Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Гуриев Сергей Маратович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики

Сергей Гуриев

Hermanarich

4 марта 2017 г. 02:27

Очень неплохая книга для лиц не имеющих профильного экономического образования, но которым интересна тема. Собственно, для них и писалось. В крайнем случае - студентам младших курсов экономических специальностей. На западе таких книг множество - хорошая и средняя популяризация науки, у нас же - крайне мало. И на фоне такого общего безрыбья данная книга не самая худшая. Но и не самая лучшая. В плюс книге то, что она очень легко написана, и без обычного снобизма - присущего множеству популярных книг по экономике. В иных обстоятельствах была-бы другая оценка, но учитывая насыщенность отечественными авторами отечественного рынка книг по популярной экономике - 4 из 5 Самое главное надо понимать - после прочтения этой книги вы не стали экономистов - просто прошли "по верхам" и приобрели…

13 сентября 2014 г. 13:24

Очень интересная книга - своего рода букварь по мировой экономике для взрослых. Темы дефицита бюджета, миграции, госрегулирования, коррупции, олигархии и ВМФ у всех на слуху, но мало кто понимает внутреннюю кухню. Как оно работает, плохо или хорошо? Как изменить страну и правду ли говорят политики? Вот на эти вопросы автор попытался дать ответ простыми словами, доступно, аргументированно.

Если вам интересно понять и разобраться - вперед читать.

27 февраля 2012 г. 15:23

В 2009 книга наверное выглядела свежо, но сегодня здесь остались только запыленные следы могучей поступи либеральной мысли. Книга оказалась местечковая и быстро устаревшая.

kio60

12 ноября 2010 г. 21:29

Может показаться, что я кичусь, но отзыв написать должен. Не нашел в книге для себя ничего нового. Все "мифы"- достаточно понятные заблуждения, которые не требуют объяснений, по крайней мере для человека с экономическим образованием. Из недостатков следует также отметить то, что всё Очень компактно- 2-3 странички каждому "мифу". Мне кажется, это слишком мало. Можно было убрать половину, но поподробнее расписать оставшееся. Хотя в целом- подборка интересная.

Eagle

30 марта 2010 г. 23:26

Книга известного экономиста РЭШа, который имеет свой взгляд, на события в обществе ! В чем то он действительно прав, но в некоторых вещах я с ним категорически не согласен. Если говорить в целом 50 процентов книги полезны, а остальные 50 процентов хорошо намотанная Лапша науши !! Причем намотана очень грамотно, размотаешь и в дураках останешься. Потому что Гуриев профессионал !

Eagle

17 октября 2009 г. 14:31

Блестящая книга, автор очень тонко и грамотно анализирует процессы которые происходят, за это стоит отдать ему должное! В некоторых моментах я не могу с ним согласиться, но все равно очень много на мой взгляд авторитетных аргументов по поводу тех мифов которые он приводит !

30 октября 2021 г. 16:45

Как дополнительная литература для студента-экономиста - наверное отлично. Как научпоп для неподготовленного читателя - слишком сложный язык, мало живых примеров, знакомых русскому обывателю, и чрезмерное количество терминов.

29 сентября 2019 г. 21:55

3 Экономический научпоп

Эту книгу часто упоминают среди российских экономических мастридов. Книга написана в 2012 году, и уже немного успела устареть, что автор прямо признает в предисловии (но от обновления автор почему-то намеренно отказывается).

Для экономиста эта книга, скорее всего, покажется поверхностной, а для человека без экономического бэкграунда в этой книге слишком много ненужных подробностей и незначимой фактической информации, а аргументация автора ощущается не очень убедительной.

Многие идеи и теории освещены ровно так, как того требует современная западная экономическая мысль, но почти без адекватной поправки на российские особенности.