ellebooks

16 января 2024 г. 23:22

1.5 Спойлер

Меньше всего я ожидала, открывая эту книгу, что наткнусь там на кондовый реализм. К такому ни воображение, ни интуиция меня не готовили.

Аннотация обещала полумифических и сказочных существ, живущих рядом с человеком, и рассказывающих историю последних ста лет так, как они могли бы это сделать, со своего ракурса. На самом же деле в данной книге мифические существа живут не рядом, а вместо людей. Они ходят на работу, пьянствуют, ищут жильё, выполняют производственный план, крутят романы, вступают в брак. Они делают ровным счётом всё то, что делают люди. Они делят с людьми человеческие судьбы.

И если некоторые из рассказов худо-бедно ещё можно рассмотреть с фэнтезийной точки зрения, потому что там всё же происходит хоть что-то паранормальное относительно нашей реальности, то в других…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

8 января 2024 г. 16:27

4 Российские Боги!

Посоветовали читануть на новогодних праздниках и я не пожалел! Хорошее начало года с занятной первой книжкой!
Эдакое фэнтезийно-фольклорное, микс НЕ американских, а русско-советских богов в современном дискурсе.
Порадовали две новеллизации:
- про дьявола-снабженца и его свадьбу;
- про фельдшера Федора Петровича Кровопийцева и злоключения съёмочной группы в Российской глуши.

Это прям жемчужинки среди других историй о джиннах и нечисти в бытовых ситуациях!

Для любителей вкусного слога и простенького текстового юморка однозначно зайдёт.

3 февраля 2024 г. 15:05

Сборник, в котором вас познакомят с разнообразными героями — от ангела до шуликунов. Сборник, в котором нечисть (и не только) плотно вплетена в реальность, она не вызывает особого удивления у людей, исключая, конечно, последний кусочек — сценарий «гуляй, песня!», но он и идет как-то обособленно от всего остального. и объемами, и подачей, и мотивом. Да и нечисть вся какая-то человечная получилась у автора — с обычными желаниями (например, албасты и его пенсия), человеческими пороками, бытом, рутиной.

Каждый рассказ разнообразен — некоторые трогают, некоторые оставляют равнодушными, а некоторые заставляют улыбнуться. Очень приятно их смаковать по одному, не торопясь. Лично мне запомнились два рассказа: «навий да алинадий» и «шуликуны». Остальные оставили меньше впечатлений.

Из минусов могу…

30 ноября 2023 г. 14:49

5 Прекрасная книга для теплого уютного вечера.

Книга представляет из себя сборник бытовых мистических рассказов. Текст наполнен просторечными высказываниями и архаизмами, что в сочетании с живым авторским слогом создаёт приятную атмосферу, в которую с удовольствием погружаешься.

Нет тут тёмного фэнтези, экшена и любовных драм, лишь авторская интерпретация фольклорных сюжетов и персонажей. Тут вам и лешие с упырями да оборотнями, шаманские обряды сватовства, лечение скотины кулаком, ангелы на подоконнике, шуликуны (нечисть из поверий северных районов России и Дальнего Востока) и многое-многое другое, паранормальное и такое родное.

Это не та книга, которую можно съесть за присест - ей наслаждаться надо. Глава за главой, а иначе сказки не будет.

Советую для прочтения в незатейливой обстановке под тёплый чай. В поезд самое то.

22 февраля 2024 г. 20:45

Это прям открытие! У него выходит ещё одна книга в этом году, и я точно её прочту!

Во-первых, сама манера письма - не загружено, легко, литературно, живо. Во-вторых, сюжет: сказочно, душевно, с юмором, с грустью и ностальгией. Это тот идеальный случай, когда автор взял всем известных мифологических, сказочных существ и вплёл в советское и пост-советское время. И это так гармонично, будто реально так всё и было.
Для понимания стилистики и оставленных впечатлениях - сильно напомнило «Вампиры средней полосы». Юмор похож, также показано, как нечисти, ангелы и люди отлично вместе уживаются, каждый живет себе и никому не мешает.
Понравилось в книге, что все эти упыри и прочие человечные больше, чем некоторые люди. Со своими эмоциями, переживаниями, проблемами. И не плохие они вовсе, просто так…

12 декабря 2023 г. 00:59

На русском в этом году почему-то все читала про нечисть да мертвецов. Что это было? Веяние времени или так случилось просто так? Так или не так, но эта книга принесла мне день радости. Сборник рассказов, связанных общей затеей - сверхъестественные существа проживающие историю вместе с человеками.

Как и сказано в названии - не только нечисть. Первый рассказ посвящен судьбе ангела, поселившегося на подоконнике одного московского дома в конце 19 века. Потом мы встречаемся с вампиром где-то в городке нечерноземной России, лешего в белорусских лесах, джиннию в Узбекистане, и так далее. Какие-то истории больше похожи на дурацкие анекдоты, какие-то на горькие песни. Ну вот такая у нас история общая, и ангелам и лешим в ней нелегко приходится.

9 ноября 2023 г. 11:24

5 Даниэль Бергер "О нечисти и не только"

Это было прекрасно, остроумно, душевно и светло, местами грустно до щемящей боли в груди, очень кинематографично и образно.

В центре событий - наша необъятная Родина со времен царской России и заканчивая современностью, а также судьбы людей, нет, не людей, а разных мистических существ, живущих с нами, людьми, рука об руку. Тут тебе и общеизвестные существа, а есть и экзотичная "региональная" нечисть, обитающая в некоторых районах России и бывших союзных республиках.

Каждый рассказ - отдельная зарисовка, этакий "Один день из жизни" той или иной нечисти в реальных исторически декорациях. У нечисти все те же проблемы, что и у простого народа: раскулачили и отправили на каторгу, ушел на войну, кого-то волнует вопрос прописки, пенсии, выполнения госплана и т.д. И нечисть в этих рассказах при…

22 октября 2023 г. 19:53

...Наученная горьким опытом, Роза теперь знала, что даже самый обычный человек может оказаться лешим, банником или того хуже – упырём.

Времена меняются и даже нечисти приходиться приспосабливаться к новым реалиям. В книге сверхъестественные существа рядам с нами, живут, помогают людям, но при этом не забывают о своей сущности, поэтому порой хулиганят.

Только открыв книгу с ходу погружаешься в этот мир и череда историй быстро промелькнет перед тобой. И в конце одна мысль почему так мало!

Истории разные – трогательные,печальные, вызывающие смех, немного пугающие. В них нечисть живая, яркая в нее легко поверить, проникнуться сочувствием. Тебе так же будет страшно в лесу, окруженному фрицами, будет только мысль выведи дедушка-леший. Будешь мерзнуть в вагоне в ссылке на Север вместе с домовый,…

28 ноября 2023 г. 11:32

Когда я прочитала первый рассказ “На Воздвиженке, под самой крышей”, мне показалось, что Гоголь с Булгаковым воскресли и объединились под псевдонимом Даниэля Бергера! К сожалению, первый рассказ задает очень высокую планку, остальные намного слабее.

Одно из главных удовольствий – наблюдать, как Бергер играется со стилистикой историй. Его нечисть живет по всему Советскому союзу, и от страны к стране меняется язык и стилистика рассказов. В рассказе про белорусского лешего будут вкрапления белорусского языка, про Бишкекского Албастры – киргизского, а “Сокровище госзнака” написано в очень узнаваемой стилистике “Тысячи и одной ночи” (стилистически один из лучших рассказов сборника).

Проблема в том, что то, что сначала выглядит, как стилизация, становится похожим на карикатуру. Если узнавать…