Отряд отморозков. Миссия «Алсос», или Кто помешал нацистам создать атомную бомбу

Сэм Кин

14 сентября 2023 г. 13:32

5 Безумная история «Отряда отморозков»

В центре истории Сэма Кина физики и солдаты. Физики, которые сотрудничали с французским Сопротивлением, возглавили американскую шпионскую организацию, участвовали в военных действиях, попадали в плен, общались с другими физиками через анаграммы и совершали ошибки. Вместе с ними солдаты — бывшие игроки в бейсбол, полиглоты, лауреаты Нобелевской премии, смелые летчики и лыжники, дети послов, решившие завоевать сердца отцов подвигами. Это настоящая драматическая история ядерной гонки, когда США были уверены, что научно-индустриальная Германия может создать атомную бомбу. Это история «Отряда отморозков», которая действовала секретно и полностью автономно, уполномоченная делать все, что необходимо. Абсолютно все.

Летом 1941 года британское правительство создало консультативный комитет по…

book_of_shik

1 сентября 2023 г. 08:51

Необычная книга о событиях Второй мировой войны. Все мы читали много книг о самих сражениях, концлагерях, шпионах, но читали ли мы о научных играх в годы войны? Я нет!

Книга в первую очередь о науке, о ядерной физике. Здесь очень много истории зарождения ядерной физики, самые первые теории и основы идей(с иллюстрациями) .А также влияние открытия радия, урана не только на науку, но и на быт людей и оборонную промышленность.

Книга еще и о том, как жизненные события разрушают дружбу и оставляют людей по разные баррикады. На что бывший лучший друг пойдет ради своей страны? Пойдет ли на убийство?

Книга о шпионских миссиях и подвигах. Иногда, читая такие книги, я поражаюсь человеческим способностям.

И все это было обрамленно не сухим рассказом о фактах, а слаженной историей, походившей на…

18 марта 2023 г. 09:30

5 Та книга, которую еще не дочитал, но уже восхищен

Обожаю подобные книги, которые периодически выпускает Альпина.
Здесь интересные эпизоды из истории атомной физики рассказаны в виде текста, очень похожего на роман с действующими лицами, которым сопереживаешь.
В книге оказывается много исторических фактов, о которых я, человек в целом знакомый с историей ядерной темы, даже не догадывался.
Качественные иллюстрации (с юмором), отменная типография и бумага - все это тоже добавляет удовольствия от чтения.
Крайне советую к прочтению тем, кто интересуется.
Из ближайшего похожего по слову и смыслу - Адам Хиггинботам, Чернобыль: История катастрофы.

20 апреля 2023 г. 09:54

Когда в воздухе летают снаряды, уничтожающие все, что попадается им на пути, а Германия создает Урановый клуб, изучающий создание атомной бомбы, - другие страны принимают кардинальные меры, способные вставить палки в колеса нацистам.

Ученые, проводящие эксперименты с радиоактивными атомами, наткнулись на нечто невообразимое, способное в дальнейшем изменить расстановку сил на карте мира. Кто-то сразу понял масштаб «бедствия», а кто-то, возможно, желал войти в историю, открыв новую страницу, заставляющую трепетать человеческие сердца.

В том числе поэтому создавались секретные миссии, целью которых было недопустить дальнейшее развитие проекта Германии по разработке атомной бомбы. В ход шли все методы, какие были возможны. Например, поиск ученых, чтобы те выдали нужную информацию и прекратили…