wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

19 февраля 2024 г. 22:03

5 О конце и начале.

— «Конец моей истории лежит в её начале». — Конец наступил, и я не могу вспомнить начало, вот в чём всё дело. — Не стоит ли попробовать?

Марте сорок лет, от неё ушёл муж и отвернулась сестра, и она очень, очень зла. Но на кого?.. Казалось бы, после вести о том, что всё это время она болела _____________, ей должно было стать лучше, вот оно, объяснение, но нет, отчего-то её душила ненависть. Ненависть к матери, которая всё это время знала о болезни и молчала. Ненависть к мужу, который не понял, что она больна. Ненависть к себе. Последнее, пожалуй, было главным. «— Я боюсь. — Чего? — Себя». Это были невыносимо тяжёлые годы. «Это как если ты заходишь в кинотеатр, пока светло, а когда выходишь, ты в шоке, потому что не ожидаешь, что на улице стемнело, но это так». С тех пор, как в её…

22 декабря 2023 г. 07:15

4 Вот такая жизнь

Совершенно спонтанно взяла этот роман на прочтение, благодаря игре на Лайвлиб. Но хорошие отзывы на него привлекли моё внимание, и в целом могу с ними согласиться — это достойный образец современной литературы, который также затрагивает серьёзную тему психического здоровья.

Мы знакомимся с главной героиней Мартой в день её 40-летия, и книга написана в стиле её дневника, в котором та рассказывает о своей жизни с самого детства и о том, какой она стала сейчас. Сразу становится понятно, что Марта не простой человек. Она говорит о своих отношениях с мужем, сестрой, родителями, и мы видим, что есть какая-то проблема. При том, что у Марты в целом нормальная семья, муж любящий, но сама героиня несчастлива.

Корни всего этого уходят в детство Марты, к образу жизни родителей, особенно матери,…

Zarushka

8 апреля 2024 г. 10:05

2 Шизофрения изнутри головы

Последнее время мне попадаются книги с героинями одна другой отвратительнее. Эта история займет достойное место в антологии историй неприятных женщин, не ценящих жизнь и ее дары.

Марта считает себя особенной в этом мире, терпеть не может свою мать и вроде бы неплохо пишет. При этом у нее любящий отец, тесная связь с семьей и вообще яркое детство в творческой среде. Но вот в возрасте 17 лет происходит что-то странное - она забирается под стол и живет там около месяца. Просто не хочет выходить, есть, коммуницировать. Она не хочет ни жить, и умирать, а просто как бы перестать существовать изначально.

Очевидно, что у человека болезнь, причем какая-то серьезная. Но все радостно относятся к ней как просто к уставшей девочке - пусть попьет антидепрессанты и полежит вот тут в уголке дивана. Какой…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

14 декабря 2023 г. 20:08

Символично, что под конец года я читаю книгу, очень похожую на ту, с которой мой читательский 2023 год начался - "Кролиководство" Бинни Киршенбаум. Здесь, как и там, главной героине чуть-чуть за 40, она замужем, детей нет, весьма эксцентричная, в мечтах писательница и у нее психическое расстройство, а сама книга написана в стиле "смех сквозь слезы".

Роман начинается непосредственно с праздника: дня рождения Марты Фрил (так же, как и "Кролиководство") и его итогов: расставания с мужем, претензий от сестры, которая устала от вечных заскоков, возвращения в родительский дом, где мать ваяет особо никому не нужные скульптуры, а отец уже несколько десятилетий пытается дописать поэтический сборник, при этом существуя на деньги Мартиного дяди, поскольку сестра ее матери выбрала в качестве marriage…

23 февраля 2024 г. 17:24

2.5 Тягостное впечатление от книги

У этого романа много хороших  отзывов в прессе и от читателей. Но мне он не понравился. (Так тоже бывает).
И хотя текст читается легко, но общее впечатление после прочтения довольно тягостное.
Юмора (как написано в аннотации) я не увидела. Хотя были какие-то забавные высказывания (главным образом Ингрид – сестры главной героини), но не более того.

Теперь немного о содержании  книги.
Как подчеркнула автор, все персонажи вымышленные.
У главной героини – Марты – с семнадцати лет психическое заболевание. Но несмотря на это ей удаётся как-то  работать, дважды выйти замуж и худо-бедно общаться с родственниками.
Из-за неправильно поставленного первоначального диагноза лечение ей не помогает, и болезнь медленно, но неуклонно прогрессирует.
Только в конце книги, когда Марте уже сорок лет,…

skasperov

15 ноября 2023 г. 11:26

5 Одновременно и смешно и грустно.

Слушайте, отличная книга. Пару дней как дослушала, а она до сих пор не отпускает.

Поднимается серьёзная тема, но написано так легко, с таким мягким юмором, что это под силу только виртуозному писателю.

В центре сюжета Марта, у которой расстройство психики.  Читатель узнаёт об этом не сразу, а постепенно, начав путь с Мартой от банальной депрессии (я так думаю). И  диагноз нам так и не называется, а везде, где он упоминается, обозначено просто линией. Первый раз встречаю такое в литературе. И как интересно это было озвучено! Первый раз когда я услышала "тук-тук-тук", подумала, что плейер глючит или брак записи, на третий раз открыла электронку, и да, убедилась

– Интересно, кто-нибудь когда-нибудь предполагал у вас ____________________, Марта?

Так что не…

9 января 2024 г. 10:19

Отвратительное чтиво.

Во-первых, хочется надавать по рукам сочинителю аннотации. Потому что аннотация и книга схожи как я и Энн Хэтэуэй. Ну да, у нас темные волосы и одинаковый рост, нуууу и все... Все говорят, что она умна, но по факту она мечется от одной херовой работы на другую. Она отличный писатель, который ничего не написал. Вместо истории собирания по осколкам, я окунулась в чтение 30летнего дневника.

Во-вторых, я будто вместо книги читала посты с Инстаграмма собранные под одной обложкой. Одна дама проснулась утром и решила, что она особенная. И решила всему миру поведать свою историю. И пофиг, что у нее нет стиля, зато модная сейчас тема про психические расстройства. Да многие блогеры и то обладают более красивым стилем изложения.

В-третьих, разбираться с темой не хотелось, течение…

Klimchuk Olena (elenaniki)

5 января 2024 г. 02:33

4 Нужно выяснить причину, по которой ты продолжаешь сжигать собственный дом.

Это история о жизни одной девушки, эта история одного психического заболевания и о его разрушительном влиянии на жизнь человека, а также о важности правильного диагноза и плана лечения. Ну а ещё - это история о любви.

Марта - главная героиня, которая рассказывает историю жизни с подросткового возраста и до 40-летия, т.е. до наших дней, то как она преодолевает свои эмоциональные взлеты и падения. И с первых страниц мы узнаём, что она рассталась со своим мужем Патриком. Как она оказалась на данном этапе своей жизни?

"...никакой брак не имеет смысла. Особенно для внешнего мира. Брак - это свой собственный мир."

Всё началось в 17 лет. Вроде она здоровый и счастливый человек, но что что-то случилось в её мозгу ("бомба взорвалась в моём мозгу, когда мне было 17 лет"), и теперь она чувствует себя…

4 января 2024 г. 07:32

Аннотация этой книги - что-то грандиозное, что предполагает свой необычный слог повествования. Но по факту книга, на мой взгляд, полная чушь. То, что прописано в описании книги, происходит уже на последних страницах. На первых же нам рассказывают о детстве Гг. Ну как рассказывают. Постоянно кидают из одного промежутка времени в другой. Вообще ничего не понятно, и интерес к книге сразу угасает. Даже несмотря на то, что во второй половине книге уже более или менее одна временная ветка. Но как будто уже и неинтересно.

Книга в целом, на мой взгляд, не логичная. Когда Патрик звал Марту замуж, она его предупреждала, что будет плохой женой из-за своего психологического здоровья. При этом Патрик был согласен. Он сказал, что главное, чтобы Марта была с ним, а остальное неважно. Спустя Количество…