Четыре тысячи недель. Тайм-менеджмент для смертных

Оливер Бёркман

5 ноября 2023 г. 15:57

Меня очень зацепило название книги, оно и стало ключевым фактором, почему я ее начала читать. Но самым ценным в этой книге для меня оказался тот смысл, который и заключен в названии. Т.е. 4000 недель - средняя продолжительность жизни человека и важно грамотно распорядиться этим временем, не жить так, словно еще все впереди и все успеется.

Я бы отнесла эту книгу к анти тайм-менеджменту, т.к. наибольшую пользу, на мой взгляд, она принесет тем, кто зациклен на планировании и достижении целей, кто расписывает каждый свой день по минутам и у него есть планы на месяц/год/5 лет/всю жизнь. Книга поможет немного снять напряжение и трезво взглянуть на свои цели и планы.

Auf_Naxos

1 октября 2023 г. 01:38

Буддизм для загнанных.

Откажитесь от надежды. Все не будет в порядке. Жизнь оскорбительно мала, и это повод для облегчения. И вообще, осознание собственной конечности и уязвимости — это и есть истинное освобождение.

Многословная исповедь гика производительности, как сам называет себя автор, едва ли тянет на интеллектуальный шедевр, это скорее курсовая магистранта, старательно прошитая чужими мыслями и броскими цитатами. И тем не менее, современному человеку нужны подобные книги. Чтобы понять, что бесконечный поток дел никогда не закончится, что отдых сегодня перестал быть отдыхом и стал иной формой продуктивности, что каждую минуту ловушка эффективности только усугубляет ситуацию.

Необязательное чтение для всех, кто разучился делать паузы.

1 декабря 2023 г. 15:55

3 Книга без советов

Вообще тема планирования и организации задач одна из моих любимых. Но точно не в этой книге: много воды, неясных рассуждений, исторических фактов, которые не совсем уместны. Да и общее настроение книги не совсем положительное. Читается сложно, практических и по-настоящему полезных советов нет. Не говорю уже о том, что никакой пользы особо для себя не нашла. Перечитывать точно не буду.

22 марта 2023 г. 18:47

5 Без спойлеров

Название книги вводит в заблуждение — она не учит тому, как сделать 100500 задач за один день, а даже наоборот. Задумывались ли вы, почему мысли о времени вызывают так много стресса? Лучшие годы уже прошли, время идёт, а задачи не делаются, тело не худеет, в зал сходить не получается, английский так и не выучен, карьера не сделана, книги не прочитаны... Я всегда смутно догадывалась, что что-то во всей этой системе сломано, и автор даёт исчерпывающий ответ, что именно и как чинить.

Могу порекомендовать книгу тем, кто задумывался, как же гармонизировать эту часть жизни да и жизнь в целом. Я как категорически прагматичный человек в итоге осталась до глубины души удивлена тем, что философская книга может дать так много близких к реальности ответов на те вопросы, которые затрагивают каждого…

RoxyFoxy

25 августа 2022 г. 05:38

На эту книгу я заглядывалась долго и после прослушивания 2-3х интервью с автором особенно предвкушала. Начала читать в мае, но не сложилось, потом вернулась в августе. К сожалению, настроение под эту книгу было никакое - не до тайм-менеджмента мне сейчас, в одно ухо влетает, в другое вылетает, мозги будто бы сито… Иначе бы у книги оценка была пятерка и наверняка попала бы в любимые. Несмотря на то, что первые 4 главы казалось бы одни повторы, автор топчется на месте, хотя и затрагивает новые темы, остаток книги, хоть и повторы были, все равно оказалась оригинальной.

Эта книга качественно отличается от всех других книг по тайм менеджменту. Вместо того, чтобы учить как быть продуктивным человеком, или давать програмы, советы и прочие лайфхаки, книга совершенно о другом. Она как бы мета о…

10 октября 2022 г. 17:01

0 Исповедь невротика

Не дочитала, поэтому оценку на ставила. Но по первой половине книги сложилось впечатление, что автор большую часть книги убеждает не столько читателей, сколько себя самого в том, что неполное исполнение планов и задуманного - это нормально. Хотя здоровым людям это и без книг с кричащим названием должно быть очевидно. Впрочем, кому-то эта книга, возможно, поможет бороться с перфекционизмом и синдромом отличника.

Однако за одну интересную мысль я в книге все-таки зацепилась, хоть она была и не основной, а скорее "отвлеченным наблюдением". В целом она гласит, что если не пытаться отстраниться от неприятный вещей, а прочувствовать их полностью, сосредоточиться на них, то они становятся не такими уж ужасными. В своей жизни не раз подтверждала это: боль от нанесения татуировки ощущается не так…