5 апреля 2023 г. 19:23

4 Развивающая книга для детей

Детская книга, рассказывающая об одном дне из жизни Крема и Кекса - огромного пса и таксика соответственно. Это развивающая книга, которая учит ребёнка речи на основе примеров противопоставления: большой/маленький; грязный/чистый; закопал/раскопал и другие.

Сначала иллюстрации, похожие по стилю на красочный и немного смазанный рисунок из-под кисти ребёнка, я не оценила, но они очень понравились моей трёхлетней дочке. Любопытно, что привыкнув к иллюстрациям за несколько кругов прочтения книги ребёнку, я всё же стала более благонастроенной к ним. Когда-то читала, что дети больше любят не художественные картины, а именно рисунки, приближенные к манере их рисования. Кажется, этот принцип здесь в действии.

Особенно понравился рисунок на форзацах: впереди - город днем, сзади - ночью. Вместе с…

28 марта 2023 г. 12:57

5 Такие разные друзья!

Хоть я давно и не ребенок, с удовольствием прочитала книгу "Крем и Кекс". Забавная детская книжка с красочными иллюстрациями о приключениях двух милых песиков по кличкам Крем и Кекс. Книга рассказывает о буднях и увлечениях четвероногих. Собачки совсем разные по характеру и размеру, но это не мешает им дружить.

Книга подойдет для рассмотрения иллюстраций малышам. А если взрослые прочитают им текст, то будет вдвойне интересней.

samokatbook

9 февраля 2023 г. 20:14

5 Различия помогают, а не мешают!

У Крема и Кекса есть реальные прототипы (и это чувствуется на каждой странице). Но больше всего того, как, оказываясь совсем разными, эти двое дополняют друг друга. Воистину эти два пса самый милый символ гармонии в отношениях. А ведь могли бы ругаться! (Совсем как делаем мы). Но нет, они слишком ценят все те радости, что есть в жизни, у них попросту нет такого желания: пытаться показаться себе лучше, обижая кого-то ещё.

Формально книжка адресована малышам, но всё-таки какое большое, взрослое, важное содержание. Хотя глядя на смешные иллюстрации, серьёзность - последнее, что приходит в голову. Видеть различия, уметь оценить то, как они помогают (а не мешают) нам жить - большая мудрость.