3,2

В романе Александры Шалашовой одиннадцать рассказчиков — они по-разному переживают и интерпретируют события, не оставляя места сколько-нибудь объективной версии. Это маленькие пациенты и воспитатели…
Издательство: Альпина. Проза

25 марта 2024 г. 04:46

5 Грустно и печально

Вокруг книги было много шума, добавляла в свой виш-лист с небольшим скептицизмом. В итоге книга оказалась в списке прочтения согласно игре Лайвлиба Killwish. И я решила взяться за нее, а прочитав - ни капли не пожалела.
Ближе к середине книги, когда начинаешь понимать, что к чему, становится очень печально и грустно. Дети - это всегда в самое сердце.
Поэтому даже перестаешь замечать апокалиптично-фантастичные элементы в повествовании.
Отмечая в самом начале чтения простоту писательского стиля, местами не очень приятный мат, и предположение о ничего не обещающем сюжете,  - неожиданно сталкиваешься с очень прознительной историей, осознавая которую, - начинает болеть где-то внутри и хочется плакать.
Очень хорош прием с повествованием от разных лиц, придает угол обзора 360 и некую динамику.
Если…

5 Грустно и печально

Если…

29 марта 2024 г. 17:43

3 Лёгкая в чтении

Хоть, книга и в целом неплохо написана. Казалось бы интересная история, которую можно было развернуть как угодно и это было бы здорово, у автора не получилось. Концовка разочаровавывет тем, что она совершенно не понятная, и слишком открытая. Персонажи делают глупые вещи, которые вряд-ли бы сделали дети в таких ситуациях. А самое главное то, что книгу пытались сделать грустной в силу того, что идёт война, но какая война? Никто так и не удосужился сказать.

Статьи о книге

Литературная премия «Большая книга» объявила победителя

Во вторник, 5 декабря, победителей объявила самая народная российская литературная премия «Большая книга». Почему народная? Потому что эта премия традиционно из года в год открывает свободный доступ к книгам короткого списка в финальный месяц перед объявлением победителей. Читатели LiveLib не только весь ноябрь имели возможность знакомиться с замечательными книгами в библиотеке «Литрес», но и определили 1 декабря победителей читательского голосования. Выбор народного голосования лайвлибовцев: 1 место — «Шолохов. Незаконный» Захара Прилепина Захар Прилепин - Шолохов. Незаконный2 место — «Комитет охраны мостов» Дмитрия Захарова Дмитрий…