3,6

Пегги Гуггенхайм (1898–1979) - главная покровительница художников ХХ века и страстный коллекционер — собрала лучшую коллекцию искусства первой половины прошлого столетия, в которую вошли…
Издательство: Garage

17 апреля 2024 г. 23:58

Книга захватила ближе к концу. Именно во второй половине начинается искусство и одержимость им главной героини. Встречи с художниками, имена, картины, выставки понеслись с огромной скоростью, чего не было большую часть книги. Размеренная, хотя и не скучная жизнь богатой американки, открывшей миру десятки имен, пронеслась молниеносно. Рекомендую для всех любителей мемуаров, но для любителей искусства посоветую не обольщаться на счет названия "одержимой искусством"

Предисловие Гора Видала
Предисловие Альфреда X. Барра-младшего
На пике века. Исповедь одержимой искусством
Глава 1. Привилегированное детство
Глава 2. Девичество
Глава 3. Замужество
Глава 4. Конец моей жизни с Лоуренсом Вэйлом
Глава 5. Моя жизнь с Джоном Холмсом
Глава 6. Хейфорд-Холл
Глава 7. Смерть Джона Холмса
Глава 8. Моя жизнь с Гарманом
Глава 9. Коттедж "Тисовое дерево"
Глава 10. Коммунизм
Глава 11. "Младшая Гуггенхайм"
Глава 12. Моя жизнь во время войны
Глава 13. Моя жизнь с Максом Эрнстом
Глава 14. Конец моей жизни с Максом Эрнстом
Глава 15. Покой
Глава 16. Жизнь в дуплексе
Глава 17. "Искусство этого века"
Интерлюдия

17 апреля 2024 г. 23:58

Кo Тya (tataing189)

21 февраля 2023 г. 20:21

4 Искусства меньше, чем обещает название

Книга делится на 2 части, одна, мне показалась, несколько затянутой, в основном, посвящена личной жизни Пегги, ее мужьям, любовникам, детям, бесконечным родственникам и знакомым. Вторая часть, наконец-то, посвящена искусству, но тоже перемешана с личной жизнью и бесконечными поездкам. Пегги Гуггенхайм – дама, безусловно, активная и сделавшая много для искусства, но в этой книге, искусства меньше, чем хотелось бы и ожидалось, если судить по названию.

Подборки