2 марта 2024 г. 21:29

5 Ибо крепка, как смерть, любовь

Я заинтересовалась данной книгой, так как из описания поняла, что речь пойдет про мальчика с особенностями развития (предположительно с аутизмом) и его папу-астробиолога, воспитывающего малыша одного. Так как я мама мальчика с РАС, да и темой астробиологии в своё время вскользь интересовалась, то решила попробовать. Должна сказать две вещи:
1. Мне не жаль потраченного на прочтение книги времени - написано очень хорошо, хотя и тяжело читать, так как ситуации, описанные в книге, слишком уж сильно похожи на реальную жизнь, потому сопереживать героям, особенно отцу, мне было больше, чем легко.
2. К концу книги я почти плакала, опять же потому что всё, там описанное в бытовом и эмоциональном плане, слишком похоже на реальную жизнь. Мою жизнь. С откатами в развитии у сына, с истериками, со…

30 января 2024 г. 11:12

5 Спойлер Отец и сын

Мой отзыв будет не о самой идеи или мастерстве писателя, хотя с этим, по моему мнению, все замечательно. Я больше хочу акцентировать внимание на отношениях между уставшим, но любящим отцом и его особенным сыном. Автор очень хорошо описывает тревогу, опасение, надежду, отчаяние в которых оказался родитель, не по своей воле. И то, какие механизмы избраны отцом, для того чтобы понять и помочь ему.

Диалоги между героями хорошо продуманны и пропитаны нужным эмоциональным окрасом. Пару раз поймал себя на мысли, что я лично сам переживаю за обоих героев.

В целом, мне очень понравилось и плохого ничего подметить не могу.

Книга рекомендована к прочтению и будет полезна родителям, у которых ребенок с особенностями.

tanuka59

19 июня 2023 г. 09:27

Тео Бирн - астробиолог в мире недалекого будущего, где в школах запрещено преподавать эволюцию, а наука пользуется еще меньшей популярностью, несмотря на то, что мир находится на грани экологического коллапса. Он недавно потерял жену и теперь пытается в одиночку воспитать своего 9-летнего сына Робина, который подвергается издевательствам в школе и склонен к приступам ярости.

Тео изучает возможность существования жизни на других планетах, и повествование пестрит мирами, которые он ищет вместе с сыном. Возможно, именно эта врожденная вера в исследование и воображение делает его открытым для новой терапии - нейрофидбэка, которая накладывает отпечаток мозговой активности одного человека, его эмоций на мозг другого.

Отчаявшись вылечить неуправляемый гнев и печаль своего сына без применения…

7 августа 2023 г. 19:12

3 Нельзя просто так взять и переписать Элджернона

Ваши ожидания - ваши проблемы.

Сейчас я не могу точно вспомнить, как так вышло, что после прочтения описания книги я нарисовала себе сюжет.

Отец-одиночка исцеляет сына, но приходит конец света.

Я даже позволила себе пофантазировать над деталями.

Отчасти, так оно и есть. Тео – отец-одиночка, Робин его девятилетний сын, о диагнозе которого не сошлись во мнении четверо врачей. ОКР? СДВГ? Ещё варианты? Мальчик, переживает утрату мамы и многие из его действий направлены на попытки прикосновения к ней – бесконечные просмотры видео с ней, интерес к её работе, чтение её любимых стихов и т. д.

И однажды, когда Робин погружается на дно своей ярости и депрессии, Тео предоставляется возможность отправить на экспериментальной лечение. Где на основе опыта эмоциональных реакций его матери, Роб сможет…

hippified

30 марта 2023 г. 09:30

3.5 Мы - всего лишь звёздная пыль

Ричард Пауэрс после 30 лет творчества прогремел на весь англоязычный мир своим медитативным экологическим романом об истреблении лесов – Overstory (Пулитцеровская премия, 2019). Но на русском языке мы его начинаем читать с последней на данный момент книги – "Замешательство" (2021). И сразу – точное попадание.

У американца получился очень лаконичный и поэтический роман с глубоким подтекстом, в котором он мастерски отразил любимые темы: наука, прогресс, защита окружающей среды, с одной стороны, а с другой – страсть человечества к саморазрушению, абсурдные нормы в обществе и неспособность, глядя в далёкий космос, решить простые проблемы здесь, на Земле. При этом все параллели крайне не завуалированные, вы встретите здесь Грету Тунберг, Дональда Трампа и не только, хотя и под другими…