29 апреля 2023 г. 04:21

4 Детская сказка с лгбт...только поэтому 18+

мне понравилось, вроде сказка осталась той же, разве что глазами принца, но чтоб не было скучно автор добавила проклятие, пиратов, друзей эрика, возвращение мамы.
отдельное спасибо за имя матери эрика : элеонора! это мое имя и всегда радует встречать его в книгах))
НО!!! нафига вставлять лгбт в диснеевскую сказку, так книга подошла бы и для 12 летних читателей вполне там из "взрослого" только поцелуй в конце, но он невинен как и в мультике, так что даже и до 12 детям можно прочесть! но добавили лгбт...там без подробностей, но оно есть и идет плавно вдоль всей книги развиваясь и заканчиваясь свадьбой в конце.
я впринципе не люблю когда в книге встречается лгбт линия, но встретить ее в диснеевской сказке, причем которая не сделана ритейлингом для взрослых - посути осталась детской сказкой...

21 мая 2023 г. 17:25

4.5 И жили они долго и счастливо.

Ну что ж, я её дочитала. Во первых, хочу сказать, что почему то с возрастом этот мультфильм заиграл для меня какими то другими красками. Стала очень любить Ариэль.
во вторых, сказка действительно хорошая. Тот случай когда взгляд на историю со стороны другого персонажа выглядит очень уместно.
Скучно конечно, что история полностью слизана с мультфильма, но с другой стороны ведь в этом и суть. Что та же история, рассказывается от другого персонажа.
Где тут правда 18+, я не поняла?
Очень тонкие намеки на лгбт, ну да были. Но они на столько тонкие, что если об этом не думать, то не сразу и заметишь. Значит это к лучшему.
История определенно интересная. И точно стоит внимания.

23 апреля 2023 г. 23:05

Не самый худший ретеллинг. Большинство персонажей картонные, что характерно для таких историй. Сам принц Эрик мне понравился, как и его друзья и наставник. Были и смешные моменты. Интересно смотреть, как он спокойно воспринимает буйство морских обитателей, не зная, что Ариэль умеет с ними общаться.