4,5

Прошел год после нападения на земли Ямаути обезьян-людоедов. Множество молодых людей, стремясь защитить свою родину, поступает в Кэйсоин, учебное заведение, которое готовит Ямаути-сю — личную…
Серия: Японское фэнтези. Ятагарасу
Цикл: Ятагарасу, книга №4
Издательство: АСТ, Mainstream, Reanimedia

21 февраля 2024 г. 01:02

5 Спойлер

В этой части Юкия проходит обучение в Кейсоин, а Надзукихико пытается решить проблемы Ямаути. Да и следующее нападение обезьян ожидается, но временные рамки затишья никому не известны.

Характер Юкии раскрывается в полной мере. Пережив столько ужасов и взвалив на себя огромную ответственность парень не мог не измениться. И честно говоря его характер вызывает смешанные чувства. С одной стороны - "ах ты расчетливая мразь", с другой - "ты ж моя булочка". Для успокоения души - к концу книги душевное равновесие Юкии выравнивается и мы видим повзрослевшего юношу, отменного тактика и истинного выходца из Северного дома.

Мелкие академические склоки студентов перерастают в серьезные политические вопросы, которые Юкия, не без помощи приближенных Надзукихико, успешно решает.

Что касательно самого…

Ворон из пустого гроба, роман

Перевод: Наталья Григорьевна Румак

ISBN: 978-5-17-151619-2

Год издания: 2023

Переплет: твердый
Страниц: 352
Ширина (мм): 125
Высота (мм): 200
Бумага: бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
Иллюстрация на обложке Natsuki.

Жанры:  Зарубежное фэнтези

Теги:

21 февраля 2024 г. 01:02

5 Спойлер

Что касательно самого…

ninia2008

21 мая 2023 г. 19:04

3.5 Академка Юкии

Четвертая книга серии и, на мой взгляд, худшая из прочитанных. Сюжет расплывается квашней, а вернее, распадается на две части: примерно треть - продолжение сквозного сюжета из третьей книги о противостоянии с обезьянами и загадках Золотого Ворона, и две трети - академка с Юкией в Кэйсоин. Сперва хотела написать "обучение Юкии в Кэйсоин", но - сей юноша столь совершенен, что даже престижная военная академия, выпускающая исключительно гвардейцев для охраны правителя, ничему не может его обучить. Все в "лучших" традициях YA, но раздражало необычайно, особенно на том моменте, когда едва 17тилетний пацан читает нотации преподавателям академии. Типа, не так летите, не тому учите, да и вообще - ваше поведение граничит с государственной изменой. А мальчик-то всего навсего пару лет при дворе…