3,2

Я никогда не думала, что всё закончится так, мой господин. Что твоя кровь брызнет на мою ночную рубашку и ручейками потечёт по полу нашей спальни.

Я опишу тебя таким, каким ты был на самом деле:…
Серия: Лучшие мировые ретеллинги
Цикл: Кровавое приданое, книга №1
Издательство: Эксмо

15 апреля 2024 г. 19:20

4.5 Мистическая грустная история об абъюзе "Дракулы" к его партнёрам

Реттелинг о графе Дракуле, поведанный его невестой.

Неожиданно глубокая история об эмоциональном давлении (читаем как "насилии") со стороны одного партнёра к другому.
"Меня всегда поражала твоя способность одновременно изображать из себя и жертву, и агрессора".

Признаюсь честно, я ждала какой-то любовной истории вампиров. Я её получила. Но совсем не то, что ожидала. Здесь мы видим романтизацию вампиризма. И это за нас делают сами герои. Романтизируют своего создателя. Который дал им "жизнь, счастье и т.д.". Потому что он сам навязал им эти мысли и чувства. Подчинил себе.
"Мы не выносили тебя, но не могли без тебя жить".

И мне крайне понравился оммаж оригинальной истории. Всё повествование ведётся от имени гг Констанцы, мы будто бы читаем её дневник, её воспоминания, как и в книге "Дракула"…

Кровавое приданое, роман

Перевод: Иринова Дарья

стр. 5-318

ISBN: 978-5-04-173740-5

Год издания: 2023

320 страниц
Твёрдый переплёт
Иллюстрация на переплёте Djuney9

Номинант: 2022 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

Авантюрно-плутовское, С множеством интриг, Сатирическое, Дочеловеческие времена, Генетические эксперименты, мутации, Договор с нечистой силой, Проклятие, Вложенный

15 апреля 2024 г. 19:20

4.5 Мистическая грустная история об абъюзе "Дракулы" к его партнёрам

Реттелинг о графе Дракуле, поведанный его невестой.

"Мы не выносили тебя, но не могли без тебя жить".

12 марта 2024 г. 10:27

3 Старая история на новый лад

Честно говоря редко читаю книги, которые не вызвали бы у меня совершенно никаких эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Ничего. Пусто. Но эта одна из них. А жаль, у неё был потенциал.

Итак, перед нами эдакий ретеллинг дракулы, но не совсем. Нам до конца так и не будет известно Дракула ли это или нет. Хотя намёки в вроде того, что первую жену он встретил в Румынии дают небольшие подсказки. В целом было ощущение, что автор вдохновлялась образом дракулы и его жен из фильма "Ван Хеллсинг". ( хотя одна из " жен" будет сюрпризом".)

Если по сюжету, то ничего особо не происходит кроме убийств, секса и абъюза Дракулой своих жен. Каких-то интересных событий не было, поэтому не за что было зацепиться. Написано красиво, даже очень, но при этом пусто, без души. А может просто я отошла от…