А. С. Пушкин. Евгений Онегин. Графический путеводитель

Алексей Олейников

17 декабря 2023 г. 00:24

5 Графический путеводитель по любимому роману

Это великолепное дополнение к Евгению Онегину, которое должно идти в комплекте вместе с текстом самого произведения! Множество интересных фактов, мелочей, быта, этикета, обычаев, а также разбор отсылок к литературе того времени, которые гарантируют более полное погружение в роман.

Также в этой, к сожалению, небольшой книжке есть даже список дуэлей Пушкина (а их было ох как немало!) и другие познавательные сведения из его жизни и из жизней других интересных персонажей эпохи. Однако маленький объем, с другой стороны, большой плюс для школьников, книгу действительно можно прочитать за раз, но лично я растягивала удовольствие на пару вечеров :3

Вдобавок я, кажется, бесконечно и навсегда влюбилась в изобразительное решение Натальи Яскиной. Иллюстрации такие воздушные, текстурные, приятные глазу…

23 сентября 2023 г. 12:56

4.5 Нескучный подход к школьной литературе

Путеводитель здорово дополняет оригинальное произведение, знакомя читателя с контекстом и событий романа, и жизни автора. Фрагменты текста сопровождаются заметками о культуре начала XIX века, фактами биографии Пушкина, комментариями современников. С ним получилось чтение "Евгения Онегина" сделать увлекательнее, а понимание текста — глубже. Очень понравились иллюстрации и то, как они оживляют повествование, жаль, что в книге представлен не весь роман в комикс-оформлении. Непривычный формат, но, на мой взгляд, точно стоящий внимания, так как помогает взглянуть на изучение классики под новым углом.

7 августа 2022 г. 22:56

4 О Пушкинской эпохе и секретах "Евгения Онегина"

Графический путеводитель - это комикс по основным событиям романа с фрагментами текста, комментариями, цитатами его современников и некоторыми деталями быта той эпохи, делающий "Евгения Онегина" более понятным сегодняшнему читателю.
Но! Здесь нет полного текста романа, в рамках одной главы некоторые выдержки могут быть переставлены местами. Так что этот путеводитель подойдёт либо чтобы заинтересовать романом, либо для параллельного чтения с оригинальным текстом.
Я выбрала второй вариант и получила большое удовольствие от чтения "Евгения Онегина", раньше мне казавшегося совершенно "не моим" произведением.

22 мая 2022 г. 08:45

3 Наглядный комментарий к классике

Книга представляет собой комиксный комментарий к "Евгению Онегину" и состоит в основном из иллюстрированного оригинального пушкинского текста и вставок, поясняющих, что такое дуэль, какова была хронология событий в романе, что было на столе героев и сколько стоили их костюмы, и тому подобных. Рисовка не вызывает отторжения, справочный материал выглядит толковым и доступно изложенным. Прочитывается быстро, теоретически может быть использована на уроках литературы - поэтому я ее и приобрела, в качестве подарка учителю. Издание хорошее, в твердой обложке. Бумага немного шероховатая, но плотная.

4 июня 2021 г. 00:31

Понравилась рисовка.
По мне так маловато интересных, новых для меня фактов (вернее, новых вообще не было) из реалий того времени (но возможно это потому, что я давно уже не школьница). Вместо этого, много места в книге отдано отрывкам из самого произведения, а книжка то и так, мягко говоря, не большая.
Порекомендовала бы читать школьникам именно перед знакомством с основным произведением, после будет и вовсе не интересно.

13 декабря 2020 г. 23:45

5 Красочный комментарий к вечной классике

Авторы с любовью и остроумием рассказывают о главном произведении русской литературы, а заодно о быте, нравах, этикете того времени, не забывая и о самом авторе, великом А.С. Интересная смесь из графического романа с отрывками из оригинального произведения, комментариями к нему и описанием реалий того времени.

Интересно будет и взрослым, и подросткам. Только немного огорчило некоторое количество опечаток (они особенно бросаются в глаза, когда текста не так много и он перемежается иллюстрациями).