Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 октября 2023 г. 11:22

Как оказалось книга "Клуб самоубийц" состоит из двух частей/повестей одна из которых одноименная, а вторая: "Алмаз Раджи". И при этом каждая повесть делится на рассказы.
Мне редко откликаются короткие рассказы, в этот раз чуда тоже не произошло. Да истории и сюжет довольно интересные, но мне не хватило проработки героев. Героев много и они поочередно становятся главными действующими лицами, но при этом ты не проникаешься их историей потому что она короткая и быстрая.
Даже единственный герой всех рассказов принц мне так и не приглянулся.
Мне больше понравилась вторая часть про алмаз, хотя у меня были большие ожидания  о "Клубе самоубийц".
Надо отдать должное, что интересные повороты и переплетения в сюжете конечно есть, но они меня не впечатлили, наверное потому что герои для меня были…

6 сентября 2023 г. 14:07

2.5

Остросюжетная и очень наивная беллетристика, почему-то включенная в серию эксклюзивной классики. Тут вам и принцы инкогнито, и алмазы, и жуткие преступные кланы - и все это в стиле викторианского романтизма. Иногда я думаю, что этот рыцарский кодекс чести джентльмена придумал именно Стивенсон. )) Правда, для полноты картины не хватает Прекрасной Дамы - здесь встречаются только случайные статистки и ни одного более-менее полноценного женского персонажа.

Очень интересная композиция: набор повестей, которые на самом деле главы одного произведения, фрагменты с переключением фокуса между разными персонажами. И все это почему-то в рамке от арабских сказок 1001 ночи.

18 сентября 2023 г. 13:59

4.5 Кто следующим вытащит туза пик?

Принц Флоризель Богемский - любитель приключений. Его верный помощник, полковник Джеральдин, тоже. Они охотятся за приключениями в Лондоне, скрывая свои истинные лица и имена.

Первое их приключение - встреча с молодым человеком, который угощает всех пирожными. Член "клуба самоубийц" с радостью приглашает героев в тайную игру, на кон которой игроки ставят свои жизни. Хитро спланированные убийства и кровная месть - основные тезисы первой части произведения.

Вторая часть сборника приключений называется "Алмаз Раджи". История о драгоценном камне, который путешествует по Старому Свету. Каждый временный обладатель алмаза поддается искушению и совершает скверные поступки. Даже принц Богемский не стал исключением.

"Клуб самоубийц" - нескучная классика. Приключения перекликаются с расследованиями,…

24 августа 2023 г. 11:15

Не скажу, что это супер классная книга, но о потраченном на неё времени не жалею. Она представляет собой 2 отдельных рассказа, которые в свою очередь сами делятся на определённые отрывки. При этом и первый и второй связаны с одним главным героем- принцем Ф.

Книга не так скучна и бессмысленна, как я предполагала читая отзывы. Просто от неё не нужно многого ожидать и тогда некоторые обрывки большой истории будут достаточно интересными.

9 августа 2023 г. 22:35

5 Присутствует чувство юмора

Рассказы мне безумно понравились. В них происходят страшные события, но мне было забавно читать. В рассказах присутствует чувство юмора. Читается очень легко, рассказы следует читать по порядку, т.к. все события взаимосвязаны. Данный сборник идеально подойдёт вам, если вы захотите прочитать что-нибудь интересное и захватывающее.

Источник

strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 мая 2023 г. 03:13

4 Когда актёрская игра лучше сюжета

Радиоспектакль по второй книге приключений принца Флоризеля: поскольку мы хорошо помним отечественный фильм, снятый по книге первой «Клуб самоубийц», то хотелось узнать, что там приключалось с Флоризелем дальше. Ну и, понятное дело, что раз в деле замешаны сокровища и драгоценные камни, то речь идёт о криминальных делах — пропажа камней и последующие их «миграции» из рук в руки, и разные человеческие движи.

Не скажу, что это было чрезвычайно интересно, однако звёздный актёрский состав украсил своими легко узнаваемыми голосами приключенческую кухню. А финальная точка вполне в духе Стивенсона — «Так не доставайся же ты ни кому!» (как будто это что-то меняет)...

21 сентября 2023 г. 19:10

4 Приключение с английским акцентом

Приключение с английским акцентом, джентельменами, похищенными сокровищами и забавными расследованиями.  Сборник  оформлен как множество мелких рассказов, с общим сюжетом и временем Англии 19 века.
 Понравился принц как персонаж: ум, джентельменство и безбашенность.
 Получилось скучновато, не хватило экшена, хотя как сценарии для сериалов приключений-комедий очень бы подошло. Есть своя изюминка.

KseniyaNejman

20 мая 2023 г. 21:35

Эту книгу я выбрала исключительно по названию. Когда-то был непростой период в жизни и мне попался под руку фильм "Самоубийцы", русский, с Воробьевым. Мне понравилось описание, и я решила посмотреть, не ожидая чего-то выдающегося. Но меня покорило, насколько он жизнеутверждающ!

И вот, спустя какое-то время, мне на глаза попался "Клуб самоубийц". Название напомнило фильм, и мне подумалось, что здесь будет нечто похожее и жизнеутверждающее. Да еще и автор, написавший "книжку про пиратов" - "Остров сокровищ". Берем!

Действительно, в концепции "Клуба" есть сходства с фильмом, наверняка сценаристы вдохновлялись книгой, хотя сюжет там совсем другой.

Но на самом деле про сам Клуб только первый рассказ, а дальше другие, не менее увлекательные приключения принца Флоризеля. Удивлена, что есть…

8 апреля 2023 г. 13:56

изначально, каюсь, я думала, что здесь клуб-авантюристов собираются в определенном месте и проводят расследования каких либо преступлений в своём эпатажном стиле. если кто то вдруг думал также — мы глубоко ошибались.

клуб самоубийц

в начале сборника меня встречает «повесть о молодом человеке с пирожными» и как подобает аннотации появляются два "главных героя" принц Флоризель и полковник Джеральдин. Товарищи под действием скуки попадают в тот самый клуб самоубийц. Было интересно наблюдать, как велась охота за тем самым председателем из за которого совершались жуткие убийства участников самого клуба. Автор умело вводит новых героев на тропу расследования, позволяет углубиться и показать как их жизнь меняется на 180 градусов просто потому, что в какой то момент они пересеклись с принцем.

алм…

19 апреля 2023 г. 20:58

3 клуб людей, которые жаждут приключений

Было вроде бы интересно, но при этом читать не хотелось. Задумка звучала классно, хотя я не ожидала чего-то необычного
Про сам клуб самоубийц говорится не много и то, только в первой части. Мне бы хотелось больше узнать про него. Не увидела тех самых головокружительных погонь, смертельных дуэлей и хитро задуманных преступлений. Принц, как персонаж показался мне интересным, ждала его дальнейшего раскрытия, но увы
Читать местами было откровенно скучно, но я продолжала это делать, так как все же надеялась на какой-либо интересный поворот
История небольшая, прочитать можно быстро, но надо ли это?
Книга прошла мимо меня, уверена я в скором времени ее забуду