Волшебные кеды моего друга Перси

Ульф Старк

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

15 июля 2023 г. 16:55

Ульф Старк родился в 1944 году. Он описывает в повести своё детство. Героям лет восемь-девять. Самое время учиться чему-то новому, например, целоваться, используя для этого собственную руку или наблюдать за тем, как медсёстры из дома престарелых загорают в полдень без верха. Получать тумаков от старшего брата, который категорически запрещает заходить к нему в комнату и рыться в его вещах, но разве могут остановить какие-то запреты, когда всё так интересно? А тут ещё лучший друг, в волшебных кедах, которые способны придать их носителю такую смелость и уверенность, что остальные будут только завистливо смотреть вслед.

Шнурки на кедах порваны и связаны узлами. Подошвы вот-вот отвалятся. Ткань сверху застиранная, а учителя ежедневно делают ему замечания о том, что пора бы сменить обувь,…

14 марта 2023 г. 18:07

5 Босоножки на счастье

В студенчестве у меня были счастливые босоножки. Я верила, что в них у меня всё получается, мне везёт и к тому же они красивые. Но потом каблук сломался, а день, в который это произошло, всё равно побил все рекорды по шкале удачи. Больше я себе счастливых вещей не заводила.

И вот вроде бы понимаешь, что не могут вещи обладать этой способностью — дарить счастье и удачу, а тем не менее, поверить хочется. Ведь когда веришь, всё получается. Дело тут вовсе не в босоножках, а в отсутствии напряжения и готовности к чуду.

Так случилось и с героем этой повести, которого, кстати, автор списал с самого себя в школьные годы.

Перси, одноклассник Ульфа, вытворяет что ему вздумается, но всегда выходит сухим из воды. Ему не слабо пробежать перед проезжающими на скорости машинами, он не стесняется задирать…