17 февраля 2023 г. 09:57

Я давно выросла для этой книги, поэтому не считаю себя адекватным ее оценщиком. Но с детства и до сих пор меня цепляет в подобных историях всегда одно и то же: ПОЧЕМУ я должна испытывать эмпатию к котам, но не испытывать ее к мышам и птицам, которых здесь эти самые коты убивают в больших количествах? Для меня книги о животных, в которых одни из них убивают других, странные. Если коты разумны настолько, что создают сообщества, коммуникатируют друг с другом, влюбляются и дружат, почему то же самое не могут делать их жертвы? Если их жертвы такие же разумные, то получается, что одни разумные едят других, не считая это чем-то из ряда вон. Как если бы люди поедали хоббитов и прекрасно себя при этом чувствовали. Потому что ведь это жизнь.

Ничего не могла с собой поделать, увы: читала книгу через…

6 января 2022 г. 23:18

5 Моя оценка

В этой книге довольно много интересного. Племя Ветра изгнано с их территории, и Огнегриву с его другом Крутобоком поручено вернуть их обратно. Но и дома не все идеально. С зимой дичи становится все меньше и меньше. И эту зиму могут пережить не все... Мне она очень понравилась потому, что на каждой странице все больше интриги.

Serliks

у которого лапки!

25 августа 2021 г. 20:01

- Ты просто дурак!...Что ты делал на моей территории?! - Тонул... - А на своей территории ты не мог этим заниматься? - А кто бы меня там спас?..

Не знаю на сколько это детская книга, но меня увлекло. Я переживала за котов, и не только за Огнегрива и Крутобока – главных героев, но и за котов из племени Ветра, и за речных. Пришел сезон Голых Деревьев – зима, и жизнь племен стала не то, что трудна, а смертельно опасна. Здесь и мороз, и уменьшение количества добычи, и болезни, да и враги не дремлют!

Огнегрив пусть и стал воином Грозового племени, но все еще одинок из-за своего происхождения. Ведь он родился домашним котом у людей-Двуногих. Этого ему никак не дают забыть.

«Лед» здесь – пора сомнений и страхов. Дружба двух воинов подвергается серьезному испытанию, когда Крутобок встречает…

22 ноября 2021 г. 12:56

Книга о войне племён котов, о безграничной любви, о том как трудно ришится на некоторые вещи и отом как вожна помошь друзей в трудные минуты

14 декабря 2021 г. 11:48

Обожаю книги этого автора!!!

19 октября 2021 г. 11:15

5 Огнегрив - супер кот!

Огонь и лёд- это новая книга про юного кота- воителя Огнегрива. В этой книге Огнегрив со своим лучшим другом Крутобоком попытаются вернуть племя ветра в их лагерь. Получится ли у них разоблачить Когтя? Книга очень захватывающая и динамичная. Всем рекомендую к прочтению!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 декабря 2020 г. 13:00

4 Спойлер Книга о хрупкости понятий

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат и необъективность, ибо я КВ-шница до кончиков ушей.

Плюсы: обилие сюжетных поворотов; поднятие жизненных вопросов и проблем [вероломство, месть, верность племени, муки выбора между другом, возлюбленной и законом, вопрос о праве сильного властвовать над слабым, вопрос одиночества в толпе и т.д.]; сбалансированная структура и динамика повествования.

Минусы: простейший язык и косяки с тайм-лайном.

Мысли: и тут я поняла, в чём моя проблема, когда я сажусь за рецензии по этому циклу. Мне всегда хочется сказать слишком много, как это бывает с историями, которые ты знаешь чуть ли не наизусть. Ну, что ж, простите, ничего не могу с этим поделать. Scusa, mentore.

Итак, как водится, техническая сторона книги далека от…

31 августа 2020 г. 21:28

Коты-воители. И этим все сказано. Книга из популярной серии среди детей. Если нрпвиться, то нужно всю коллекцию собирать.

26 июля 2020 г. 15:39

5 Взвешенное "мяу"

Чудесное знакомство с "Котами-воителями" у меня произошло в 12-ть лет. Как и многие девочки в моём возрасте — я просто тащилась от котиков (но спустя ещё 16-ть лет ничего не изменилось). Увидев книгу "Стань диким" (с чего всё начиналось) — поспешила тормошить маму за рукав со словами: "Это всё, о чём я мечтаю с самого рождения, КУПИ!..". И не прогадала. Сказочная повесть английской писательницы Эрин Хантер наполнена невероятными приключениями домашнего котёнка, который попал в лес к диким котам. Захватывающие дух счастливые и не очень события, невероятное описание жизни братьев наших меньших — ты будто видишь всё своими глазами! Пушистая любовь, полосатая дружба, когтистое предательство, замурлыканные легенды, невероятно ушастые испытания, завораживающая история, воистину кошачья магия и…