4,7

Издательство: АСТ

grebenka

Просто читатель.

24 декабря 2016 г. 11:02

И еще одна повесть Айтматова. Небольшая, но такая чистая и прекрасная. И ведь совсем недавно все это было, меньше 100 лет назад. Неграмотность, насильные свадьбы. И люди, которые несли свет и учение, забывая о себе. Почему-то вспомнилась книга "Ключи от царства" Кронина. Есть люди, жизнь которых освещает дорогу многим. Есть книги, после которых хочется становиться лучше.

Спасибо за совет в подборке друзей corsar .
Так же книга прочитана в рамках игры Персона грата и Школьная вселенная.

ISBN: 978-5-17-151623-9

Год издания: 2023

grebenka

Просто читатель.

24 декабря 2016 г. 11:02

Спасибо за совет в подборке друзей corsar .
Так же книга прочитана в рамках игры Персона грата и Школьная вселенная.

30 декабря 2016 г. 22:13

Недавно я бралась за другую книгу Ч.Айтматова- "Материнское поле",но почему-то не дошла до того момента,который мог меня зацепить.Так что "Первый учитель"-это второй шанс для автора и тут всё получилось!Книга была прочитана на одном дыхании.Меня поразило мастерство писателя,который в малой форме смог рассказать читателям о многом. Если отбросить советскую подоплеку,которая напомнила мне некое сходство с шолоховской "поднятой целиной",то в остатке все равно можно увидеть достаточно цельную повесть с глубоким смыслом. Итак,главный герой-Дюйшен,первый коммунист в киргизской глухой деревне в 20-е гг. возвращается домой с целью учить ребятишек.Местные отнеслись скептически,издевательски-никому не нужна учеба,никто не видит смысла,не помогает.Парадокс в том,что сам учитель не особенно-то и…