науки, можно ли назвать злодеями создателей атомной энергетики? С какой-то точки зрения да, а где-то и нет.

Что касается захвата мира - книга по сути пошаговое руководство, что делать, и в каком…

ISBN: 978-5-04-166469-5

3 октября 2023 г. 15:01

4.5 Познавательно

Io77

7 октября 2023 г. 00:46

Название и обложка завлекли, а лёгкий стиль повествования и юмор удерживали внимание, пока автор бил-выбивал научные факты и истории, подмешивая их в котёл героически-злодейского сеттинга. Получилось вроде забавно, но очень легковесно. Собственно, ожидания к книге по названию-обложке оправдались.

Мне понравилось, что всё же акцентуация на науки сильная была. А юмор отыгрывался в основном за счет стереотипов и списка "100 ошибок, которые я бы никогда не допустил, став злодеем". Расстроило, что автор недостаточно серьезен был, и описывал Гитлера на тиранозавре в абзаце от того, как писал про науку. Это сборник смешных фактов и историй, которые на бегу прочитал, а потом на перекуре с друзьями их удивил, чтобы тут же забыть.