4,1

Как вежливо отказать кикиморе, рвущейся к вам в гости? Как мирно разлучить с лешим, не поссориться с домовым, стать незаметным для жути без названия, уже разинувшей туманную пасть?

О встречах со…
Издательство: Росмэн

5 апреля 2024 г. 08:52

2.5 6/7 книг

Что-то новенькое. На этот раз в книге только рассказы и к моему огорчению 1/3 из них уже была в прошлых книгах. К сожалению некоторые рассказы были совершенно не страшные, к ним добавились еще и те, которые я читала и таким образом остались единичные рассказы, которые мне понравились. Из хорошего выделю, наличие пояснений после каждой главы, такого в других книгах не было и некоторые первоисточники поверий мне были не известны. Надеюсь последняя книга Мастрюковой порадует меня больше.

Killwish

Закладная жертва
стр. 147
Волосы
стр. 153
История про одинокую старушку в больнице, про которую шутили, что она ест медсестёр
стр. 168

Иллюстрация на обложке и оформление макета: Юлия Тар
Дизайн обложки: Ольга Закис
Кол-во страниц: 256
Размеры: 14х21 см

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)

Тревожное, С использованием мифологии, Наш мир, 20 век, 21 век, Договор с нечистой силой, Жизнь после смерти, Проклятие, Фантастические существа, Линейный с экскурсами

5 апреля 2024 г. 08:52

2.5 6/7 книг

Killwish

MaksimDovlatov

23 декабря 2023 г. 11:40

4 Бабушкина крипипаста

С самых древних времен люди переедают из уст в уста страшные истории о нечисти, демонах и потусторонних сущностях. И если раньше, подобные истории были призваны предупредить и уберечь человека от злых сил, то сейчас этот жанр призван развлечь читателя, пощекотать ему нервы и вызвать у него те же ощущения, какие вызывали подобные истории у его предков сотни лет назад.

Книга «Приходи вчера. Жуткие былички» от Татьяны Мастрюковы представляет собой сборник страшных историй, быличек, как говорили наши славянские предки. Это очень интересный жанр, который встречается очень редко в художественной литературе. А очень жаль, ведь это богатая и необычная тема. Ну и конечно позволяет лучше узнать мифологию и верования наших прапрабабушек и прапрадедушек.

Мне очень понравилось, что рассказы…

Подборки