Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем

Василий Авченко

21 февраля 2024 г. 13:49

5 Переплетение судеб

Замечательная книга, в которой причудливо переплелись история авиации и космонавтики, истории дальневосточной семьи Матвеевых и их друзей, жизнь писателя Фадеева, Корейская война, полёты на Луну и ещё много всего интересного. Читаешь и удивляешься, как иногда не такие уж важные события предопределяют ход если не истории, то человеческой жизни, как одна разбитая солонка ломает человеческую жизнь, а проявленный на войне гуманизм возносит человека в космос. Книга производит очень странное впечатление. Складывается какой-то непонятный пазл, где каждый кусочек, даже самый незаметный, на самом деле играет свою роль. О Корейской войне вообще мало где упоминается. При Советах её засекретили, и сейчас о ней информации мало. Так что интересно будет потом почитать воспоминания главного героя книги…

14 сентября 2023 г. 16:00

4 Владивосток — Луна

Есть ряд книг, в том числе и премиальных, от которых ничего не ждешь. Смотришь на рейтинг книги на разных площадках, унываешь, игнорируешь негативные рецензии, чтобы с концами не отказаться от затеи ее прочитать, а потом все-таки берешь, открываешь, читаешь и удивляешься. Приятно удивляешься.

Не то документальный, не то биографический, не то философский роман Василия Авченко о советской авиации не обещал ничего интересного. Как аннотация, так и первые главы текста — эклектичные, разрозненные детали мозаики, которые по отдельности не представляют для читателя никакого интереса. Ну, рассказал вроде про семью потомственных писателей Матвеевых из Владивостока — и что дальше? к чему это, зачем? Любопытно местами, но разве об этом можно написать целую книгу? Вряд ли.

Затем читаешь о знаменитом…

30 декабря 2023 г. 16:25

5 Спойлер Мне понравилось

☁️✈ КРАСНОЕ НЕБО. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем
Василий Авченко
(2023)

☆ На мой взгляд, отличная книга, достойный исторический нон-фикшн! В вопросах истории авиации я несомненный чайник без ручки, и мне каждая глава книги несла новую информацию ☝ причём довольно увлекательную ☆

Центральный герой книги - Лев Петрович Колесников (1923-1986), лётчик и писатель, родился во Владивостоке. "Окончив школу, он подал заявление в Севастопольское военно-морское училище... Но шло лето 1941-го – грянула Великая Отечественная, и военком направил его в лётную школу".
Так, Колесников стал летчиком, хотя в ВОВ ему поучаствовать не пришлось. Главной его войной стала Корейская война 1950-1953 гг., где в воздухе сражались советские "миги" и американские "сейбры".

Источник

24 декабря 2023 г. 20:34

0 Красное небо: невыдуманный истории о земле, огне и человеке летающем.

Описать кратко данное произведение - задание не из легких. Книга Савченко это история людей, региона, индустрии и мира в целом. Красное небо соединяет в себе все: повествование о жизни и судьбе военного летчика Льва Колесникова, которая переплетается красной нитью сквозь историю Дальнего Востока первой половины 20в на фоне Корейской войны, космического противостояния сверхдержав и десятка человеческих судеб. Переработав и изучив талмуды фактов и биографий, автор собирает в своем произведение историю целого поколения, которое стремилось «все выше, к звездам», но как часто бывает с мечтами, не все получилось так безоблачно и однозначно. Данный роман определенно не является примером легкого, расслабляющего чтения. Он затрагивает тяжелые и мрачные периоды, сломленные судьбы и тягостные…

Karusik71

26 ноября 2023 г. 13:31

Несмотря на то, что мир авиации мне не близок, а летать на самолетах я боюсь, как огня, это произведение пришлось мне по душе своей смысловой наполненностью, глубиной исследования темы, чуткой организацией текста, в котором наличие цитируемых источников, сведения об истории авиации, и огромное количество фактов, преподнесено в качественной авторской обработке. В книге причудливым образом переплетены судьба покорителя неба летчика-истребителя с будущим покорителя космоса, безответная любовь длиною в жизнь и головокружительная карьера. Но, в первую очередь, работа Василия Авченко посвящена любви к небу, желанию летать, как птица и стремиться все выше и выше. За достижениями в области гражданской и боевой авиации стоят имена сотен смельчаков, фантазеров, бесстрашных героев и солдат. Читая о…

DollakUngallant

20 октября 2023 г. 14:35

«Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» – такой подзаголовок В. Авченко дал своей книге. «Земля» – это большей частью Владивосток, Дальний Восток в целом, малая родина автора, о которой он пишет с нежностью. «Огонь» – это войны (Великая Отечественная и Корейская). «Человек летающий» – это в первую очередь Лев Петрович Колесников, главный герой книги, летчик, участник авиационных сражений Корейской войны и после армии писатель, чьи книги остались малоизвестными.

Свой рассказ о судьбе Л.П. Колесникова автор делает связующим звеном в книге между несколькими трудно связываемыми темами: история семьи Матвеевых, в которой все были поэтами, самая известная – Новелла Матвеева, трагическая судьба советского писателя и первого по рангу чиновника от литературы Александра Фадеева.…

9 января 2024 г. 07:32

5 Рекомендую почитать!

Одна из лучших лично для меня книг этого года из тех, которые сложно назвать художественными - это роман Василия Авченко "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем". Эта книга о Дальнем Востоке, об авиации, об эпохе космических исследований, о стремлении, которое всегда было у людей - подняться в небо, покорить его!

Эта книга о Льве Колесникове - военном летчике, судьба которого связана была с Владивостоком, но в то же время это огромный труд об авиации - автор рассказывает о людях авиации, о жителях Владивостока, которые так или иначе были связаны с нею.

В книге много цифр, фактов о самолетах. Это книга-признание в любви к Авиации и к Владивостоку в целом. Мне кажется, автор обработал огромное количество материала, было интересно услышать знакомые фамилии,…

16 ноября 2023 г. 00:17

2 звездочки - потому что человек "старался": что-то читал, что-то писал. (Явно не дочитал, или читал выборочно, как итог: хз сколько страниц псевдо-документальной писанины. Иногда ощущение, что просто набросал фактов, слухов, цитат из интернета, которые он слепил абы как и "лишь бы в кучу" Какой-то непрофессионализм).

В целом ощущение неприятное: чувак (Поскольку он позволяет себе "уличный жаргон, то и я особо церемониться не стану) обо всем говорит, типа, "через губу", нередко об исторических событиях со скептицизмом и даже с сарказмом. Он говорит о том, что явно не понимает или не знает. Позволяет себе непозволительные интерпретации, простите за тавтологию. Это просто ужас какой-то. Много у него "вроде бы", "выходит", "якобы". Местами просто омерзительное ощущение.

Жалею потраченое время.

ellebooks

5 сентября 2023 г. 19:11

Пространное чтение на широкий круг тем, очерченных в аннотации, которые весьма условно связаны друг с другом по сюжету (почти что никак). Да и самого сюжета как такового нет.

Если мне потребуется рассказать кому-то о чём именно эта книга, то мой рассказ затянется на приличное количество времени, в течении которого я буду просто перечислять разрозненные факты и события - жанр этой книги неспроста заявлен, как эссе.

С одной единственной поправкой - это не одно, а множество эссе, «сшитых» воедино под одной обложкой. Соответственно цельной, общей картины, какого-то единого ядра у книги нет. Концепция есть, но всё остальное рассыпается на отдельные кубики и блоки. Это очень специфический литературный формат, который, увы, даже близко не является моим самым любимым.

Он слишком уж личностный и…